Устройство для уборки шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

" - ) ". „ 1 9

А. У. Трофшменков, А. И. Морозов, В. Н. Гуров. 6,. Д . Д ри йО е

Г. Е. Марьянчик и Б..С Чайкнк

Липецкое отделение Государственного ордена Тру фвогоБффщ@вв р,.

»»,t сталеплавильного и прокатного проиеводства для черной металлургии.

" С тапепроект (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ШЛАКА

Изобретение относится к черной мв» таллургии, в частности к двухваыкым стакеплавильным агрегатам и мартеновским печам.

Известно устройство, содержащее ыеприводную шлаковую тележку, сцепленную с электротягачем, с помощью кото- рого шлаковая тележка неремещается по путям, устакавленным на эстакаде,. приподнятой относительыо попа под печью (1 .

Недостатком этого устройства является необходимость очистки пола от шлака бульдозером в опасной зоне. При этом тележку с тягачем убирают краном. Кроме того, не исключено забрыз-. гивание электротягача шлаком к вывод его механизмов из строя.

Наиболее близким к изобретению so технической сущности и достигаемому результату является устройство для уборки шлака из-под конверторе, содержащее приводную тележку, на которой установ; лек шлаковый ковш и лемех, использу2 емый для очистки пола между рельсовыми.лутямк лод коывертором Г2 ) .

С днако размещение привода передвижения на самой тележке приводит к частым его заливам жидким шлаком и выходом из строя. Компановка оборудования устройства неприемлема для мартеновских печей и двухванных сталеплавильных агрегатов, где жидкий шлак отводится из печей интенсивно. во время всего периода плавки, а тележка со шлаковым ковшом постоянно стоит под струей жидкого шлака. Кроме того, применение ручного прцвода механизма подъема лемеха требует использования ручного труда и присутствия человека под печью.

Целью изобретения ивляется повыш ние надежности .устройства в работе и исключение ручного труда.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для уборки шлаке, преимуществекыо из-под мартеновских печей, содержащем шлаковую тележку, привод ее перемещенкя и подъемный лемех» шлаковая тележка соединена с приводом ее перемещения посредством приводного сцеиного приспособления, а подъемный лемех установлен на приводе перемещения шлаковой тележки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на. фиг. 2 — шарнирное крепление лемеха и механизм его подь ема с электрическим приводом; на фиг. 3 — разъемное сцепное приспособление с электрическим механизмом рас цепки.

Устройство для уборки шлака иэ-под двухванных сталеплавильных агрегатов и мартеновских печей состоит из шлаковой непрнводной тележки 1 с установ, ленными на ней шлаковыми ковшайи 2, электропривода 3 ее йеремещения с механизмом 4 передвижения, лемеха 5, один конец которого шарнирно закреплен на электроприводе 3, церемешения шлаковой тележки 1, а другой, через цепную подвеску 6, на механизме 7 подъема и опускания лемеха 5 с электроприводом

8 и сцепного приспособления 9. Сцепное приспособление 9 включает рычаг 10, шарнирно закрепленный на электроприводв 3, один конец которого входит в конец фиксатора 11, к другому концу шарнирно закреплен электротолкатель 12, и рычаг 13 ручной расцепки. На шлаковой тележке 1 шарн фно закреплена тяга.

14. Также устройство, имеет шлаковый путь 15 гибкий токоподвод 16, пульт

17 управления, два конечных выключателя 18 для контроля крайних положений лемеха 5.

Устройство для уборки шлака работает следующим образом.

Электропривод 3 в исходном положении для предотвращения забрызгивания его шлаком отведен в крайнее положение, в сторону печного пролета, а лемех 5 поднят в крайнее верхнее положение, контролируемое конечным BbIKIQo÷àòeëåì 18.

Шлаковая тележка 1 со шлаковым ковшом 2 установлена под IIoporoM рабочего окна так, чтобы шлак можно было сливать в шлаковый ковш 2„

После наполнения шлакового ковша 2 шлаком, оператор с пульта 17 управления, расположенного под рабочей плолидкой печнога пролета, через гибкий токоиодвод 16 включаег механизм 4 . передвижения и подводит электропривод

3 к ш:.иковой тележке 1 до их автомати ческого сцепления с помощью сцепного приспособления 9.

Сцепление электропривода 3 со шлаковой тележкой 1 производится фиксатором 11 при наезде его на тягу 14 шлаковой тележки 1. фиксатор 11 за счет наличия на нем скоса поднимается вверх и скользя по тяге 14 западает в отверстие тяги 14, сцепляя электропривод 3 со шлаковой тележкой 1. Далее электроприводом 3 шлаковая тележка 1 пь19 ремещается в сторону разливочного пролета в зону действия мостового крана. Мостовым краном шлаковый ковш 2, наполненный шлаком, снимается со шлаковой тележки 1 и Hà его место устанавливается порожний. Затем оператор перемещает сцепленные электропривод 3 и шлаковую тележку 1 в сторону печного пролета.

При подходе ковша 2 установленного на шлаковой тележке 1,.под порог рабочего окна оператор визуально останавливает шлаковую тележку 1 в удобном положении для слива шлака и, включая электротолкатель 12 сцепного приспособления 9, производит их расцепление, Таким образом, электротолкатель 12 н рычаг 10 служат для расцепления шлаковой тележки 1 и электропривода 3.

Внедрение предлагаемого устройства позволяет сократить простой печей иээа несвоевременной перестановки шлакс вых ковшей, улучшить условия труда н безопасность работы обслуживающего персонала, повысить срок службы оборудования устройства. Ожидаемый экономический эффект от внедрения по одному мартеновскому цеху составит 184 тыс. руб.

Формула изобретения

Устройство для уборки шлака, преимушественно из под мартеновских печей, содержащее шлаковую тележку, привод ее перемещения и подъемный лемех, о тл и ч а ю щ е е с я.тем, что, с целью повышения надежности его в работе и исключения ручного труда, шлаковая тележка соедийЬна с приводом ее перемещения посредством приводного сцепного приспособления, а подъемный лемех уотановлен на приводе перемещения шлаковой тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР цо заявке % 3005068, кл.F 279 3/15, 0602.8 1.

2. Чер еж É4 2.447.1ОООА фирмы

1оъ1 ", Австрия, KKU-1 НЛМЗ, Липецк.