Прибор для контроля крышеобразных призм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 1асс "-и. оов;

СССР

ЮСЕС(.юздАЯ

) (IIATKBT;", ЯХНИН:рд

KNL336yggg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Чункн

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ КРЫ(ИЕОБРАЗНЫХ ПРИЗМ

Заявлено 20 октября 1950 г, в; м 05328, -137160 в Гостехввку (:(.СР (звупляковвво в:,11 с;в|етеы явоСрсте:о1 ".», Ъ 10 . в 14, .

Предметом изобретения т вляется прибор для контроля крышсобразных призм, состоящий из коллимаT0P3 II P3CIIO:10 (61II 0É IIO1 11PB .,IbIihI углом к нему зрительной трубы.

Предлагаемый прибор одновременно с контролем призм на «двосн11е» позволяет определять велич;;— ну и знак ошибки угла крыши приз, br

На фиг. 1 изображена схема прибора; на фиг. 2 — разрез по ЛА па фиг. 1.

Прибор состоит из коллиматора 1, в фокусе объектива которого имеется щель 2. Щель регулируется микрометрическим винтом 8, позволяющим изменять величину щели в зависимости от допуска на угол крыши призмы, и освещается осветителем 4 с электрической лампочкой.

Под углом 90 к оси коллиематора установлена зрительная труба 5 с объективом, фокусное расстояние которого равно фокусному расстоянию объектива коллиматора. В фокальной плоскости объектива зрительной трубы помещена сетка 6 в в,1дс шкас(Ы, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ОПРЕДЕЛИТЬ РаССтОянис. между двумя изображениями щели и тем самым величину ошибки угля крыши призмы.

При наличии ошибки в контролируемой призме оператор увидит в поле зрения зрительной трубы II(одно. а дв(1 изобран(Ения щ лн, расстоянке между ними, отсчитанное по делениям сетки, даст вслнчину сшибки.

Знак ошибки определяется при помощи специальной заслонки 7 с рукояткой 8, выключающей из работы правую часть призмы; при этом изображсний1 в а ется. Если исчез нет пр а в ое из об р аженис, то ошибка имеет знак плюс (угол крыши более 90 ), если левое — знак минус (угол крыши мсIee 90 ), Контролируемая призма 9 устанавливается на подставку 10, находящуюся на пересечении оптических осек коллиматора и зрительной трубы.

Предмет изобретения

Прибор для контроля крышеобразных призм, состоящий из коллиматора и расположенной под прямым углом к нему зрительной трубы, о т л и ч а ю и, и Й с я тем. что, с целью определения прибором величины ошибки угла призмы и ее знака, в фокусе объектива коллиматора установлена щель переменной ширины, изображения которой через контрслируемую призму рассматриваются в зрительную трубу с градуированной сеткой для определения ве№ 99121 личины ошибки угла призмы по величине расхождения двух изображений щели и с поворотной заслонкой для диафрагмирования половины входного зрачка зрительной трубы при определении знака ошибки по исчезновению одного из изображепи Й.

pro Щ)2(Ра,трез по ЯЯ

Отв. редактор И. В, Макаров

Л133996 от 14/XII 1955 г. Стандартгнз. Объем 0,25 п. л. Тираж 800, Цена 60 хоп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6595