Способ оценки качества коммутации коллекторных электрических машин и коммутационных параметров контактных щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99074

Класс 210, 2

С1: С: Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Лавринович, СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КОММУГАЦИИ МЛГТЖ

НЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И КОММУТАЦИОННЫХ

ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТНЫХ ЩЕТОК

Заявлено 4 августа 1953 г. за № 1(-298/448468 н Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1954 г.

""- но-Техничесн„.- г библиотека 24

Х я1.4i f г.; ю

Разрушение пластин коллектора и щеток коллекторных электрических машин обусловлено эрозионными процессами, происходящими в последней фазе коммутации, т, е. при разрыве цепи в момент выхода пластин коллектора из-под щетки. Это разрушение начинается со стороны сбегающего края щетки и пластины.

Если запас электромагнитной энергии в коммутируемой секции в момент разрыва цепи недостаточен для образования импульсной дуги, то имеет место безискровая коммутация.

Если же запас электромагнитной энергии достаточен для образования импульсной дуги, то коммутация сопровождается визуально наблюдаемым «искрением», представляющим в действительности импульсную дугу.

Расстройка коммутации в электрической машине (при введении добавочного полюса, увеличении тока нагрузки, смещении щеток с нейтрали, применении «неподходящих» для данной машины щеток и т. и.) приво дит к увеличению запаса электромагнитной энергии в коммутируемой секции в момент разрыва цепи. Поскольку эта энергия выделяется 8 возникающей импульсной дуге, происходит увеличение силы тока и дли тельности ее горения, а следовагельпо, и увеличение вызываемой ею эрозии.

Заметное разрушение щеток и пл»стин коллектора начинается тогда, когда величина энергии, выделяющейся на одном погонном сантиметре сбегающего края щетки при коммутации, достигает определенной величины. По величине выделяющейся энергии может производиться оценка качества коммутации машин .и коммутационных параметров контактных щеток. Эта оценка обы шо производится с помощью осциллографа, регистрирующего ток в коммутируемой секции обмотки якоря и напряжение между щеткой и исследуемой коллектор ной пластиной.

В предлагаемом способе оценки, с целью повышения точности исследования, в качестве осциллографа применен двухлучевой осциллограф

% 99074 со ждущей однократной разверткой и с фотокамерой, причем при измерении на отклоняющую систему одного луча осциллографа подают напряжение между щеткой и коллекторной пластиной, а на отклоняющую систему другого луча — напряжение, пропорциональное току в коммутируемой секции. Запуск развертки осуществляют от импульса перенапряжения, снимаемого с исследуемой коллекторной пластины.

Для выполнения этих измерений па валу машины,устанавливают два изолированных контактных кольца 1 (фиг. 1) и две дополнительных щетки 2 для снятия с них напряжения, подаваемого на усилитель У осциллографа. К одному из колец 1 подводится напряжение от исследуемой контактной пластины 8, а к другому — напряжение с конца шунта 4, включаемого в рассечку провода, идущего к петушку исследуемой пластины от соответствующей секции обмотки.

Чтобы не изменять существенно условий коммутации в исследуемой секции, величина активного сопротивления шунта должна быть в 5—

10 раз меньше активного сопротивления секции. Реактивное сопротивление шунта (на частоте 100 кгпв) должно быть также в 5 — 10 раз меньше его активного сопротивления.

У крупных и средних машин, а также в малых низковольтных устройство вышеописанного шунта затруднительно. В этом случае делается бифилярный шунт (фиг. 2 и 3), который позволяет измерять падение напряжения на активном сопротивлении всей секции. Величина этого падения напряжения пропорциональна току в секции, следовательно по ней можно определить и величину тока в последней фазе коммутации (т. е. ток в дуге).

На фиг. 2 и 3 показано включение бифилярного шунта, Тот или иной вариант включения определяется удобством его выполнения применительно к данной конструкции якоря

При устройстве бифилярного шунта (для получения большей точности измерений) следует стремиться снять с рабочей секции все падения напряжения па ее активном сопротивлении. Для этого число витков бифилярного шунта делается равным числу витков в секции. Провода секции и бифилярного шунта укладыьаются в пазах и со стороны лобовых частей возможно ближе друг к другу. Рекомендуется, где это возможно, скручивать соединительные провода шунта (фиг. 3). Диаметр провода бифилярного шунта определяется только из условий его механической прочности.

Предмет изобретения

Способ оценки качества коммутации коллекторных электрических машин и коммутационных параметров контактных щеток по величине энергии, выделяющейся на сбегающем крае щетки при коммутации, с помощью осциллографа, регистрирующего ток в коммутируемой секции обмотки якоря и напряжение между щеткой и исследуемой коллекторной пластиной, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повьппсния точности исследования, в качестве указа шого осциллографа применяют двухлучевой катодный осцил лограф со ждущей однократной разверткой и с фотокамерой и при измерении на отклоняющую систему одного луча осциллографа подают папряхкение между щеткой и коллекторной пластиной, а на отклоняющую систему другого луча — напряжение, пропорциональное току в коммутируемой секции, и запуск развертки осуществляют от импульса перенапряжения, снимаемого с исследуемой коллекторной пластины, Фиг. 2

1 ! 1

) )

Отв редактор И. 3,. Тихомиров

Стаиаартгиз. Подл. к печ. 26/Х1-1956 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 2000. Цена 50 коп.

Гор. Ллатырь, типография № 2 Миншстерс ва культуры Чувашской AC(. Ð. Заь 1454