Синхронный гистерезисный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21», 16

СССР

ОП11СЛНИК ИЗСтЬ ":ТE1-11 1R

H АВТОРСКОМУ СЕИДЕ Тт".-ЛЬСТВУ

И. И. Горжевский

СИНХРОННЫЙ ГИСТЕРЕЗИСНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Навалено 2!l марта I!!54 г. в Министерство очектростаниий

li,i.lñò;ò1;î !роми!!васино< ти Ол,р аа X 5%3дЖi?!)

Пред7тетом изобретения ттвляется синхронный гистерезисный двигате.. II», DDTop Ho I opoDD составлен из отдельных IH«TQB (шайб) .

Двигатели подобного типа не обеспечивают строго синфазного вратцения, поскольку при пуске ротор может занять произвольное положение llo отношению к вратцающемуся ттагнитномт потоку, создаваемому ттбмотками cTBTopd.

В предлагаемом двигателс, «целью обеспечения «инфазности р»тора и магнитного потока «татора, нескольк<7 листов ротора намагничены пер<-л сооркти .

Н амарJill т< т;ттые «» «бот7ки IH! 7 I тато17а, вы ттолнеHHII«H3 MBI HHTH»жесткого материала, Обеспечивают добавочпый момент, как и у обычного двигате IH «постттяттньтмтт мя! HHTBìè. с той !7азницей, что пОтОк постоя.-тных магнитов моткет оьггь весьма малым. так как втягивание двигателя в сттн:;(7т7нттз iт и cHH7 pOIIH»E BpBIIJcH! e poTop3 двигBTeJIH Обеспечиваются гистер- Bè«HHIì моментом, а на долю постоянных магнитов (намагниченньтх листов1 ложится лишь до BQDDT ротора на некоторый угол, необходимый для согласования оси полюсов постоянных магнитов с осью вращающегося потока статора. Благодаря меньшему потоку постоянных магнитов (меньшим размерам постоянных магнитов) двигатель будет .обладать и значительно мент.шим тормозятцим моментом при пуске.

Предмет НВопрсТСНН« (инхронный гистерезисный двигатель «ротором, составленным из листов (птаттб), о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения

-синфазности ротора и магнитного потока статора, несколько листов рот»!7 а H B xi ñ-,г!! !!|теHHI пт(17сл сбо17 кой.