Патент ссср 99103

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м.«»,. «, Класс 926, Х8; $ ОТП.

42/, Ю/03; g OIr r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В.И.ГОЮЯН

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТОВЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 25 декабря I952 ã. за и МНП-1556/И8496 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в бюллетене

"Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки", lh44 за Х967 г.

Известны устройства для исследования пластовых жидкостей с применением ртутных разделителей.

Устройство по настоящему изобретению исключает необходимость применения ртути.

В отличие от известных оно выполнено в виде двух манометричеоких винтовых прессов, снабженных лимбом и шкалой для отсчета переиещения плунжера, расположенных один над другим в вертикальной плоскости и соедиыенных в середине смотровым стеклом.

Для более точного измерения объемов параллельно верхнему преооу включен микропресс, а для осуществления переыешивания гаэожидкостной омеси устройство снабжено электромагнитным циркуляционным наоооом.

На чертеже иэсбракена принципиальнан схема уотройства.

Устройство оодеркит верхний плунжерный пресо I, нижний плункерный преос 2, плунжерный ыикропресс 3, оыотровое отекло Ф, гаэооепаратор 5, циркуляционный наооо й, манометр 7, вискоэиметр 8, яробоотборник 9 и оосуд о плавающим поршнем (контейнер 10).

99 j05

Прессы Х и 2 и микропресс 5 выполнены в виде монометрических прессов с точными винтами и плунжерами, благодаря чему геометрииеский объем, опиоанныИ плунжером, определяется по числу оборотов винта. Максимальное изменение объема микропресса составляет примерно 25Я объема-прессов Х и 2. установку прессов производят в вертикальной плоскости плунжерами навстречу друг к другу и помещают между ними смотровое стекло Ф, через которое наблюдают границу раздела жидкой и газовой фаз, Устройство заполняют следующим образом.

Плунжеры прессов перемещают полностью, мертвыИ объем заполняют инертч ным газом иэ баллона. Открываютвентили, сообщающие пробоотборник 9 или

Л контейнер ХО с нижчим прессом. В пробоотборник 9 подкачивают подсоленую воду, а в контейнер ХΠ— масло, Подкачкой жидкости в контейнер повышают давление до величины, заведомо превосходящей давление насыщения. Затем приоткрывают выпускной вентиль в верхнем прессе Х, продоожая подкачку жидкости в сосуд и поддерживая установленное давление. Проба поступает в полость прессов снизу вверх, вытесняя гаэ. После заполнения мертвого объема, о чем судят по появлению капель жидкости из выпускного вентиля, прокачивают через устройство 0,2-0,3 мертвого объема для того, чтобы обеспечить удаление первой порции пробы, соприкасающейся с газом, и закрывают выпускной вентиль. Продолжая подкачку жидкости в сосуд, начинают выдвигать плунжер пресса 2 до тех пор, пока в устройство не будет введен заданныИ объем пробы.

Взятую таким образом пробу подвергают исследованию известными методами.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство для исследования пластовых жидкостей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения данных о давлении насыщения, растворимости .газа в жидкости, сжимаемости жидкости и термического коэффициента, вязкости жидкости и РЪ"Т-соотношениИ, применены два манометрических винтовых пресса, снабженные лимбам и шкалой для отсчета перемещения плунжера, расположенные один над другим в вертикальной плоскости и соединенные в середине смотровым стеклом, через которое наблюдают границу раздела жидкой и газовой фазы, а положение плунжеров судят об объеме, занимаемом каждой фазой, 2. Устройство по п. I, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения объемов, параллельно верхнему прессу включен микропресс.

3. Устройство по пп. I и 2, о т л и ч а ю щ е э с я тем, что, с целью осуществления перемешивания газо-жидкостной смеси, введен электромагнитный циркуляционный насос.

Подписпзо в почать f6/è- 68г Формат бумаги 70xIOB/Х6

ЦПИИИИ Комитета по долам и пни>етопий и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент",Бережковская наб,24