Способ получения обесшумленных фотографических фонограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елдсс 42, 9

СССР и

l ! !

Фа р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Лауфер

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ ОБЕСШУМЛЕ и и ЫХ аотОГРЛ@ИЧЕСКИХ ФОНОГРАММ

Заязле:0 4 апреля 1951 г, за № 1264/448512 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1954 г.

Основное азт. св. № 89289 от 29 декабря 1948 г. на игия П. Г. Тагера

Л aH r. ca, ¹ 89289 Описан соб получения обесшумлен. ых фотографических фонограмм с помощью электронно-лучевой трубки, на отклоня:ощие пластины которой подается напряжение от генератора пилообразного напряжения, а на управляющий электрод — напряжение ст генератора прямоугольных импульсов, модулируемое напряженнем огиба1огцей звуковой частоты.

Особенность1О 11ред iar8evioro способа является подача на управляющий электрод электронно-лучевои трубки одновременно с прямоугольными импульсами, модулированными по ширине, напрч:кения зв1 ковой частоть(и Огиоающей звуковой частоты. ЗТ11м достигается получение обесшумленной поперечно-интенсивной мн лгодорожечной фонограммы.

На чертеже представлена блоксхема устройства для осуп;ествления предлагаемого способа получения обес1пу иленной поперечнс:1нтепсивной ф зтографичес:-гой:11Оно "раммы.

Напряжение от генератора 1 треугольных импульсов подводится к устройству 2, в котором осуществляется преобразование треугольных импульсов в прямоугольные и обеспечивается широтпа11 модуляция ими льсом напряжения Щ«зв > новой частоты и ОГИбающеи Lf...,.- звуковой частхгьь

Для получения поперечно-интенсивных фонограмм послед ватсльно в цепь выхода устройств8 2 включаются напряжения U. -,Bóковой частоты и огибаюшеп звуковой частоты. Результирующее колебание подводится к управл1пощему электроду электронно-лучсвои трубки 3. Напряжение смещения обеспечивает, при отсутствии напряжения, подволимого от устройства 2, запирание электронного пучка трубки.

От генератора 4 пилообразных импульсов напряжение поступает в инверсный каскад 5 и после усиления, осуществляемого при помощи двухтактного (или парафазного) каскада б, подводится к отклоня1ощим пластинам трубки Х

Pfo 99125

На экране электронно-лучевой трубки 8, в результате воздействия на отклоняю щие пласти ны пилообразного напряжения и одновременного воздействия на предварительно запертый напряжением смещения управляющий электрод напряжения в виде положительных прямоугольных импульсов, создается светящийся штрих с разрывом (штрих-пунктир). Импульсы отпирают трубку в данные интервалы времени в процессе нарастания пилообразного напряжения на отклоняющих пластинах.

Модуляция ширины импульсов, отпирающих управляющий электрод грубки по законам звуковой частоты и огибающей звуковой частоты, обеспечивает изменение длины светящихся штрихов по этим же законам и, следовательно, создает необходимые и достаточные условия для получения многодорожечной обесшумленной фонограммы.

Для получения поперечно-интенсивной многодорожечной фонограммы на управляющий электрод трубки, как указывалось выше, кроме напряжения в виде прямоугольных импульсов, подается также напряжение звуковой частоты и огибающей звуковой частоты. Этим достигается изменение яркости штрихов, обеспечивающее получение фонограммы переменной плотности с обесшумливанием, и одновременно изменение длины штрихов, обеспечивающее создание обесшумленной поперечной фонограммы.

В целях взаимной синхронизации генераторов, необходимой для стабилизации процесса развертки, напряжение генератора 1 треугольных колебаний через дифференцирующую цепь 7 подается в генератор 4 пилообразных колебаний, создавая синхронизацию последнего при кратном соотношении частот.

Частота fe генератора 1 треугольных колебаний выбирается из условия:

Ь= — n fn, где n — число дорожек фонограммы, fn — частота генератора 4 пилообразных колебаний, которая выбирается согласно выражению:

fn= —,1℄

363 х где faÄ.— высшая частота звуковых колебаний, х — допустимый максимальный угол сдвига фаз между синусоидальными колебаниями, записанными на крайних дорожках фонограммы.

С целью уменьшения частотных искажений угол х берется до

20 — 30 . При получении только поперечной многодорожечной фонограммы цепь напря кения (U) замыкается коротко.

Для перехода от негатива к позитиву фонограммы достаточно изменить полярность включения напряжения огибающей звуковой частоты в устройство 2.

Предмет изобретения

Способ получения обесшумленных фотографических фонограмм с помощью электронно-,лучевой трубки, на отклоняющие пластины которой подается напряжение от генератора пилообразного напряжения, а на управляющий электрод †напряжен от генератора прямоугольных импульсов, модулируемое напряжением огиба ющей звуковой частоты, по авт. св.

М 89289, отличающийся тем, что, с целью получения обесшумленной поперечно-интенсивной многодорожечной фонограммы, на управляющий электрод электроннолучевой трубки одновременно с прямоугольными импульсами, модулированными по ширине, подают напряжение звуковой частоты и огибающей звуковой частоты. № 99125