Коронка для ударно-вращательного бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

С. П. Попович, В. М. Рясной и А. А. Артеменко

Г

Всесоюзный научно — исследовательский институт беэоиасности труда в горнорудной промышленности (7! ) Заявитель (54) КОРОНКА ДЛЯ УДАРНΠ— ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ шПУРОВ

1

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для бурения шпуров при проходке горных выработок, а именно, к буровым коронкам, армированным твердосплавными вставками.

Известная коронка для ударно — вращательного бурения шпуров, содержащая корпус, твердосплавную пластинчатую вставку, центральный и отходящие от него выходные промывочные каналы круглого сечения (1).

Недостатком коронки является то, что в процессе бурения поток промывочной жидкости воздействует на забой в стороне от зоны разрушения, что отрицательно сказывается на выносе разрушенной породы иэ зоны разрушения и, следовательно, на износе коронки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является коронка, предназначенная для ударно-вращательного бурения шпуров (содержащая корпус, твердосплавную пластинчатую вставку, центральный и отходящие от него выходные щелевые промывочные каналы,ориентированные вдоль лезвия пластинчатой вставки (2).

Однако вследствие того, что щель имеет в продольном сечении прямоугольную форму и лишь частично перекрывает лезвие вставки, н процессе бурения будет иметь место многократное дробление разрушенной породы, неполный ее вынос иэ зоны разрушения, что также снижает износ стойкости коронки, Цель изобретения — улучшение условий промывки зоны разрушения забоя.

Цель достигается тем, что в коронке для ударно-вращательного бурения шнуров, содержащей корлус, твердосплавную пластинчатую вставку, центральный и отходящие от него выходные щелевые промывочные каналы, ориентированные вдоль лезвия пластинчатой вставки, выходные щелевые, .лромывочные каналы в продольном сечении имеют форму сегментов, а кромки их стенок со стороны вставок закруглены.

На фиг. 1 изображена коронка, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 99101В внд сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — уэеп 1 на фиг, 1.

Коронка состоит из корпуса 1, в котором выполнен цгйтральный 2 и отходящие от него выходные щелевые промывочные каналы

3, ориентированные вдоль лезвия 4 пластинча; той вставки 5 и имеющие в продольном сечении форму сегментов, причем верхние кромки стенок щелей со стороны вставок скруглены, образуя плавный переход от стенки щели к рабочей грани коронки.

При бурении шпура и подаче промывочной жидкости к забою шнура, она через центральный канал 2 поступает в отходящие от него выходные щелевые промывочные каналы

3 и затем на забой. При этом благодаря тому, чго шслевые каналы, ориентированные вдоль лезвия твердосплавной вставки, имеют в про-. дольном сечении форму сегментов, а верхние . кромки их стенок скруглены, промывочная жидкость под действием сил разрожения, возникающего между плоскими струями и сил сцепления между ними и рабочими гранями коронки со стороны вставки, направляется.зк лезвию 4 пластинчатой вставки в зону разрушения породы, обеспечивая промывку забоя

s указанной зоне по всей длине лезвия.

3T0, B свою очередь, улучшает промывку забоя от выбуренной породы, исключая ее повторное измельчение, и увеличивает ресурс работы коронки.

Формула изобретения

Коронка для ударно — вращательного буtO рения шнуров, содержащая корпус, твердосплавную пластинчатую вставку, центральный и отходящие от него выходные щелевые промывочные каналы, ориентированные вдоль лезвия пластинчатой вставки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения условий промывки зоны разрушения забоя, выходные щелевые промывочные каналы в продольном сечении имеют форму сегментов, а кромки их стенок со стороны вставок закруглены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 117713, р5 кл. Б 21 В 10/46, 1959.

2. Патент США У 2522045, кл. 175 — 410, опублик. 1950 (прототип) .

991018

Составитель Н. Цехмистренко

Техред А.Бабинец Корректор Л. Бокшан

Редактор О. Юрковецкая

Тираж 601

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 85/47

Подл исное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4