Оборудование подъемного отделения шахтного ствола
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОБОРУДОВАНИЕ ПрДЪЕМ; НОГО ОТДЕЛЕНИЯ ШАХТНОГО СТВО ,ЛА , содержащее пс)садочную качающуюся площадку и устройство цЛя перевода спускаемых под клетью длинномерных грузов в контейнерах, имеклцее выдвижное поддерживающее приспособление , отличающееся тем, что, с целью сокращения времени .и трудоёмкости перевода длинномерных грузов из вертикального положения в горизонтальное, качающаяся площадка снабжена нешравляющей рамой, а поддерживающее приспособление вьшолнено в виде каретки-удлинителя , установленной с возможностью перемещения в направляющей раме, и снабжено опорной направляющей для взаимо:действия с контейне1Х)М.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1694 (19) (11) 3(51) B (. 6 В 17/1R
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3258365/22-03 (22) 02. 03.81 (46) 23.05 83. Бюл, N 1A (72) P. А. Буланов (53) 621.876. 113 (088.8) (56) 1. Патент По п.ши N 51031, кл. 35 а 9/03, 1961.
2. Авторское свидетельство СССР
Nо 649641, кле В 66 B 17/16 1966(прототип) . (54) (57) ОБОРУДОВАНИЕ П(„)ДЪЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ШАХТНОГО СТВО,ЛА -, содержащее посадочную качающуюся плошадку и устройство для перевода спускаемых под клетью длинномерных грузов в койтейнерах, имеющее выдвижное поддерживающее приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени .и трудоемкости перевода длинномерных грузов иэ вертикального положения в горизонтальное, качающаяся площадка снабжена направляющей рамой, а поддерживающее приспособление выполнено в виде каретки-удлинителя, установленной с возможностью перемещения в направляющей раме, и снабжено опорной направляющей для взаимо. действия с контейнером.
1 9916
Изобретение относится к горному делу, в частности к оборудованию подъемно . го отделения ствола.
Известны устройства для дистанционно го перевода длинномерных грузов, спускаемых под шахтной клетью и снабженных тяговой петлей, из вертикального положе ния в горизонтальное, содержащие несущий элемент, к которому прикреплены ..крюк и тяговый канат (1) . !О
Известные устройства недостаточно надежны в работе и требуют дополни" тельной ориентации груза относительно откаточного пути горизонта.
Наиболее близким по технической.сущ- 15 ности и достигаемому эффекту яииется оборудование, содержащее посадочную качающуюся плошадку и устройство для перевода спускаемых под клетью длинномерных. грузов в контейнерах, имеющее вы движное поддерживающее приспособление, выполненное в виде штанги с обоймой, крюка и тягового каната, прикрепленного к обойме $2(Недостатком известного устройства яв- 25 ляется то, что затрачивается много вре» мени и труда на установку штанги с обоймой и канатом в рабочее положение и на навеску крюка обоймы на тяговую петлю контейнера.
Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства посредством сокрашения времени и трудоемкости установки контейнера с длинномерным грузом на откаточный путь.
Поставленная цель достигается тем, что в оборудовании подъемного отделения шахтного ствола, содержащем посадочную качающуюся плошадку и устройство для привода спускаемых под клетью длинно-. го мерных грузов в контейнерах, имеющее выдвижное поддерживающее приспособление; качающаяся площадка снабжена направляющей рамой, а поддерживающее
45 приспособление выполнено в виде каретки-удлинителя, установленной с возможностью перемещения в направляющей раме, и снабжено опорной направляющей для взаимодействия с контейнером, 94 2
На фиг. Х изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез-А-А на фиг. 1; на фиг. 3 —. разрез
Б-Б на фиг. 1.
Устройство содержит качающуюся площадку 1, на которой закреплена направляющая рама 2. В направляющей раме
2 с воэможностью аксиального перемещения установлена каретка-удлинитель 3, снабженная опорными роликами 4 и фиксирующим пальцем 5. Качающаяся площадка снабжена приводом R, выполненным, например, в виде силовых домкратов, и рельсами 7., Устройство работает следующим образом.
Перед установкой устройства в рабочее положение качающуюся плошадку 1 опускают в.горизонтальное положение.
Каретку-удлинитель 3 освобождают от фиксирующего пальца 5 и с помощью механического привода (например, лебедка-шкив трения) или вручную перемещают из направляющей рамы 2, расположенной на откаточном пути 12, в направляющую, раму 2, закрепленную на качающейся площадке 1. Затем качающуюся площадку
1 устанавливают в крайнее верхнее положение с помощью привода 6. йлинномерный груз опускают под шахтной клетью 8 в контейнере 9, имеющем опорные ролики 10 и дополнительный; опорный ролик
11 с широким разводом реборд.
Лри контакте дополнительного опорного ролика 11 с кареткой-удлинителем
3 контейнер 9 скатывается на нем по ка-ретке-удлинителю 3 на качающуюся плошадку 1. При этом опорные ролики 10 устанавливаются на рельсы 7 качающейся площадки 1, и затем контейнер 9 по рельсам 7 на опорных роликах 10 скатываеъся йа откаточный путь 12. После этого пло-!. шадку 1 переводят в крайнее нижнее поло,жение, возвращают каретку-удлинитель 3 в нерабочее положение и фиксируют пальцем 5.
Контейнер 9 с длинномерным грузом при дальнейшем опускании шахтной клети 8 устанавливается на рельсы 7 качающейся площадки 1 и по откаточному пути транспортируется к месту назначения.
Составитель Э. Лазарева
Редактор О. Филиппова Техред А.йабинеп Корректор А, ферейц
Заказ 6634/3 Тираж 861 Подписное
ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий
113035, Москва, Ж- 35, Ра. шская наб.,-д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4