Устройство для измерения частоты переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 99192

Класс 21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Бурденков и В. С. Малов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 8 декабря 1952 r за Хе 5978/448574 в Министерство электростанции СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1з 10 за 1954 г.

2 >2 f> 3 3 t

U» 7 в f

I3 = — - — — = — — = — — — = const в«в 7 г f

3 р >минИзобретение относится к устройствам для измерения частоты переменного тока при помощи трансформаторов с насыщенным магнитопроводом, имеющих первичную обмотку, питаемую переменным током измеряемой частоты, и вторичную, включенную через активное сопротивление на измерительный прибор.

Особенностью предлагаемого частотомера является возможность получения безнулевой шкалы при диапазонном измерении частоты. Согласно изобретению, это достигается снабжением насыщенного трансформатора добавочной вторичной обмоткой, включенной на выпрямитель через реактивное сопротивление, и включением измерительного прибора (указателя частоты) на разность выпрямленных токов обеих вторичных обмоток.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема включения предлагаемого устройства для измерения частоты; на фиг. 2 — вариант схемы с индуктивным сопротивлением; на фиг. 3 — то же с емкостно-активным сопротивлением.

Как видно из схемы (фиг. 1), напряжения на вторичных обмотках

Ф з u Wa насыщенного трансформатора 1, первичная обмотка W> которого питается переменным током напряжением U>, пропорциональны из- меряемой частоте:

Обмотка W> нагружена активным сопротивлением R. Ток в этой обмотке пропорционален частоте:

Обмотка Wз включена на схему с реактивным элементом Z„, „ïàðàметры которой выбраны с таким расчетом, чтобы эквивалентное сопротивление этой схемы изменялось пропорционально частоте.

При этом ток I3 не зависит от частоты:

Постоянные схемы выбраны такими, чтобы.№ 99)92 где /„„„— начальная частота, соответствующая нижнему пределу измерения, Токи Ig u Ig выпрямляются Выпрямителями 2 и 8, и разность их протекает по цепи магнитоэлектрического прибора (миллиамперметра) 4.

Ток, проходящий через прибор, будет изменяться пропорционально разности частот (f — f„„,):

В частотомере по схеме (фиг. 2) в качестве сопротивления с пропорциональной зависимостью от частоты используется дроссель L с ненасыщенным сердечником. При этом в рабочих пределах изменения частоты индуктивность дросселя. сохраняется постоянной, а реактивное сопротивление изменяется пропорционально частоте.

При этом реактивное сопротивление дросселя значительно превышает актив кое сопротивление цепи.

В частотомере по схеме (фиг. 3) для: получения тока, практически не зависящего от частоты, используется включение емкости С и активных сопротивлений R> и R3. Постоянные схемы выбираются в рабочем пределе частот R3 >-R >> /„Ñ.

При этом ток I> практически не зависит от частоты: у з з f

2 fCRgR, 2 fÑRîК, з

2 /с) Фз

Устройство обеспечивает достаточно высокую точность измерения частоты и может быть использовано для измерения частоты в диапазоне примерно от 10 гц до нескольких кгц.

Предмет изобретения

Устройство для измерения частоты переменного тока, состоящее из насыщенного трансформатора, первичная обмотка которого питается переменным током измеряемой частоты, а вторичная обмотка через активное сопротивление включена на выпрямитель и магнитоэлектрический измерительный прибор, о т л ичающееся тем что, с целью получения безнулевой шкалы при диапазонном измерении частоты, трансформатор снабжен дополнительной вторичной обмоткой, включенной на выпрямитель через реактивное сопротивление, а измерительный прибор включен на разность выпрям.ленных токов обеих вторичных обмоток.

99192

Фиг, 1

Фиг. 2

1г № 99192

Фиг. 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 10/Х 1956 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР

Москва, Ново-Алексеевская, 52. Зак. !014