Камнеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н990945 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.12,30 (2>) 3230625/29-15 с присоединением заявки МР М g э

Е 02 В 8/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2301ВЗ. Бюллетень Йо 3 (53) УДК 626.823. .9(088.8) Дата опубликования описания 23D183 (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Ëóãîâîé, A.A.Ëóãoâoé и В.С.Троян

Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт

Г Ъ (7t) Заявитель (54) КАМНЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к гидротех- нике и может быть использовано на каналах оросительных систем для улавливания донных и других наносов с целью предохранения бетонных каналов от истирания и разрушения.

Известен уловитель донных наносов, выполненный в виде траншеи с двумя циркуляционными порогами (1j, Известен также камнеуловитель, включающий выполненное в дне канала углубление и проьывную трубу, один конец которой соединен с углублением (2 ).

Однако подобные устройства располагаются непосредственно в русле самого канала, требуют значительных размеров донного траншейного углубления, тем самым, нарушают установившийся гидравлический режим потока, требуют постоянного надзора, большим объемов воды для промывок, значительных затрат ручного труда.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что камнеуловитель снабжен колодцем, размещенным в стороне от канала и соединенным с ним водосбросной трубой, причем свободный конец промывной трубы соединен с ко. — . лодцем.

Колодец может быть снабжен щитом, шарнирно закрепленным к его стенке и соединенным посредством трособлочной системы с грузом.

На фиг. 1 изображен камнеуловищ тель, вид в плане; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг.1; на фиг. 3 - то же, разрез по оси колодца.

Камнеуловитель состоит из участка канала 1 с повышенным уклоном и с сужающимся дном, от которого отходит промывная труба 2, подающая воду в шахтный колодец-накопитель 3, вынесенный за пределы русла канала 1; водосбросной трубы 4 для возврата осветленной воды в транзитный канал; проьывного отверстия в дне колодца

3, перекрываемого автоматическим затвором-щитом 5, удерживаемым в закрытом положении грузом 6, при помощи .троса 7, переброшенного через блок 8.

Камнеуловитель работает следующим образом.

Движущийся поток в конце участка канала 1 с повышенным уклоном входным оголовком трубы 2 рассекается на две части. Верхняя осветленная

990945 часть потока проходит транзитом по каналу 1, а нижняя, насыщенная донными наносами, по трубе 2 поступает в колодец-накопитель 3, где происходит осаждение наносов. Осветленная вода из колодца 3 сбрасывается 5 в транзитный канал 1 ниже участка с повышенным уклоном по трубе 4, входной оголовок, который устраивается в верхней части колодца 3. При накоплении наносов в колодце 3 до объема, вес которых превышает вес груза 6, щит 5 открывается и наносы вместе с водой резко сбрасываются в естествен ные понижения или специальные отстойные бассейны.

Предлагаемая конструкция камнеуловителя автоматически производит очистку колодца-накопителя от наносов, требует меньших объемов воды для промывки, не требует больших размеров колодцев, позволяет производить ремонтно-профилактические работы, не прекращая подачу воды по транзитному каналу. В связи с выносом колодца из русла канала установившийся гидравлический режим потока практически не изменяется.

Формула изобретения

1. Камнеуловитель, включающий выполненное в дне канала углубление, и промывную трубу, один конец которой соединен с углублением, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, он снабжен колодцем, размещенным в стороне от канала и соединенным с ним водосбросной трубой, причем свободный конец проьивной трубы соединен с крлодцем.

2. Камнеуловитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что, колодец снабжен щитом, шарнирно закрепленным к его стенке и соединенным посредством трособлочной системы с грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 655765, кл. Е 02 В 8/02, 1979.

2. Соболин Г.В. Эксплуатационная оценка и усовершенствование гидротехнических сооружений Киргизии °

Фрунзе, 1974, с. 134 (прототип), 990945

Составитель A. Сергеев

Редактор Т. Киселева Техред О.неце Корректор И, Шулла

Заказ 78/43 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4