Склерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пв991251

:« /Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100481 (21) 3272649/25-28 (51) М. Кд.з

С,01 И 3/50 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретенийи открытий (23) Приоритет (53) УДК 620 . 178..14(088.8) Опубликовано 230183. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 230183 к.т ;

A.ß. Егерман и Т.Г. Егерма и и

Специальное конструкторское бю р Гойед завода радиотехнологического ос."н (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СКЛЕРОмЕТР

25

Изобретение относится к испытанйю материалов, в частности к испытанию материалов на твердость склерометрическим методом.

Наиболее близким к изобретению является склерометр, содержащий корпус; установленный в нем маятник в виде одной качающейся вокруг оси пластины с режущим наконечником в ° виде трехгранной алмазной пирамиды, фиксатор и гру, взаимодействующие с маятником, груз при этом взаимодействует через рычажную систему, и регистрирующее устройство (1.).

Однако размеры и расположение маятника относител,но исследуемой поверхности затрудняют его использование для измерений внутри полых деталей или на поверхности деталей слож-. ной конфигурации.

Цель изобретения — повышение удобства работы.

Указанная цель достигается тем, что склерометр, содержащий корпус, установленный в нем маятник с режущим наконечником, фиксатор и груз, взаимодействующие с маятником, и регистрирующее устройство, снабжен дополнительным грузом, маятник выполнен в виде двух сегментов, установленных на общей оси качания, с дуго образными режущими наконечниками, а грузы закреплены межцу сегментами по обе стороны от оси качания на равных от нее расстояниях в плоскости, проходящей через ось качания, перпендикулярно плоскости качания.

На фиг. 1 представлен склерометр, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Склерометр содержит корпус, представляющий собой маятник, выполненный в виде двух сегментов 1, установленных на общей оси.2 качаний, с дугообразными режущими наконечниками 3. Сегменты 1 соединены между собой болтами 4. Грузы 5 закреплены между сегментами 1 по о6е стороны от оси 2 качания на равных от нее расстояниях в плоскости, проходящей через ось 2 качания, перпендикулярно плоскости качания. Регистрирующее устройство выполнено в виде реле 6 времени со встроенным в него счетчиком 7 и стрелки-указателя 8 амплитуды, расположенной над шкалой 9, закрепленной на одном из сегментов

1. Фиксатор (не показан} соединен а реле б времени.

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 119/58 Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Склерометр работает следующим образом.

Устройство устанавливают на поверхность испытуемого материала 10, оно опирается на него режущими наконечниками. Наклоняют склерометр в 5 одну сторону до касания грузом 5 поверхности испытуемого материала

10 и отпускают его для совершения им свободных затухающих колебаний в течение заданного с помощью реле б !О времени промежутка времени. По истечении заданного промежутка времени фиксатор прижимается к сегментам 1 и стопорит качающийся склерометр, а стрелка-указатель 8 амплитуды ука- g зывает на шкаЛе 9 значение, соответствующее наименьшему значению амплитуды колебаний, счетчик 7 регист,рирует число колебаний.

Данный склерометр прост в работе и портативен.

Склерометр, содержащий корпус, установленный в нем маятник с режущим наконечником, фиксатор и груз, взаимодействующие с маятником, и регистрирующее устройство, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства работы, он снабжен дополнительным грузом, маятник выполнен в виде двух сегментов, .установленных на общей оси качания, с дугообразными режущими наконечниками, а грузы закреплены между сег; ментами по обе стороны от оси качания на равных от нее расстояниях в плоскости, проходящей через ocb качания, перпендикулярно плоскости качания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Склерометрия. Сб. статей. М., "Наука", 1968, с. 124.