Устройство для отделения твердых частиц от дымовых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 99087

Класс 24@, 61в

« »

si.Х.к .> >,"1 4„, 4s«,g

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Панин и И. И. Квирин

УСТ РО Й СТВО ДЛЯ ОТДЕЛ ЕН ИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИ Ц

GT ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

Заявлено 3 ноября 1953 г. за № 2380/448480 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1984 г.

Предметом изобретения является устройство для отделения от дымовых газов, выходящих в атмосферу через трубы котельных, твердых частиц золы.

Устройство состоит из соединенных между собой патрубками и газоходами дымососа и циклона.

Существующие устройства того же назначения батарейного и жагпозийпого типа обладают недостатками, заключающимися у первых в громоздкости их, а у вторых в необходимости прямого участка газохода и повышенной точности изготовления.

Описываемое устройство в значительной мере свободно от указанных недостатков; в нем применен дымосос существующего типа, оборудованный отбойной решеткой и устройством для улавливания золы.

На фиг. 1 изобра>кеп вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — отбой и а я решетка устройства в поперечном разрезе по линии АА на фиг. 1.

Устройство состоит из дымососа 1 и циклона 2 с мигалкой 8.

Для того, чтобы отсепарировать частицы золы от газов в корпусе дымососа 1 имеется окно, сообщенное с тангенциально примыкающим к дымососу патрубком 4, Этот патрубок в свою очередь соединен газоходом 5 с циклоном 2. Для отвода газов из циклона служит газоход б, сообщенный с всасывающим патрубком дымососа 1.

В целях уменьшения выноса твердых частиц, в выходном канале дымососа установлена отбойная решетка 7. Эта решетка выполнена из уголков 8 и находится в наклонном положении под углом 45 к горизонтали. Полки уголков обращены наклонно вниз и для свободного прохода газов через них имеют отверстия 9.

Во время работы установки твердые частицы, находящиеся в дымовых газах, под действием центробежной силы, создаваемой лопатками дымососа 1, отбрасываются к поверхности его корпуса. Двигаясь по этой поверхности в направлении вращения ротора, твердые частицы с частью потока газов поступают через патрубок 4 и газоход 5 в циклон 2, где происходит отделение их от газов. Потеряв скорость, частицы осаждаются нг дно и через мигалку № 99087 удаляются наружу. Газы из циклона непрерывно отсасываются по газоходу б в дымосос и, следовательно, часть общего потока их постоянно циркулирует в устройстве.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения твердых частиц от дымовых газов, с применением дымососа и циклона, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для отделения твердых частиц непосредственно в дымососе и направления их в потоке газов в циклон корпус дымососа соединен с циклоном тангенцнально примыкающим к дымососу патруоком.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, стличающаяся тем, что для выхода газов из циклона последний соединен газоходом с всасывающим патрубком дымососа.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличаюшаяся тем, что для уменьшения выноса твердых частиц в выходном канале дымососа установлена отбойная решетка.