Устройство для сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99147

Класс 21h, 8017

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. A. Морозов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Заявлено 22 августа 1952 r. аа ¹ МНП-1346/448531 в Министерство нефтяной промып|ленности

Опубликовано в «Б1оллегене изобретений» № 10 за 1954 г.

Основное авт. св ¹ 98738 от 15 апреля 1954 r. на имя того же лица

Предмет изобретения

B основном авт. св. № 98738 описывается устройство для сварки под слоем флюса путем создания флюсовой подушки с помощью шнека, расположенного в непосредственной близости от зоны сварки, с подачей электродной проволоки через гибкий шланг и через осевое отверстие в шнеке.

При этом возникает необходимость в точной подгонке относительного расположения флюсового цилиндра со шнеком и поверхности сварки изделия, Настоящее предложение устраняет этот недостаток тем, что флюсовая подушка со шнеком н с редуктором делаются подвижнымн и укрепляются на качаюн(емся коромысле, с помощью которого осуществляется поджатие флюсовой подушки к свариваемой поверхности изделия. Привод вращения шнека и привод подачи электродной проволоки остаются неподвижными и связаны с подвижной частью устройства гиоким валом и гибким шлангом.

Устройство схематически изображено на чертеже. На раме 1 укреплены стойка 2, привод вращения шнека 3 и привод подачи электродной проволоки 4. На стойке 2 укреплено качающееся коромысло б, на одном конце которого расположены флюсовой цилиндр б со шнеком, редуктор 7 и корыто для удержания флюса 8, а на другом конце — груз 9 для прижатия подвижной части устройства к свариваемой поверхности изделия. Гибкий вал

16 соединяет шнек с его приводом, а ".ибкий шланг 11 служит для подачи электродной проволоки в зону сварки. Бункер 12 содержит запас флюса, который по шлангу 18 поступает во флюсовой цилиндр б, Свариваемое изделие, например труба 14, имеет самостоятельное крепление и привод для передвижения при сборке, Устройство для сварки под слоем флюса по авт. св. ¹ 98738, о т л ичающееся тем, что, с целью ускорения установки и наладки устройства при сварке флюсовая, о

JVh 99147

Отв. редактор И. Il. Тихомиров

Стаидартгиз. Поди. к печати 26/Xl-56 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типогр. доротд. Трансжелдориздата, г. Смоленск. Зак. 2685х подушка со шнеком укреплена на одном конце поворотного кором1 9сла,, к другому концу которого подвешен груз, осуществляющий поджатие флюсовой подушки к свариваемому изделию.