Установка непрерывного действия для производства виноматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ c Х

P. В, Аванесьянц, B. А. Кириченко, К.,Ю Звсепьян

В. Г. Рубец и П. И. Тычина."

Проектно-конструкторско-технологическое бюро

Государственного комитета РСФСР по виноградарству и винодельческой промышленности и Винсовхоэ

Южный" Производственно-совхозного объединения

"Кубаньвино (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к винодельчео кой промышленности,в частности к установкам для производства (крепленых и сухих виноматериалов в потоке при контакте сусла с мезгой.

Известна установка для непрерывного производства виноматериалов, содержащая резервуары, соединенные между собой в батарею при помощи перепускных винс проводов, расположенный на выходе уста 1О новки отделитель бродящего сусла от мезги, пресс для окончательного отжима мезги, а также теплообменники и насосы 1 .

Наиболее близким по технической суш-15 ности к предлагаемой является установка непрерывного действия для производства винсЬаатериалов, содержащая расположенные по ходу технологического процесса и взаимосвязанные системой трубопроводов, gp резервуар для настоя сусла на мезге с теплообменниками, переливной трубой и патрубками для подвода и выгрузки меэги и отделители сусла с оросителями

2 мезги, твплообменниками для подогрева меэги и сусла и суслосборниками,каждый из которых сообщен через насос с оросителями мезги последующего отделителя 2)

К недостаткам известной установки относится то, что она не обеспечивает возможности повышения производительности и улучшения качества конечного про дукта, так как недостаточный контакт сус ла с меэгой создает условия для неполной экстракции дубильных, красящих и ароматических вешеств.

Бель изобретений - повышение производительности установки и улучшение качества конечного продукта.

Поставленная цель достигается тем, что установка непрерывного. действия для производства виноматериалов, содержащая расположенные цо ходу технологического процесса и взаимосвязанные системой. трубопроводов, резервуар для настоя сусла на мезге с теплообменииками, переливной трубой и патрубками для подвода и выгрузив.

3 990 ки мезги и отделители сусла с оросителями мезги, теплообменниками для подогрева мезги и сусла и суслосборниками, каждый из которых сообщен через насос с оросителем мезги последуюшего отделите- 5 ля сусла, снабжена распылителем газа, расположенным в нижней части резервуара для настоя сусла на мезге, и распределителем потока сусла, установленным на суслопроводе, соединяющем суслосборник пер-30 вого отделителя сусла с оросителем мезги второго отделителя сусла, и сообшаюшим суслосборник первого отделителя сусла с его Оросителем мезги с образованием реЦЩЗКУЛЯЦИОННОГО КОНТУРау при этом, каж- 15 дый теплообменник для подогревамезги расположен в верхней части каждого отде. лителя сусла, а резервуар для настоя сусла на мезге сообшен через патрубок выг рузки мезги со вторым ОтделйтелеМ сусла. 0

Кроме того, распылитель газа выполнен в виде кольца с диаметром, равным половине диаметра резервуара для настоя сусла на мезге.

На чертеже схематично изображена ус-g5 тановка непрерывного действия для производства виноматериалов.

Установка состоит из резервуара 1, который имеет рубашку 2 и теплообменник

3 для подогрева мезги, Внутри резервуа- З0 ра 1 в нижней части установлен распылитель 4 воздуха или углекислого газа, выполненный в виде кольца с диаметром равным половине диаметра резервуара 1.

Для заполнения резервуара 1 меэгой пре35 дусмотрен патрубок 5 подвода мезги, опускающийся почти до самого дна резервуара

1, а для подачи сернистого ангидрида трубопровод 6. В нижней части днища ре зервуара 1 предусмотрен патрубок 7 для выгрузки мезги из резервуара в отделитель 8 сусла после окончания сезона п реработки. Резервуар 1 имеет переливную трубу 9 для непрерывной подачи подогретой мезги в бункер первого отделителя 10

45 сусла, В его.верхней части установлен теплообменник 11 для подогрева мезги и ороситель 12 мезги. Огделитель 8 суола установлен под отделителем 10 сусла и также имеет в верхней части теплоо6 менник 13 и ороситель 14мезги. Отделите-50 ли сусла представляют собой серийные сгекатели ВССШ-20. Под каждым отделителем сусла установлены суслосборники 15 и 16 для сбора сусла-самотека, причем в первом из них расположен теплообменник 17 для подогрева сусла. Для подачи сусла на оросители 12 и 14 мезги после

803 1 суслосборника 15 установлен насос 18 и распределитель 19 потока сусла.

