Машина для мытья бутылок путем шприцевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У с391 87

Клясс 64b, 2

ОПИСА|-|ИК ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Я. Ф. Шкоп

МАШИКА ДЛЯ МЫТЬЯ БУТЫЛОК ПУТЕМ ШП|ЪИЦЕВАКИЯ

Заявлено 17 марта 1953 г. за 3Ч«ЛП-14/4- 85513 в Министерство л«гнои и пищевой промышленности СССР

Опуоликонано в «Б|оллетене изооретении» г 10 за 1354 г.

Предметом изобретения является машина для мытья бутылок ширицеванием, снабженная моечным конвейером с держателями для бутылок, конвейером предварительной отмочки и подогрева бутылок II душами для обмывки бутылок снаружи, Предлагаемая машина ио сравнению с известными подобными машинами имеет ббльшую производительность.

Особенность машины закл1очастся 15 том, что конвейер предварительной отмочки If. подогрева оутылок снабжен форсунками для наполнения бутылок горячей щслочьго и расположен непосредственно под моечным конвейером, а под конвейером предварительнои отмочки установлены сборники для моющим жидкостей.

HR фпг. 1 изображен вид сверку машины для мытья бутылок; на фиг. 2— вид ес сбоку; на фиг. 3 — разрез по (АА) на фиг. 1: на Фиг. 4 — разрез по (ББ—

ВВ) на фиг. 2.

Конвейер (1) предварительной отмочки и подогрева оутылок снабжен душами (2) и (3) для обмывки бутылок снаружи и фор1 упками (4) с накоис гнивами для наполис1гия бутылок щелочью. Непосредственно над кон13ейером (1) распоIOжен моечный конвейер (о) с двумя оесконочными цепями, несущими деря;атель (6) буты гок.

На моечном конвейере (5) бутылки подвергаются ширице1и1н1по нагретыми водой II щелочью из шприцев (7) и (8) в1прицевал1 ного устройства (9).

Ниже конвейера (1) установлены сборники (10) для моющим жидкостей, подаваемых для мытья бутылок нас11сным устройством (11).

Привод машины осуществляется злсктродвигатзлсм (12), который через редуг;тор (13) вращает главный вал (11).

На главном валу укреплен кривошииныц диск (15), приводящий в движение конвейер (5) через краповый меланизм (16).

От кулаков, сидящим на главном валу (14), через систему рычагов получает движение коллектор шприцевального устройстьа (9), перегружатель (17) и через цепную передачу получает движение конвейер (1) отмочки и нагрева бутылок.

Поступившие па конвейер (1) бутылки подвергаются наружной1 обмыл:ке ll лгретои до температуры 30 водой, поступающей из душа (2). Затем с по.1ощгио форсунок (4) внутрь бутылок залива< тся нагретая до 60 щелочь. На время наполнения щелочгио оугылки задержива1отся с помощьго приспосооления (18).

Продвигаясь да lee по конвейеру (!), наполненные горячей щелочгио бутылки с иомощью душа (3) еще раз обмываются, но уже не водой, а горячей 3целочь1о (температура 60 ). В конце конвейера (1) из форсунок (4) внутрь бутылок нагнетается нагретая до 85 — 90 щслочь, которая, вытесняя из бутылок, раисе налиту10 щслочь, поднимает температуру раствора в бутылкам до 75 — 80 . Под

1|юрсунками (4) в копцс конвейера (1) Х 0(}181 бутылки задерживаются приспособлением (19).

С конвейера (1) бутылки, наполненные горячей щелочью, перегружателем (17) заг}}ужаются в .держатели (6) бутылок моечного конвейера (5), совершающего с помощью храпового механизма (16) движение с шагом, равным расстояHIII0 между держателями бутылок.

На нижней ветви моечного конвейера (5) наполненные щелочью бутылки обмываются снаружи щелочью, выливающейся из бутылок, которые передвигаются по верхней ветви этого конвейера.

Сливаясг, вниз, щелочь обмывает также буты;п и, которые проходят по конвейеру (1).

На, верхней ветви моечного конвейера

15) бутылки подвергаются многократному шпрпцеванию пз шприцев (7) и (8)

Iорячей щслочьго (60 ), водой, нагретой до 40 . и водой, имеющей температуру

20 .

Отмытые оутылки прп помощи разгрузочного устро11ства (20) выгружаются на ,юнгу отводящего конвейера (21).

Предмет изобретения

Машина для мытья бутылок путем шпрпцсванпя, снабженная моечным конвейером с держателями для бутылок, конвейером предварительной отмочки и подогрева бутылок, и душами дл11 отмывliII оутьпюк снаружи, 0 т л п ч à 10 щ а яс я кем, гг, с цолью увеличения производительности машин путем з1ногократпого использования моющих жидкостей с различной температурой, конвейер предав}исгсньной Отмо Iкп 000p5"д0ван фО}зсунк11ми для наполнения бутылок горячей щелогь10 и расположен непосредственно под моечным конвейером с тем, чтобы подаваемая насосным устройством в расположенныс на верхней ветви моечного конвейера оутылки щелочь, сливаясь вниз, обмывала бутылки на нижней ветви моечного конвейера и бутылки на конвейере предварительной отмочкп, под которым расположены сборники для зююжпдкостей.

2. В машине по II. 1 приме сине приспособлений, задерживающих под форсунками очередные группы бутылок в период наполнения их горячей щелочью.

v. чыаФ Я 9gggj

М %187

Л". 99187

Фиг. 4

Отв. редактор H. В. Макаров

Л58423 от 25/П 1956 г, Стандартгиз. Обьем О,ЗТ5 и. л. Тираж 500. Цена 75 .коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 923