Устройство для измерения физических величин, например, давлений, напряжений или вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 42k, 12

42с, 42

¹ 9919

СССР

Ф Л „» Ф

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l

1!

И. А. Одинг и М, Г. Лозинский !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЁЛИЧИН, .

НАПРИМЕР, ДАВЛЕНИЙ, НАПРЯ)КЕНИЙ ИЛИ ВИБРАЦИИ заявлено 28 ноября )951 r, за № 387/448573 в .Чинистерство тяжелого гиашиностроснин

СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !П аа 1%4 г.

В современной технике и научноисследовательской практике все большее распространение находят способы определения значения внешних давлений и внутренних напряжений в отдельных участках деталей работающих машин и сооружений, а также частоты и амплитуды их вибраций или же каких-либо других физических величин, основанные па измерении lзмснений электрических параметров различных типов датчиков, жестко соединяемых с изучаемь ми об.ьектами.

Общим недостатком существуюших устройств для определения давлений, напряжений, вибраций или других величин является необходимость манипулирования с крайне малыми значениями токов, получаемых на выходе датчика.

Усиление крайне слабых токов осуществляется при помощи различных электронных систем, располагаемых Н;1 значительном расстоянии от датчиков, так как размещение усилителей непосредственно возле датчиков является недопустимым изза значительных размеров усилительных систем.

Предложешюе устройство отличается от известных тем, что, в целях усиления электрических сигналов датчиков нецосредственпс: у места их расположения, в нем в качестве усилителя применен гермапиевый транзисторньш одно- пли многокаскадный усилитель, благо,царя чему упрощается устройство, снижается влияние помех и паводок на линию измерения, и повышается точность определения исследуемых воздействий на датчик.

На фиг. 1 изображена электрическая схема, иллюстрирующая предлагаемый способ; здесь цифрой 1 обозначен один из видов дат пи<а, 2 — транзисторы, собранные, папрнIcp, в виде четырехкаскадпогс усилителя, 8 — проводники, соединяющие датчик и трапзисторньш усилитель с аппаратурой 4, служащеп для регистрации исследуемых напряжений.

На фиг. 2 показан один нз вариантов устройства (в схематичном разрезе), служа.цего для определения давлений, например, воды а лопатку гидрот рбины.

УстРойство B6i<10. lHino трона 5, укрепленного на резьбе в теле изучаемого обьекта, например, в толще лопатки 6 колеса турбины.

Со стороны приложения исследуемой нагрузки к патрону 5 прикреплен сильфон 7, на торец которого воздействуют внешние усилия. К внутренней стороне торцевоц плоскости сильфона прикреплен рычаг 8, деформирующий датчик 9 при перемещениях торцевой плоскости сильфона под действием исследуемых внешних нагрузок. В результате деформации датчик 9 изменяет свои электрические параметры, что позволяет при помощи транзисторов 10, вклоченпых в виде каскадного усилителя, многократно увеличивать значения изменений параметра датчика.

Через дно патрона осуществлен вывод трех проводников 11, укрепленных в изолирующем вкладыше

12, прижатом к патрону гайкой 13.

Внутренняя полость патрона может быть заполнена изолирующей массой 14, например, трансформаторным маслом.

Предмет нзобрете«ия

1. Устройство для измерения физических величин, например, давлений, напряжений или вибраций, содержащее электрический датчик измеряемой величины и усилитель получаемых от датчика электрических сигналов, о тл и ча юш,ееся тем, что, с целью упрощения устройства и возможности повышения точности измерений расположением усилителя в непосредственной близости от датчика, в качестве усилителя в нем применен одно- или мпогокаскадный трансзисторный усилитель.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, в случае при менения его для определения давления воды на лопатки гидравлических турбин, оно выполнено в виде распо. ложенного в теле лопатки и заключающего датчик давления герметического патрона, к которому со стороны приложения нагрузки прикреплен сильфон с расположенным внутри его рычагом, воздействующим на датчик. ю (г

1I

4

Фиг. 1

Фиг. 2

1 Я

4!

44

I4

¹ 99191