Устройство для гальванопластического изготовления деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк :оциалкстических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и990884 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

РЦМК з

С 259 1/02 (22) 3dasn®Но 061081 (21) 3346547/22-02 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Государственный комитет

CCC Р но делам изобретений и открытий

РЙ УДК 621. 357 °.7(088.6) Опубликовано 2301д3. Бюллетень Но 3

Дата опубликования описания 23Р183 (72) Авторы изобретения

В. Г. Шульг н, И. Г. Коноваленко и К. М. Сла ский

>.>

Ф 6

> (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦпЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ!

Изобретение относится к оснастке и приспособлениям для гальванопластического изготовления деталей, например волноводно-рупорных узлов.

Известно устройство, содержащее дополнительный электрод, выполненный в виде стержня, устанавливаемого против выступающих участков рельефа поверхности детали и при его использовании обеспечивает получение толстых гальванических осадков хорошего качества (1).

Однако этот дополнительный электрод не обеспечивает повышения толщины покрытия на углубленных участках рельефа, а также исключает интенсификацию процесса электроосаждения из-за невозможности создания интенсивного протока электролита в межэлектродном зазоре.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее дополнительный электрод, применяемый при осуществлении процесса электрохимического формообразования, выполненный из перфориро ванного материала, обладающего венткльными свойствами. Поверхность этого электрода со стороны формооб« разования имеет форму готового изделия f21.

Применение известного электрода повьыает точность формообразования, но сдерживает резкую интенсификацию процесса вследствие того, что промежутки между перфорациями при малом расстоянии до формуемой поверхности, обеспечивающим точное формование, создают известную неоднородность первичного электрического поля, и кроме того, проток электролита в межэлектродном пространстве ослабляется за счет его ответвления в перфорации (дозирующие каналы) .

Целью изобретения является интен° сификация процесса формообразования путем повышения равномерности электрического поля и увеличения протока электролита в межэлектродном зазоре.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для гальванопластического изготовления деталей, содержащем оправку, установленную в корпусе с каналами для подвода и отвода электролита, токоподвод и дополнительный электрод с дозирукщими каналами, выполненный иэ материала с вентильными свойствами, имеющий

Форму рабочей поверхности, совпадаю990884 щей с формой формуемой детали, дополнительный электрод выполнен в виде пакета, жестко связанных.между собой профильных пластин, контур окна s которых повторяет форму сечения готовой детали и снабжен пористым диэлектриком для закрытия дозирующих каналов, выполненных в виде щелей, образованных сь ежными пластинами.

На фиг. 1 изображено устройство общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг; 1. устройство для гальванопластического изготовления деталей содержит оправку 1, установленную в корпусе 2 с каналами для подвода 3 и и отвода 4 электролита, токопоДвод

5, дополнительный электрод б с дозирующими каналами 7. Эти каналы закрыты со стороны основного электрода пористым диэлектриком 8.

Принцип работы с дополнительным электродом заключается в следующем.

Устройство погружается в ванну с электролитом, в котором размещены соответствующие процессу аноды обыч- 25 ной формы, например прямоугольные.

В штуцер 9 подается под давлением

0,03-0,2 МПа электролит. Оправка 1 подключается к катоду, а дополнительный электрод поляризуется до по- 30 тенциала анода или еще более положительного. Так как электрод выполнен из пластин вентильного материала, например титана, при анодной поляризации происходит его пассива- 35 ция, при этом распределение тока на оправке 1 определяегся конфигурацией пластин и щелей дополнительного электрода, что позволяет обеспечить равномерность первичного электричес- 40 кого поля ° Слой пористого диэлектри-. ка 8, которым закрыты дозирующие каналы 7, препятствует ответвлению потока электролита из межэлектродного зазора 10, что позволяет создать интенсивный проток электролита у формуемой поверхности. Равномерное рас- пределение электрического поля в сочетании с интенсивным протоком электролита позволяет резко увеличить рабочую плотность тока н соответственно интенсифицировать процесс формования. Стабильность геометрических размеров дополнительного электрода за счет жесткости его конструкции и исключения его растворения в процессе работы обеспечивает стабильность получаемых результатов. Так как, форма и расположение анодов практически не влияет на распределение тока на поверхности формуемой детали, их растворение в процессе электролиза не сказывается на конечной форме детали.

Таким образом, предлагаемый электрод позволяет более, чем в три раза увеличить скорость формования по ;сравнению с известным. формула изобретения

Устройство для гальванопластического изготовления деталей, содержащее оправку, установленную в корпусе с каналами для подвода и отвода электролита, токоподвод и дополнительный электрод с дозирующими каналами, выполненный из материала с вентильныи. ми свойствами, имеющий форму рабочей поверхности, совпадающей с формой формуемой детали, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интен-. сификации процесса путем увеличения протока электролита через межэлекВ тродный зазор и повышения равномерности электрического поля, дополнительный электрод выполнен в виде пакета, жестко связанных между собой профильных пластин, контур окна в которых повторяет форму сечения готовой детали и снабжен пористым диэлектриком для закрытия дозирующих каналов, выполненных в виде щелей, образованных смежными пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Авторское свидетельство СССР

9 717157, кл. С 25 В 5/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2995744/22-02, 28.04.81.