Устройство для определения степени аэрозолеобразования материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советснни
Соцналнстнчеснни
Республик
<и>991298 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23р681 (21) 3307948/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 2301.83. Бюллетень М 3
Дата опубликования описания 230183 () М К 3
G 01 М 33/36
G 01 И 3/56
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений н открытий (33) УДК 620.17 (088. 8) (72) Автор изобретения
В.П. Иатуолис (71 ) Заявитель
Институт физики AH Литовской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ
АЭРОЗОЛЕОБРАЗОВАНИЯ ИАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области испытаний материалов, а именно к исследованию стойкости материалов к истиранию, и может найти применение в текстильной проьы втенности для оценки деструкции материалов по величине аэрозольной составляющей.
Наиболее близким к изобретению . по технической сущности является устройство для определения степени аэроэолеобразования материалов, содержащее горизонтально расположенный опорный элемент, корпус с углублением в центральной части со стороны опорного элемента, сообщающиеся с углублением корпуса узел подачи чистого воздуха и всасывающий канал, связанный с узлом анализа аэрозолей и насосом для отвода воздуха (.1 3.
Недостатком известного устройства является невысокая точность определения из-за отсутствия средства, создающего нестирающее воздействие на испытуемый образец, в результате чего оно может быть использовано лишь для оценки фоновой запыленности материалов °
Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей и повыаение точности измерения.
Эта цель достигается тем; что устройство для определения. степени аэрозолеобразования материалов, содержащее горизонтально расположенный опорный элемент, корпус с углублением в центральной части со стороны опорного элемента, сообщающиеся с углублением корпуса узел подачи чистого воздуха и всасывающий канал, связанный с узлом анализа аэрозолей и насосом для отвода воздуха имеет нейтрализатор, обращенный рабочей поверхностью к поверхности опорного элемента и установленный в углублении корпуса между всасывающим каналом и узлом подачи чистого воздуха, и электроизмерительный прибор, подключенный к нейтрализатору и корпусу, при этом корпус установлен свободно на опорном элементе с возможностью перемещения в плоскости, параллельной последнему.
На фиг. 1 схематически показано устройство; на фиг. 2 — то же, вид со стороны истираищей поверхности корпуса.
Устройство содержит корпус 1, со стороны истирающей поверхности которого выполнено углубление 2. С
З0 центральной, частью углубления 2 сое
991298 динен всасывающий канал 3 узла анализа аэрозолей 4. Отверстие всасывающего канала 3 расположено на расстоянии 2-3 мм от поверхности образца и расход воздуха составляет 1020 л/мин. Выходной патрубок 5 узла анализа аэрозолей 4 подключен к индикатору учета расхода воздуха б и насосу 7. Узел подачи чистого воздуха 8 (имеется два идентичных узла) сообщается в углублением 2 кор- © пуса 1 при помощи канала 9, расположенного на расстоянии И от всасываю.щего канала 3. В промежутке между каналом 3 и каналом 9 в углублении
2 через изолятор 10 к корпусу 3 при-.!5 креплен узел нейтрализации 11 (имеется два идентичных узла). Электроизмерительный прибор 12 одним концом подключен к корпусу 1, а другим к рабочей электропроводящей части щ узла нейтрализации 11, что позволяет постоянно контролировать эффективность нейтрализации. Если не требуется высокая точность измерения, рабочий элемент нейтрализатора 2 может быть заземлен. В качестве нейтрализатора используется металлическая пластинка, активированная радиоактивным изотопом. Образец 13 устанавливают на опорный элемент
14. Корпус 3. кинематически связан с механизмом перемещения, условно показанным двойной стрелкой 15.
Устройство работает следующим образом.
Между опорным элементом 14 и рабочей поверхностью корпуса 1 устанавливается образец 13. Включается электромеханический привод 15, и корпус совершает возвратно-поступательное движение (не исключается воз- О можность и движения опорного элемента в случае применения более сложного и тяжелого по весу узла 4 анализа аэрозольной составляющей, в.таком варианте использования уст- 45 ройства корпус 1 неподвижен). В процессе трения-скольжения поверхность образца 13 разрушается, при этом мелкодисперсные продукты деструкции в виде аэрозоля под действием восхо- Я дящего потока воздуха во всасывающем канале 3 захватываются с поверхности образца 13 и направляются в узел 4 анализа аэрозолей, где они захватываются фильтром и непосредс 55 ственно анализируются оптическим, лазерным или электростатическим пылемером. Направление потока воздуха в системе в целом доказано стрелкаI ми N-N . В связи с тем, что при перемещении корпуса 1 поверхность об, разца 13 электризуется (особенно г это касается образцов из синтетических материалов), электрический заряд снимается с помощью нейтрализаторов 11. В результате этого в значительной степени уменьшаются паразитные осаждения аэрозольной составляющей на рабочих внутренних поверхностях устройства, что значительно повышает точность измерений. Контроль качества нейтрализации, осуществляемой с помощью электроизмерительных приборов 12, приобретает значение вследствие загрязнения поверхностей нейтрализаторов, а также неисправностей нейтрализаторов 11.
В связи с указанным повышается надежность использования устройства.
При этом достигается высокая точностЬ измерения аэрозолеобразных продуктов деструкции, так как в значительной мере исключается возможность паразитных осаждений аэрозоля на внутренних рабочих поверхностях устройства.
Формула изобретения
Устройство для определения степени аэрозолеобразования материалов, содержащее горизонтально расположенный опорный элемент, корпус с углублением в центральной части со стороны опорного элемента, сообщающиеся с углублением корпуса узел подачи чистого воздуха и всасывающий канал, связанный с узлом анализа аэрозолей и насосом для отвода воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей и повышения точности измерения, оно имеет нейтрализатор, обращенный рабочей поверхностью к поверхности опорного элемента и установленный в углублении корпуса между всасывающим каналом и узлом подачи чистого воздуха, и электроизмерительный прибор, подключенный к нейтрализатору и корпусу, при этом корпус установлен свободно на опорном элементе с возможностью перемещения в плоскости, параллельной последнему.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 297922, кл. G 01 N 33/34, 19б9.
991298
Ц 1
Составитель В. Осипов
Редактор И. Николайчук Техред С.Мигунова Корректор Л.Бокшан
Заказ 122/61 Тираж 871 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4