Способ определения концентрации парообразного стирола в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4в

9100

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Полетаев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРООБРАЗНОГО

СТИРОЛА В ВОЗДУХЕ

Заявлено 13 мая 1952 г. за № 102/17-642/448493 в Министерство здравоохранения СССР

Онубликозано н «Бюллетене изобретений» № 10 за 1954 г.

Предлагается способ определения концентрации парообразного стирола в воздухе, например, для оценки санитарно-гигиенических условий в производствах, применяющих стирсл.

Особенность способа заключается в том, что пары стирола поглощаются раствором азотнокислого аммония в серной кислоте, в результате чего образуется окрашенное нитропроизводное стирола (нитростирол), определяемое по стандартной шкале колориметрически |после нейтрализации отобранной пробы водным раствором аммиака.

Способ осуществляется следующим образом.

Отбор пробы содержащего парообразный стирол воздуха производится аспирированием воздуха со скоростью 0,2 — 0,5 л/мин через поглотитель Полежаева, в который предварительно наливается 1 мл нитрационной смеси (раствор 10 г азотнокислого аммония в 100 мл серной кислоты). Просасывание воздуха ведется до появления слабожслтой окраски в поглотителе.

Отобранная из поглотителя проба переносится в колбу или стаканчик объемом 20 — 25 мл, а поглотитель промывается 3 мл дистиллированной воды, которую сливают в ту же колбу или стаканчик.

Одновременно готовят стандартную шкалу, для чего берут 9 колб емкостью 20 — 25 мл, вводят в каждую из них по 1 мл нитрационной смеси и, начиная со второй колбы, прибавляют последовательно 0,005, 0,01, 0,015, 0,02, 0,025, 0,03, 0,035 и

0,04 мл стандартного раствора стирола (следует пользоваться пипеткой на 0,1 мл с делениями в 0,001 игл) .

Растворы в колбах встряхивают в течение 5 7 минут, затем осторожно и каждую колбу прибавляют по 3 мл

1IBcTHJIJIHP0BBHH0H воДы. В пеРвУю нулевую колбу вводят 1 мл нитросмеси и так же разбавляют 3 мл воды. Далее все растворы стандартной шкалы и анализируемых проб нейтрализуют 25% -ным водным раствором аммиака до щелочной реакции по лакмусовой бумажке. Нейтрализацию производят при охлаждении раствора, прибавляя аммиак небольшими порциями из бюретки.

Работу проводят под вытяжным шкафом.

Нейтрализованные пробы и шкалу переливают в колориметрические пробирки; уравнивают объем во всех пробирках до 7 — 7,5 мл нитрацион¹ 99100 где:

Q —— количество миллиграммов стирола, найденное во всей пробе; объем воздуха, отобранный для анализа, приведенный к нормальной температуре и атмосферному давлени1о.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133903 от 14."Х! 1955 г. Стапдартгиз. Объе | 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография пад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 5693 ной смесью, разведенной в 3 раза водой и HeHTpBëèçîâàííîé раствором

25 jp-ного аммиака до щелочной реакции. Интенсивность желтой окраски сравнивают со стандартной шкалой.

Чувствительность способа равна

0,025 лг стирола в колориметрируемом объеме. Бензол и этилбензол не мешают определению. Дипил (смесь дифенила с дифенилоксидом) при содержании его в пробе до 0,2 мг не мешает определению стирола; при количествах более 0,2 лг в пробе он так же окрашивает раствор в желтый цвет с образованием мути.

Содержание паров стирола в миллиграммах на литр воздуха вычисляют по формуле: а

Х= >

Предмет изобретения

Способ определения концентрации парообразного стирола в воздухе, о тл и ч а ю шийся тем, что пары стирола поглощаются раствором азотнокислого аммония в серной кислоте, в результате чего образуется окрашенное нитропроизводное стирола (нитростирол), определяемое по стандартной шкале колориметрически после нейтрализации отобранной пробы водным раствором аммиака.