Инструмент для прожига наклонных скважин в угольном пласте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1;ласс )3, 19io

М Ч9115

Ы

Иа 1у, с Ц 1 Д

СССР,Г,ф,, а

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Смирнов

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОЖИГА НАКЛОННЫХ СКВАЖИН В УГОЛЬНОМ ПЛАСТЕ

Заявлено 11 декабря 1953 г. за Ко 1025-53/448506 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Б1оллстепе изобретений» Ке 10 за 1954 г.

В сущсству1ощпх конструкциях инс f p1 мсlгтов для lгрожиl а, нак IOHHbix скважин в утольных пластах воздух под давлен иеи и хладоагент подаются на забой по внутренней трубе инструмента, а продукты горения (дымовые газы) отводятся на дневную поверхность по затрубноиу пространству (т. е. вдоль стенок скважины).

Недостатком такого конструктивного выполнения инструментов для прожига скважин является то, что горячие газы все время находятся в контакте с утлеи, чем не исключается возможность горения утля в cTcHIIBx скважины за счет избытка кислорода в дымовых газах. Кроме l:oго, вместе с дыиовымп газами с забоя скважины уносятся частицы золы и кокса, которые, попадая в скважину и изменяя скорость своего движения вследствие изменения скорости движения газа по скважине, выпадают и создают пробки, затруднядощис продвижение инстру мента.

Водяные пары, образовавшиеся прп испарении влаги угольного пласта в процессе прожига, по мере движения по скважине конденсируются и стекают к забою скважины, что зачастую приводит к гашению очага горения, осооенно в моиент прекращения подачи дутьевого воздуха. Затруднительность регулирования температуры выходящих газов при добавлении хладоагента, а также неизбежное наличие очагов горения по стенкам скважины приводят r частому сгоранию инструмента.

С цсль1о устранения возможности горения угля H стенках 01;011;:;Iilfbl 110 всей сс длине и связанных с зт1:и эксплуатационных недостатков, предлагается снабдить внутренн1ою воздухоподводящу1о трубу ипструу1ента для прожигo наклонных скв11111ин в угольных илlclax на сс нпжIfclI конце отверстиями /f1ÿ проход11 во,>1"xB к инжектору. отсасыва1ощему продукты горения и подающему пх на поьсрхност1 по кольцевому пространству между внутренней и i:opóæíoé трубадп1 инструмента.

На чертеже показан продольный разрез

llpc,1лагас11ОгО иистру мент;1.

Ио внутренней тру б (1) инструмента воздух, который 0$HoopcMcHHO г01. 111стся реагентом If хладоагентом, подвод1пся к головке. В головке воздух разделяется па два потока, один из lioTopblx через coll;Io (2) поступает Но забой скважины, где и сжигает уголь, а другoll — через отверстия (3) н;1пр11влястся в камеру сопла (1). Бз сопла (-!) воздух попадает в ди1рфузор инжектора (5) и за счет ооразовавшегося разрежения в камере смешеии11 через специальные отверстия (6) отсасывает продукты горения утля на забое.

Смесь воздуха If дымовых газов через камеру смешения попадает ь трус опровод, представляющий собой кольпевос пространство между внутренней1 (1) и наружной (7) трубами инструмента, и выдается на дневную поверхность. Для предохранения нижней части 1 оловкп от воздействия лучистой энергии горящего забоя она покрывается жаg07110pHOU керамикой (8). Остальная часть инструмента может быть выполнена пз обычной торговой стали, так как горячие газы, смешиваясь со значительными количествамп относительно холодного воздуха, снижа1от свою температуру до 400—

500 .

Необходимое количество воздуха легко подсчитывается в зависимости от диаметра ск",àæñ.íû п скорости прожига.

Существенным преимуществом предлагаемой конструкции инструмента является то, что она исключает возможность контакта смеси газов со стенками скважины, а следовательно, и возможность горения в нпх угля.

Предмет пзоорстенпя

Пнструмент для прожига наклонных скважин в угольном пласте, снаб 1 енный соплом для выхода воздуха на забой, о тличающийся тем, что, с целью устранения возможности горения угля в стенках скважины по всей ее длине, внутренняя труба инструмента, по которой подастся возд1х, на своем нижнем конце снабжена отверстиями для прохода воздуха и инжектору, отсасывающему продукты горения и подающему пх на. поверхность по кольцевому пространству между внутренней и наружной трубами инструмента.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134040 от 24/ХП 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 6874..