Устройство для пропарки и измельчения ядер масличных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г, )1!сс 450 3с)00

ОСС1 ф" .." «<

<.< .ч- .«- . <<,Р ,r ф=> <.

,. в,х

ЧВщ щ

«.

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

OI1I4C

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Колбасекко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПАРНИ И ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ ЯДЕР МАСЛИЧНЫХ СЕМЯН

Заявлено 4 января 1954 r. за № 496/148580 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Вюлс(степ< изобретений» ¹ )0 за 1954 г.

IIpeдметом изооретения является устройство для пропарки и измельчения ядер масличных семян, снабженное обогревательным барабаном и взаимодействуIOIUHMlf с ним и с очистными ножами вальцами, расположениымп в ироплрочной камере.

IIo сравнению с известными подобной конструкции и назнач<.ния устройствя1>и предлагаемое устройство имеет оольшуl0 производительность и позволяет улучшить условия обрушивания масличных семян.

000<)OH

Очистные ножи выполнены полыми и сняб;ксиы у острия щелсвыми каналами для выпуска пара, подводпмого в полость ножей через распределительную коробку, рясположенну>о на валу барабана. Для изменения сечения щелевого канала внутри полости ножей имеется регулирующий к<>иусообразпый клапан.

На <риг. 1 изображен схематический вид устройства для пропарки и измельчения масличных семян; ня <1>иг. 2 — разрез очистного ножа.

В ци:шндрпческом кожухе (1), снабженном бункером (2) с питательным валиком (3) и регулируемой с помощью винта заслонкой (4), концептрпчно кожуху р;<(.положен ци:шндрическ)ш обогревательный барабан (5).

В пространстве >(гежду кожухом (1) и обогревательным барабаном (5), обрлзующе<м кольцевую иропарочную камеру, вокруг барабана монтпрованы вращающиеся вальцы (6) с очистными ножамп (7), прижимаемымп и вальцам грузом (8).

Очистные ножи выполнены полыми lf подводят пар для пропарки семян. Для выпуска пара ножи снаб;кены (целе>)идным каналом (9), сечение которого может изменяться с помощью конусообразного кл<шанл (10), перемещаемого винтом (11).

Пар в полость очистных ножей (7) подводится через снабженньи, вентилями патрубки (12) распределител>но)1 коробки (1 3), питае)<ои паром пО иаропроводу (14).

Количество подаваемого в проиарочную клмору пара, температура и влажность в процессе обработки семян регулиру)отея посредством l>elleHeHHH с:ечений щелсвидHELIX Eлна I0l3 (9) в Очис)ных HO

lopHIoE (15) и pc) óëèðî>3<<ние)((иомощьго клапана (16) вытяжки пара. )1аслпчп)<е семена из бункера (2) поступают в иропарочиу)о камеру устройства и первым валком (6) прижимаются к обогревательному барабану (5). Прошедшие между вращающимся вяльцем n оарабаном семена счищаются с вальца очистным ножом (7) и одновременно пропарив<потея паром, поступающим через щелевидный канал (9) ножа. Далее ссз((нл последовательно прок!)д!}т через все вальц!я и в виде готовой пргдукцип скребками (17) сбрасываются в шнек, (18), откуда по жалобу паправлшотся !3 жаров)!с п)некпрессы.

1! рсдмет изобретения

1 . Устро!!ство д,l я 1ц) Оп}11) к и и изме l hчения ядер масл!1чны); семян, содержащее обогревательный барабан и взаимодействующие с ним и с очистными ножами вальцы, расположенныс в пропарочной камере, и т л и ч а ю щ с с с я тем, что, с цел!Но повышсни)1 производительности и улучшения условий обрушивания сс)1)}н, пропарочная камера вьгиолнсна кольцевоп, а вальц!>1 )исиоложснь! ВокруГ ОООГ})сва тельного барабана.

2. Устройство ио и. 1, отличающ е е с я тем, что, с целью равномерной подачи пара в ироиарочную камеру, очистные ножи выполнены полыми и снабжены у остр!!я щслевыми каналами для выпуска пара, подводпмого в полост1, ножей через распределительную коробку на валу барабана.

3. <1)орма выполнения устройства ио п. 2, отлича !ощаяся тем, что, с цел!Но регулирования колнчестга подаваемого в иропарочную камеру пара, ножи снабжены регулирующим конусообразным

ЕЛ!ПИНОМ, Р})СПО>10>КСНПЫМ ВНУТРП ПОЛОСТП ложа и измен!Мощнм сечение щелевого канала в ножах. у rjq, ) с <

C1)II1, ) Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59320 от 10/1 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 7344