Щит опалубки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ов,, с.т
I,=: изобретения
1
Куйбнюеескнй фнпнап Всесоюзного орДЕна, Федине проектноизыскательского и научно-исследовательскоге института
"Гидропроект" им. С. Я. Жука (7! ) Заявитель (54) ЩИТ ОПАЛУБКИ
Изобретение относится к строительной индустрии,. а именно к щитам опалубки для возведения массивных бетонных сооружений.
Известен щит опалубки, включающий ряд шарнирносоединенных Вертикальных секций, снабженных элементами крепления 1 1j.
Недостатком известного щита опалубки является трудоемкость опалубочных работ, Цель изобретения - снижение тру" доемкости опалубочных работ.
Цель достигается тем, что щит опалубки, включающий отдельные секции и устройство для их соединения, снабжен размещенными между секциями клиньями, а устройство для соединения секций выполнено в виде гибких
20 тяг с натяжными механизмами и расположено на наружной поверхности щита.
На чеотеже изображен щит опалубки
Щит опалубки содержит секции 1"-3, торцы которых выполнены со скосом в сторону внешней поверхности, с размещенными между ними клиньями 4. Ус ройство для соединения секций вы" полнено в виде гибких тяг 5, снабженных натяжным устройством 6. В блоке бетонирования щит опалубки установлен при помощи элементов 7 и
8 крепления. Цит опалубки работает следующим образом.
Производят предварительную сборку секций 1-3 в щит (в блоке или вне. его), в пазы вставляют клинья 4 и производят натяжение гибких тяг 5 натяжным устройством б для создания предварительного напряжения, после чего щит раскрепляют в блоке K помощью тяг 9.
После набора бетоном необходимой прочности снимают натяжение тяг 5, убирают клинья 4, освобождают .от анкера нижнюю секцию 1 и снова про991006
Заказ 83/46
Подписное
"Патент", ул. Проектная, 4 изводят натяжение тяг, в результате чего, за счет отсутствия упора клиньями, щит принимает криволинейное очертание, отрывая секции от бетонной поверхности. При бетонировании яруса, расположенного выше, секция 3 остае" ся закрепленной анкером, а секции 1 и 2 устанавливают..
cR выше и цикл повторяют.
Использование изобретения позволит снизить трудоемкость опалубочных работ.
Предлагаемый щит опалубки целесообразно применять при возведении, массивных, преимущественно гидротех нических, бетонных сооружений.
Формула. изобретения
Щчт опалубки, включающий отцельные секции и устройства для их соединения, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости опалубочных работ, щит снабжен размещенными между секциями клиньями, а устройство для соединения сек1О ций выполнено в виде гибких тяг с на тяжными механизмами и расположено на наружной поверхности щита.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
15 1. Авторское свидетельство СССР
1т" 300578, кл. E 04 5 9/08, 1962.