Система смазки редукторов роликового пода термических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Соввтсннх

Соцналнстнчесмнх

Республнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09. 81(21) 3336280/25-08 (ЩИ.ВВ. с присоединением заявки Йо

Г 16. И 7/32//

F 16 и 7/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 0193, Бюллетень Ио 3 (Щ УДК 621. 89 (088.8) Дата опубликования описания 239133

А;44Ърдов, 4 мириов,""-"." ..

I,. „p

A.Ë. Бакун, А. М. Головаха, И. H. Кощел

A.È.Ïåðâàêîâ, В.И.Роспасиенко, М.А.Сигалов и A.Т.Шевц (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СИСТЕМА СМАЗКИ РЕДУКТОРОВ РОЛИКОВОГО ПОДА

ТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подачи жидких смазочных веществ, и может быть использовано для смазки редукторов роликового пода термических печей.

Известна система, содержащая генераторы масляного тумана, аппаратуру и коллекторы с подаваемой по ним масляно-воздушной аэрозолью к конденсирующим устройствам, расположенным в непосредственной близости от точек смазки (1).

Недостатками известной системы являются то, что она не позволяет осуществлять смазку болыаого количества однотипных редукторов пода печей, расположенных на значительном расстоянии от источника образования аэрозольиой смеси, и не обеспечивает работу всех смазываемых узлов, например, редукторов роликов пода термических печей.

Цель изобретения - повышение надежности работы смазываемых узлов путем выравнивания количества поступающей ко всем точкам смазки аэрозольной смеси, снижение расхода смазки н повыпение степени выравнивания давления -в смежных коллекторах..

Поставленная цель достигается тем, что система выполнена в виде отдельных секций, состоящих из группы ре-. дукторов с иидивидуальоиам генератором на каждую секцИю, а все они соединены в замкнутый кольцевой контур, причем между смежными секциями установлены уравнители давления в виде полых

gg цилиндров с диаметром, равным 1,21,6 диаметра трубопровода коллектора.

При этом подвод коллекторов к уравнителям выполнен тангенциально..

На чертеже схематически изображена система смазки механизмов роликового пода термических печей.

Система состоит из роликов с индивидуальным приводом 1, объединенных в отдельные секции источником смазки, образующих роликовый под, редукторов 2 с приводами, генераторов 3 мас яного тумана, воздушной магистрали 4 дня подачи воздуха к генераторам под давлением, коллекторов 5 для распределения масляного тумана между редукторами, быстросъемных соединений б, соединяющих коллектор с каждым из редукторов, и уравнителей 7 давления..

991108.

Система смазки редукторов роликового пода тЕрмических печей работает следующим образом.

По магистрали 4 сжатый воздух поступает в форсунку генератора 3, где вырабатывается масляный туман, Йз выходного патрубка генератора 3 масляный туман поступает в коллекторы 5, имеющие отводы с быстросъемными соединениями 6 для питания каждого смазываемого редуктора 2 ° 10

Коллекторы 5 каждой из секций расположены на одной линии вдоль индивидуальных приводов 1 роликового пода с обеих его сторон и концы их соединены друг с другом последовательно через уравнители 7 давления, образуя при этом замкнутый кольцевой контур.

Такое соединение коллекторов в единую систему обеспечивает поступление масляного тумана ко всем смазыва-Э> емым точкам редукторов, даже при отказе одного из генераторов.

Однако при отказе одного из генераторов увеличивается сопротивление общей магистрали, а поступление ко всем точкам становится неравномерным. Поэтому соединение смежных коллекторов осуществляется посредством уравнителей 7 давления. Последний представляет полый цилиндр, ограниченный двумя плоскостями, у которого высота и диаметр одинаковы и при этом диаметр в 1,2-1,6 раза больше диаметра коллектора. Так как коллекторы, по которым подводится масляный туман у редукторам, имеют значитель- З ную протяженность, сопротивление их по мере удаления от генератора возрастает, а количество тумана, поступающего на удаленные редукторы, меньше, чем на редукторы, расположенные 40 в непосредственной близости от гене ратора. Уравнители давления, имея больший объем и меньшее сопротивление, позволяют поддерживать равномерное давление масляного тумана по 45 всем смазываемым точкам и, соответственно, повышать надежность работы редукторов.

При отказе одного иэ генераторов масляный туман поступает не только 5п от смежных коллекторов, но и от всей кольцевой системы, в которой давление выравнивается посредством уравнителей давленйя.

При соотношении диаметров менее

1,2 из-за большого сопротивления давления масляного тумана в смежных коллекторах выравнивается незначительно, а соотношение более 1,6 экономически нецелесообразно, так как при соотношении, равном 1,6 уже обеспечивается достаточная степень выравнивания давления масляного тумана.

Соединение коллекторов и уравнителей тангенциально позволяет подавать масляный туман, поступающий в уравнитель, во вращающемся состоянии, чем ускоряется процесс выравнивания и предотвращается оседание капель масла на его стенках.

Предложенная система позволяет улучшить работу редукторов, повысить их надежность, а также сократить расход смазочных материалов.

Формула изобретения

1. Система. смазки редукторов роликового пода термических печей, содержащая генераторы масляного тумана, аппаратуру и коллекторы, о т л и чающая ся тем, что, сцелью повышения надежности работы смазываемых узлов путем выравнивания количества поступающей ко всем точкам смазки аэрозольной смеси и снижения расхода смазки, система выполнена в виде отдельных секций, состоящих из группы редукторов с индивидуальным генератором на каждую секцию, а все они соединены в. замкнутый кольцевой контур, причем между смежными секциями установлены уравнители давления в виде полых цилиндров с диаметром, равным 1,2-1,6 диаметра трубопровода коллектора.

2. Система по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени выравнивания давления в смежных коллекторах, подвод их к уравнителям выполнен тангенциально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Н.И.Ширяев и др. Черметинформация, Черная металлургия, 9 11, 1980, с. 50-51.

I.991108 б

/ б м б б б

l /

1

Составитель В. Кожухов

Редактор Н.Бобкова ТехредЛ.Пекарь ; Корре ктор И. Шулла

Эаказ 95/51 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4