Устройство для центрирования цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. С. Орлов изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к техническим изме. ренням в машиностроении и может быть использовано для центрирования деталей по внутренней и наружной цилиндрической поверхности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для центрирования цилиндрических деталей, содержащее корпус, основание с рабочей поверхностью, прижим со своей рабочей поверхностью, раз- 10 мещенные между основанием и прижимом промежуточные кольца со своими рабочими поверхностями, и ряды шариков, заложенных между рабочими поверхностями основания, колец и прижима (1).

Недостатками этого устройства являются невозможность одновременного центрирования по внутренней и наружной цилиндрической детали, а также недостаточная точность цент.рирования вследствие того, что рабочие поверхности основания прижима и колец выполнены коническими. В этом случае при перекосе прижима относительно основания

2 возникает значительная погрешность положения оси детали.

Цель изобретения — расширение технологи. ческих возможностей и повышение точности

В центрирования.

Для достижения указанной цели устройство для центрирования цилиндрических деталей, содержащее корпус, основание с рабочей поверхностью, прижим со своей рабочей поверхностью, размещенные между основанием и прижимом промежуточные кольца со своими рабочими поверхностями, и ряды шариков, заложенных между рабочими поверхностями основания, колец и прижима, снабжено промежуточными кольцами двух.видов, первый с выпуклыми сферическими рабочими поверхностями и внутренней цилиндрической поверхностью, второй вид с вогнутыми сферическими рабочими поверхностями и наружной цишпщрической поверхностью, цилиндрическими пружинами сжатия, размещенными между кольцами и между первым кольцом и основанием, тонкостенными стаканами, нижними частями скрепленными с оси< раннем и

1136

25

35

3 99 кольцами, кроме последнего, а верхними взаимодействующими с соответствующими цилиндрическими поверхностями колец, рабочая поверхность основания выполнена вогнутой сферической, рабочая поверхность прижима выполнена выпуклой сферической, ряды колец, установленных на основании, чередуются, первым установлено кольцо с выпуклой сферической поверхностью, а последним— кольцо с вогнутой сферической рабочей поверхностью.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для центрирования цилиндрических дета-. лей, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для центрирования цилиндрических деталей содержит корпус 1, основание 2 с вогнутой сферической рабочей поверхностью 3, установленный на плоскости 4 корпуса 1 с упором в торец 5 корпуса и цилиндрический штифт 6, прижим 7 с выпуклой сферической рабочей поверхностью 8 и рукояткой 9, промежуточные кольца 10 и 11 двух видов, первый вид с выпуклыми сферическими рабочими, поверхностями 12 и 13, и внутренней цилиццрической поверхностью 14, второй вид с вогнутыми сферическими рабочими поверхностями 15 и 16 и наружной цилиндрической поверхностью 17; ряд шариков 18 и 19, заложенных между рабочими поверхностями основания 2, промежуточных колец 10 и 11 и прижим 7, цилиндрические пружины 20 и 21 сжатия и тонкостенные стаканы 22 и 23.

Ряды колец, установленных на основании

2, чередуются: первым установлено кольцо

10 с выпуклыми сферическими рабочими поверхностями 12 и 13, а последним — кольцо

11 с вогнутыми сферическими рабочими поверхностями 15 и 16. Радиус сферических рабочих поверхностей 12 и 16 выполнен меньше радиуса поверхности 13 и 15. Нижние части тонкостенных стаканов 22 скреплены с основанием 2 и кольцами 11 с вогнутыми сферическими рабочими поверхностями верхние части стаканов 22 сопрягаются с небольшим зазором с внутренними цилиндрическими поверхностями 14 колец 10 с выпуклыми сферическими рабочими поверхностями. Ниж50 ние части тонкостенных стаканов 23 скреплены с кольцами 10 с выпуклыми сфери-. ческими рабочими поверхностями, верхние части стаканов 23 сопрягаются с небольшим зазором с наружными цилиндрическими поверхностями 17 колец 11 с вогнутыми сферическими рабочими поверхностями. Для фиксации прижима 9 устройство имеет стопорный винт 24.

Устройство работает следующим образо

Вращая рукоятку 9, вывертывают прим...; 7 иэ корпуса до тех пор, пока пружины 20. и

21 полностью распрямятся, и отодвигают основание 2 от торца 5 корпуса 1.

Устанавливают на основании 2 проверяемые цилиндрические детали 25 и 26, затем перемещают основание 2 до упора в торец 5 корпуса 1 и цилиндрический штифт 6. Вращая рукоятку 9, перемещают прижим 7 в сторону основания 2 до тех пор, пока под действием усилия прижима шарика 18 и 19 во всех рядах, перемещаясь в радикальных направлениях, не упрутся в поверхности 27 и 28 деталей 25 и 26. Винтом 24 фиксируют положение прижима 7. Таким образом, осуществляется соосное центрирование двух цилиндрических деталей с высокой точностью. Вращая поочередно детали 25 и 26, проверяют взаимное биение поверхностей 27 и 28.

Формула изобретения

Устройство для центрирования цилиндрических деталей, содержащее корпус, основание с рабочей поверхностью, прижим со своей рабочей поверхностью, размещенные между основанием и прижимом промежуточные кольца со своими рабочими поверхностями, и ряды шариков, заложенных между рабочими поверхностями основания, колец и прижима, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения точности центрирования, оно снабжено промежуточными кольцами двух видов, первый с выпуклыми сферическими рабочими поверхностями и внутренней цилиндрической поверхностью, второй вид с вогнутыми сферическими рабочими поверхностями и наружной цилиндрической поверхностью, цилиндрическими пружинами сжатия, размещенными между кольцами и между первым кольцом и основанием, тонкостенными стаканами, нижними частями скрепленными с основанием и кольцами, кроме последнего, а верхними взаимодействующими с соответствующими цилиндрическими поверхностями колец, рабочая поверхность основания выполнена вогнутой сферической, рабочая поверхность прижима выполнена выпуклой сферической, ряды колец, установленных на основании, чередуются, первым установлено кольцо с выпуклой сферической поверхностью, а последним — кольцо с вогнутой сферической рабочей поверхностью.

Источники информаций, принятые во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 691676, кл. G 01 В 5/24, 1978 (прототип).

991136

А - А

Составитель М. Модестов

Техред А.Бабинец Корректор Г. Огар

Редактор Н. Бобкова

Заказ 105/53

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5