Устройство для нанесения жидкого клея на детали низа обуви по всей их поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.свид-ву (51) / 1 Кл 3 (22) Заявлено 06.09.79 (21) 2817479/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 43 D 25/18

Геаудзрствалный кемлтет

СССР

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4 (53) УДК 685.31. .054.22 (088. 8) лв делам лзабретений и еткрытий

Дата опубликования описания 05.02.83

В . Ф. Гончаренко, M. A. Циринский » 4ДГ.:Черевацкая

Научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (544) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОГО КЛЕЯ

HA ДЕТАЛИ НИЗА ОБУВИ ПО ВСЕЙ ИХ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к обувной про мышленности и используется для нанесения жидкого клея на подошвы, стельки и другие плоские детали низа обуви.

Известно устройство для нанесения жидкого клея на детали низа обуви по всей их поверхности, содержащее клеевую емкость с расположенным в ней клеенаносящим валиком, установленный под ним транспортирующий валик, скребок-пластину для регулирования толщины клеевой пленки, закрепленный на клеевой емкости 11}.

Недостатком известного устройства является то, что нри прежнем расположении клеенаносящего валика большое количество клея стекает по краям прижимной пластины вниз. Часть клея не успевает стечь в бачок и образует в углах пластины налипания в виде комков, снижающих качество наносимой клеевой иле»к»ИЗ.

Цель изобретения — повышение качества нанесения.

Поставленная цель достигается тем-, что в устройстве для нанесения жидкого клея на детали низа обуви по всей их поверхности, содержащем клеевую емкость с расположенными в ней клеенаносящим валиком, установленный под ним транспортируюший валик, скребок-пластину для регулирования толщины клеевой пленки, закрепленный на клеевой емкости, внутренняя поверхность боковых стенок клеевой емкости выполнена

5 наклонной к ее днищу, причем расстояние между боковыми стенками у днища емкости меньше расстояния между ними с другой ее стороны, а длина клеенаносящего валика больше длины емкости.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; »а фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит клеевую емкость 1 с расположенным в ней клеенаносящим валиком 2. Под клеенаносящим валиком 2 ус15 тановлен транспортирующий валик 3. Йа клеевой емкости 1 закреплен скребок-пластина 4 для регулирования толщины клеевой пленки. Скребок-пластина 4 снабжена пазами 5. Клеевая емкость 1 состоит из при20 жимной трапецеидальной пластины 6 и боковых стенбк 7, внутренняя поверхность которых выполнена наклонной к ее днищу, роль которого выполняет скребок-пластина 4. Расстояние между боковыми стенками

7 у днища емкости меньше расстояния

99200

Формула азобретеная

7 Ю фиг. f

3 между ними с другой стороны емкости, а длина клеенаносящего валика 2 больше длины емкости 1. Между клеенаносящим валиком 2 и днищем емкости 1 имеется зазор 8.

Прижимная пластина, выполненная в форме трапеции, имеет то преимущество, 5 что ее скошенные боковые стенки подбирают потоки клея и направляют их в клеевую щель. Поэтому на тыльной стороне клеенаносящего валика клеевая пленка имеет форму прямоугольника без расплывов и затеканий по бокам. Вследствие этого клеепотери значительно уменьшаются.

Улучшается качество наносимой клеевой пленки за счет устранения образования в углах прижимной пластины комков клея, препятствующих прохождению клея и вызывающих попадание сгустков клея на намазываемую поверхность.

Таким образом, эффективность заключается в компактности и надежности устройства, в уменьшении клеепотерь и в улучшении качества наносимой клеевой пленки.

Устройство для нанесения жидкого клея

-на детали низа обуви по всей их поверхности, содержащее клеевую емкость с расположенным в ней клеенаносящим валиком, установленный под ним транспортирующий валик, скребок-пластину для регулирования толщины клеевой пленки, закрепленный на клеевой емкости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения клеевой пленки, внутренняя поверхность боковых стенок клеевой емкости выполнена наклонной к ее днищу, причем расстояние между боковыми стенками у днища емкости меньше расстояния между ними с другой ее стороны, а длина клеенаносящего валика больше длины емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 223287, кл. 71 с 25/02, 1910.

2. Патент США № 3605686, кл. 118 — 249, 1971 (прототип).

992001

A-A

Составитель Ю. Смоляков

Редактор П.Макаревич Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 11198/2 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4