Установка работает следующим образом.

Meara после дробилки с помощью ме:.ьгонасоса подается по мезгопроводу через патрубок 5 в нижнюю часть резервуара 1, обеспечивая равномерное ее перемещение снизу-вверх и перемешивание. При движении мезги.по мезгопроводу до поступления в резервуар 1, она нагревается до температуры 45-50 С за счет вмонтированного в мезгопровод теплообмеыника труба в трубе . В резервуаре 1 теплооГм менником 3 мезга прогреваеися до температуры 60-65 С. Сернистый ангидрид задается непосредственно в поток мезги по трубопроводу 6, в мезгопровод. Подогретая в резервуаре 1 мезга дополнительно перемешивается подаваемым через кольцевой распылитель 4 газом, например, для приготовления крепких вин - воздухом, а в случае приготовления сухих вин - углькислым газом. Вытесняемая из резервуара 1 мезга поступает по переливкой трубе 9 в первый отделитель 10 сусла, где с помощью теплообменника 11. поддерживается температура 60-б5 С. Стек шая мезга из отделителя 10 сусла йоступает во второй отделитель 8 сусла, а оттуда на дожим в пресс. Сусло из первого отделителя 10 стекает в суслосборник 15, в котором поддерживают теплообменником 17 температуру сусла 60-6 С.

Из суслосборника 15 насосом 18 через распределитель 19 потока, нагретое сусло подается частично (до 60%) через ороситель 12 мезги на орошение в первый отделитель 10 для обогашения и увеличения концентрации экстрактивных вешеств в сусле, а 40% сусла идет через ороситель 14 мезги на создание мягкого режима работы второго отделителя 8 и дополнительного извлечения фенольных и экстрактивных веществ. Из суслосборника 16 сусло подается на дальнейшую доработку согласно технологиче< кому процессу.

Установка непрерывного действия для производства виноматериалов обеспечивает повышение производительности и улучшения качества конечного продукта за счет максимального обогащения сусла фенольными и экстрактявными веществами и создания Йи гоприятных условий для прохождения окислительных процес сов, что подтверждается данными приведенными в таблице.

990803

Известная установка

Предлагаемая установка

Поакзат ели

200

Производительность установки; т/сут

Дегустационная оценка балл

8 1

8,5 формула изобретения

1.Установка непрерывного действия д для производства виноматериалов, содер

mamas расположенные по ходу технологи ческого процесса и взаимосвязанные сио темой трубопроводов, резервуар для наьтоя сусла на мезге с тенлообменниками, переливкой трубой и патрубками для под» вода и выгрузки мезги и отделители сусла с оросителями мезги, теплообменниками для подогрева мезги и сусла и сусло сборниками, каждый из которых сообщен уз через насос с оросителем мезги последующего отделителя сусла, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повыше-ния производительности установки и улучшения качества конечного продукта, она снабжена распылителем газа, расположенным в нижней части резервуара для нао-. тоя сусла на мезге, и распределителем . потока сусла, установленным на суслопро воде, соединяющим суслосборник первого отделителя сусла с оросителем меэги второ го отделителя сусла,и сообшакицвл суслосборник первого отделителя сусла с его оросителем меэги с образованием циркуляционного контура, при этом каждый теплообменник для подогрева мезги располо жен в верхней части каждого отделителя сусла, а резервуар дпя настоя сусла на меэге сообщен через патрубок выгрузкй мезги со вторым отделителем сусла.

2. Установка цо п. 1, о т л и ч à mщ а я с я тем, что распылитель газа выполнен в виде. кольца с диаметром, равным половине диаметра резервуара для настоя сусла на мезге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .СССР, ¹ 278605, кл. С 12Q 1/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 216582, кл. С 12G 1/02, 1967 (прототип).

980803

Составитель В. Кочергин

Редактор Г. Волкова Техред Т. Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 56/36 Тираж 521 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

213036, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4