Способ сушки силовых трехфазных трансформаторов стержневого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99107

Класс 21d -, 50

21d: 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ СУШКИ СИЛОВЫХ ТРЕХФАЗНЫХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ СТЕРЖНЕВОГО ТИПА

Заявлено 26 июля 1951 г. за ¹ 4508/448499 в Министерство электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1954 r.

Способ сушки трехфазных трансформаторов методом потерь в кожухе требует применения намагничивающей обмотки, накладываемой по периметру кон(уха трансформатора.

Для устранения специальной намагничивающей обмотки предлагалось использовать для создания потерь в массивных частях магнитопровода It в кожухе магнитный поток нулевой последовательности.

Предлагаемый способ сушки трехфазных трансформаторов стер-.

il(HeBoIo типа также основан на использовании магнитного потока нулевой последовательности, но отличается от известного метода тем, .то напряжение от однофазного источника тока промышленной час:тоты подводится к соединенным последовательно или параллельно фазным обмоткам одной из сторон трансформатора при разомкнутых обмотках другой его стороны.

Применение простейших однофаз-, ных источников тока вместо трехфазных 1поток нулевой последовательности создается вследствие переворачивания одной из обмоток трансформатора на 180 ) делает предлагаемый способ экономичным, простым и мало трудоемким.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта схем, согласно которым осуществляется предлагаемый способ сушки трансформаторов.

Для создания магнитного потока нулевой последовательности можно использовать обмотки одной (безразлично какой) из сторон трансформатора, соединив их по схеме нулевой последовательности и подав на них напряжение от однофазного источника тока промьннленной частоты.

На фиг. 1 обмотки трехфазного трансформатора соединены по схеме звезда — звезда с выведенным нулем. Выводы всех трехфазных обмоток а, Ь, с одной стороны трансформатора соединяются накоротко, н к общей их точке и нулевому выводу 0 подается однофазнос напряжение. Обмотки Л, В, С, находящиеся на другой стороне трансформатора, остаются разомкнутыми.

99!07

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгиз. Поди. к иеч. 13!11-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3879

На фиг. 2 обмотки трехфазного трансформатора соединены по схеме звезда — треугольник. В этом случае соединение между какими-либо двумя фазными обмотками а, Ь, с треугольника разрывается, например между обмотками а и с, как показано на черте>ке. Однофазное напряжение подается на оба конца разомкнутого треугольника (точки с и с .), в этом случае обмотки

Л, К С другой стороны трансформатора остаются разомкнутыми.

Сушка броневых трансформаторов этим способом невозмо>кна, Способ сушки силовых трехфазных трансформаторов стержневого типа путем создания потерь в массивных частях магнитопровода и в кожухе магнитным потоком нулевой последовательности, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрошения способа и уменьшения трудоемкости, напряжение от однофазного источника тока промышленной частоты подводят к соединенным последовательно или параллельно фазным обмоткам одной из сторон трансформатора при разомкнутых обмотках другой его стороны.