Способ возведения фундамента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о «990968

Союз Советскик

Социалистических

Республик

t (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 26.07.78 (21) 2649313/29-33 р11М gw з с присоединением заявки Йо(23) Г)риоритет "

E 02 0 27/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий, (531УДК 624 151а5 (088.8.) Опубликовано 230183. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.0183

1ь...

{72) автор изобретения

Ю.А.Багдасаров, М

1 с

Научно-исследовательский институт оснований-" и-- надземных. сооружений им.Н.И.Герсеванова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНЩЩЕН1Д

Изобретение-относится к строительству, а именно к устройству фундаментов для объектов гражданского, промааленного и сельскохозяйственного строительства.

Известен способ возведения фундаментов, включакиций вытрамбовывание котлована с помощью трамбовки, падающей по направляющей с высоты 4-8 м и заполнение его монолитным бетоном или установкой в него сборного фундамента (11.

Недостатками такого способа являются при применении монолитного бетона снижение индустриальности строительства, а прн установке сборного фундамента ненадежность контакта с грунтом котлована по боковой поверхности и подошве, что снижает его несущую способность.

Известен также способ возведения фундамента, согласно которому вытрамбовывают штамйом в грунте котлован, причем в процессе вытрамбовывания котлована в него дополнительно подсыпают щебень.

После вытрамбовывания котлована его заполняют бетоном (.2 3.

Недостатком этого способа является сложность производства работ.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения фундамен« та, включающий Образование до проектной отметки котлована путем много- кратного сбрасывания трамбующего приспособления с погружением в котлован фундаментного блока 3 1.

Недостатками этого способа является низкая несущая способность фундамента и сложность производства работ.

Цель изобретения — повышение несущей способности фундамента при Ьдно временном упрощении производства работ

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения фундамента, включающему образование до проектной отметки котлована путем многократного сбрасывания трамбующего приспособления с погружением s котлован фундаментного блока, в качестве трамбующего приспособления используют фундаментный блок, прикрепленный к нижней поверхности массивного элемента, причем после последнего сбрасывания трамбующего приспособления отсоединяют от фундаментного блока массивный элемент, а фундаментиый блок оставляет в образованном котло ване.

990968 4

Формула изобретения

Щиг. 1

ВНИИПИ Заказ 79/44 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная,4

На фиг.1 схематично показан вытрамбованный котлован до отметки, превышающей проектную на величину, равную увеличению глубины котлована за од но — два сбрасывания трамбующего приспособления, на фиг. 2 — полностью вытрамбованный котлован с отсоединенным фундаментным блоком.

Способ возведения фундамента осуществляется следующим образом.

К массивному элементу 1, переме- 10 щающемуся по направляющей 2, с помощью .жесткого крепления 3 присоединяют фундаментный блок 4. Системой

"Фундаментный блок — массивный элемент ", многоКратно сбрасываемэй с 35 высоты 4-8 мм, вытрамбовывают котлован .5. В случае необходимости повышения несущей способности основания фундамента фундаментный блок 4 и массивный элемент 1 погружают в грунт до отметки, превышающей проектную на величину погружения за одно " два сбрасывания, после чего фундаментный блок 4 и массивный элемент 1 извлекают, в котлован 5 засыпают жесткий материал 6 и путем дальнейшего сбрасывания погружают трамбующее приспособление до проектной отметки.

Затем массивный элемент 1 отсоединяют от фундаментного блока 4, поднима-3О ют по направляющей 2, а блок 5 оставляют в грунте.

Применение изобретения позволяет

° повысить несущую способность Фундамента, сократить расход материалов и стоимость фундаментов из сборных Фундаментных блоков, и упрощает производство работ.

Способ возведения фундамента, включающий образование до проЕктной отметки котлована путем многократного сбрасывания трамбующего приспособле ния с погружением в котлован фундаментного блока, о т л и ч а ю щ и й— с я тем,что,с целью повышения несущей способности фундамента и упрощения. производства работ, в качестве трамбующего приспособления используют фундаментный блок, прикрепленный к нижней поверхности массивного элемента, причем после последнего сбрасывания трамбующего приспособления отсоединяют от фундаментного.блока массивный элемент, а фундаментный блок оставляют в образованном котловане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крутов В.И. Уплотнение просадочных грунтов. M. Стройиздат, 1977, с. 104.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 699105, кл. Е 02 D 37/32, 1977.

3. Смиренский Г.M. и др. Свайные фундаменты гражданских зданий ° M.,,1970, с. 27-50 (прототип).