Способ проходки разведочных канав на местности с уклоном не менее 5°

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 41«, СССР

-В=«;»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Иванов

СПОСОБ ПРОХОДКИ РАЗВЕДОЧНЫХ КАНАВ НА МЕСТНОСТИ

С УКЛОНОМ Н Е МЕН EE 5

Заявлено 30 декабря 1952 г. за № 5105/448560

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1954 г.

Предмет изобретения

Предлагается способ проходки разведочных канав, прокладываемых на местности вниз с уклоном, превышающим 5, заключающийся в образовании пионерной канавки взрывным способом с последующим ее углублением до коренных пород силой грязевого потока.,Цля создания грязевого потока предварительно производится насыщение грунтов водой по всей трассе пионерной канавки с последующим выпуском всего запаса воды из водосборника, располо>кенrloro в головной части пионерной канавки.

На фиг. 1 изобра>кено расположение разведочных канав в плане; на фиг. 2 — движение грязевого потока по канаве.

Для образования разведочной канавы вода из ключа 1 (фиг. 1) по каналу 2 проводится к водосборникам

8, снабженным затвором 4. По намеченной трассе разведочной канавы взрывным способом образуется пионерная к",нав«а 5, сечением 10Х

Х20 см. По этой пионерной канавке предварительно в течение 10 — 12 час. пропускается вода с расходом 5—

20 л/сек. После увлажнения грунта на всем протя>кении пионепной канавки из водосборника за 5 — 7 сек. производится выпуск воды в объеме ло 25 лз, которая. вовлекая в движение предварительно увлажненный грунт, создает грязевой поток, производящий углубление и размыв канавы.

Выпуск воды из водосборника периодически повторяется с интервалом в несколько минут до тех пор, пока разведочная канава не достигнет требуемой глубины. В процессе размыва грунта по трассе канавы наиболее крупные камни (валуны) убираются с помощью лебедки.

1. Способ проходки разведочных канав на местности с уклоном не менее 5 путем предварительного устройства взрывным способом пионерной канавки и периодического воздействия на грунт водяного потока, выпускаемого из создаваемого в головной части пионерной канавки водосборника со щитовым водосливом, отличающийся тем, что, с целью формирования грязевого потока для углубления и размыва пионерной канавки, предварительно производят насыщение водой грунтов по трассе пионерной канавки.

2. При проходке. по способу, охарактеризованному по п. 1, применение лебедки для уборки крупных камней по трассе канавы. М 99178

Фиг. 1

Фиг, 2

Разрез дшкение арузи, мпенных в

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133991 от 13/ХП 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6521