Устройство для измерения перемещений слоев грунта в скважине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсния
Социалистических Реслублик (u)990959 ф, /
,, ) г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.81(21) 3332068/29-33 с присоединением заявки Мо
Р М К з
Е 02 D 1/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 2301ЯЗ. Бюллетень Но 3
ДЗ) УДК 624. 131, 382 (088.8) Дата опубликования описания 23Я1ВЗ (72) Автор изобретения
3
1 (В. Ai HQBHKQB (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
СЛОЕВ ГРУНТА В СКВАЖИНЕ
Изобретение относится к строительству, в частности к инженерной геологии
Известно устройство для измерения 5 перемещений слоев грунта в скважине, включающее корпус с двумя подпружиненными бойками (Ц .
Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройст- 1р во для измерения перемещений слоев грунта в скважине, включающее корпус, резцЫ с выступами на наружной боковой поверхности и натяжной гибкий элемент (21 °
Однако известные устройства для из- 15 мерения перемещений слоев грунта в скважине не могут производить измерения в скважинах различного диаметра.
Цель изобретения — расширение функ-. 2 циональных воэможностей, Цель достигается тем, что в устройстве для измерения перемещений слоев грунта в скважине, включающем корпус, резцы с выступами на наружной боковой поверхности и натяжной гибкий элемент, корпус выполнен в виде отдельных секций, шарнирно соединенных между собой с воэможностью фиксации относительно друг друга под любым углом.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку на фиг. 3 - штанга для установки устройств в скважине, общий вид.
Устройство для измерения перемещений слоев грунта в скважине состоит из корпуса, выполненного из одной центральной секции 1 и двух боковых секций 2, резцов 3 и натяжного гиб-: .кого элемента 4.
Резцы 3 смонтированы в секциях 2 посредством шарниров 5 и могут поворачиваться в горизонтальной плоскости.Боковые секции 2 соединены с центральной секцией 1 с помощью болтов 6.
При необходимости это соединение расслабляется и боковые секции 2 могут устанавливаться в определенном поло.жении относительно центральной секции
1 в горизонтальной плоскости.
На наружной поверхности резцов имеются выступы 7, обеспечивающие надежное внедрение резцов в грунт.
Для установки устройства в скважине имеется штанга 8.
Устройство работает следующим об.разом.
Для измерения перемещения слоев грунта в скважине устройство предва990959 рительно тарируют под диаметр скважины, для чего отпускают болты 6 и поворачивают боковые секции 2 относительно центральной секции 1 так, чтобы расстояние между свободными концами боковых секций 2 было равно диаметру скважины Затем в этом положении секций 2 закручивают болтовое соединение 6, фиксируя жестко боковые секции 2 по отношению к центральной секции 1. Резцы 3 устанавливают так, чтобы при опускании устройства в скважину выступы 7 взаимодействовали с грунтом стенок скважины.
После подготовки устройство с помощью штанги 8 опускают в скважину 15 на необходимую глубину и проворачивают в сторону расположения резцов на угол . При этом резцы 3 свободно внедряются в грунт. Затем штангу 8 свободно извлекают из скважины. На- gp тяжной гибкий элемент 4 соединяют с измерительным прибором и фиксируют перемещение слоя грунта, на уровне которого установлено устройство, при воздействии на грунт какой-либо на- 2 грузки, например при воздействии на поверхность грун-.а нагрузкой через штамп.
Для демонтажа устройства штангу 8 снова вводят в скважину, накладывают на корпус устройства и поворачивают в направлении, противоположном установке устройства, после чего последний извлекают из скважины, Устройство можно использовать для измерений перемещений слоев грунта в, скважинах любого диаметра.
Формула изобретения
Устройство для измерения перемещений слоев грунта в скважине, включающее корпус, резцы с выступами на наружной боковой поверхности и натяжной гибкий элемент, о т л и ч а ю— щ е е р я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, корпус выполнен в виде отдельных секций, шарнирно соединенных между собой с возможностью фиксации относительно друг друга под любым углом.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 164690, кл, Е 02 D 1/00, 1963.
2 ° Авторское свидетельство СССР
Р 375523, кл. G 01 N 3/42, 1970 (прототип).
990959
Х /1 1 фиг. 2
Составитель В.Малышев
Редактор T.Kèñåëåâà Техред М.Надь
Корректор Ю. Макаренко
Поднисное
Заказ 79/44 Тираж 671
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
В ФВ
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, yh.Ïðîàêòíàÿ, 4