Устройство для измельчения бурых углей и удаления камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 21 № 99092

СССР

Ъ :, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Иностранцы

Рихард САКСЕНРЕДЕР и Адальберг ГУЛИХ (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ

И УДАЛ ЕН ИЯ КАМН ЕЙ

Заявлено 28 нгоня 1951 г. 3a ¹ 448485/776

Опубликовано 81 октября 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для измельчения бурых углей и удаления камней, которое принадлежит к типу известных устройств для обогащения углей путем удаления пустой породы с применением нескольких вращаемых валов с дисками, режущими и перемещающими сортируемый материал.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что над валами подвешены одними концами металлические стержни, а свободные концы этих стержней проходят между режущими дисками и предназначены для прижатия к последним перемещаемого дисками угля и пропуск", к а м ней.

Фиг. 1 изобра>кает предлагаемое устройство для измельчения бурых углей и удаления камней в виде сбоку, фиг. 2 — в ьиде сверху, на фиг. 3 показан один из возможных вариантов выполнения режущих дисков.

В устройстве применен ряд параллельных вращаемых валов 1, несущих закрепленные на них диски

2, изготовленные из твердой стали с. остриями и выполненные, например, в виде треугольных шайб, показанных на фиг. 3. Валы 1 приводятся во вращение с одинаковой скоростью (или с разными скоростями) от общего приводного вала через конические зубчатые передачи 8. Валы 1 вместе с дисками 2 образуют наклонно расположенную классификационную решетку. Диски 2 служат как для транспортировки материала, так и для разрезания крупных кусков угля с тем, чтобы уголь проваливался через решетку, а камни перемещались вдоль нее и сбрасывались на ее конце.

Для прижатия кусков угля к режущим дискам применены металлические стержни 4, подвешенные на осях 5 над валами 1 и своими свободными концами проходящие между режущими дисками 2.

Стержни 4 достаточно тяжелы для того, чтобы прижимать куски угля к режущим дискам 2, но имеют возможность приподниматься под действием камней, находящихся в потоке угля, и таким образом обеспечивают возможность свободного перемещения камней вдоль классификационной решетки. № 99092

Предлагаемое устройство, предназначаемое в основном для удаления камней из бурого угля, может быть также использовано для удаления камней из других поддающихся разрыву материалов, например, из солей, торфа и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для измельчения бурых углей и удаления камней с использованием ряда параллельных вращаемых валов, несущих режущие и транспортирующие материал диски, отличающееся тем, что над валами подвешены за одни концы стержни, свободные концы которых проходят между режущими дисками и предназначены для прижатия к последним перемещаемого дисками угля и пропуска камней. № 9Ч092

Москва. Стандартп з 1955 г.