Электродное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЬП ИСАНИ Е
ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 992021
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2700634/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .
А 61 В 5/05 (23) Приоритет—
Геоудврстееиимй комитет
СССР (53) УДК6! 5.475 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4
Дата опубликования описания 05.02.83 пе лелем изобретений и открытий
Т. В. Шутова; И. Jl. Пшетаковский и. Ю. Л. Анин
Ю
Одесский научно-исследовательский институт" :.., =, / курортологии
Х (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЛСТВО
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях в электрофизиологии.
Известно электродное устройство, содержащее корпус с поверхностным электродом, наружной эластичной манжетой, расположенной со стороны рабочего конца корпуса, и каналом для создания вакуума 11}.
Известно электродное устройство, содержащее корпус с поверхностными электродами, наружной эластичной манжетой, расположенной со стороны рабочего конца корпуса, и каналом для создания вакуума, а также средство создания вакуума, соединенное с каналом для создания вакуума 12).
Однако известные устройства не позволяют проводить одновременную регистрацию биологической активности, поверхностных и глубоких тканей при диагностике заболеваний мышц.
Цель изобретения — одновременная регистрация биоэлектрической активности поверхностных и глубоких тканей при диагностике заболеваний мышц.
Для достижения поставленной цели электродное устройство, содержащее корпус с поверхностными электродами, наружной
2 эластичной манжетой, расположенной со стороны рабочего конца корпуса, и каналом для создания вакуума, а также средство создания вакуума, соединенное с каналом для создания вакуума, снабжено дополнительными поверхностными электродами, в центре корпуса расположен дополнительный сквозной канал с трубкой, внутри которой установлен с возможностью продольного перемещения игольчатый электрод, кроме того, 10 корпус со стороны рабочего конца снабжен внутренней эластичной манжетой, поверхностные электроды расположены по окружности между наружной и внутренней эластичными манжетами, а канал для создания вакуума соединен с полостью.между наружной и внутренней манжетами.
На чертеже изображено электродное устройство, общий вид в разрезе.
Электродное устройство имеет корпус 1, наружную и внутреннюю эластичные манжеты 2 и 3, наружный и внутренний кольцевые упоры 4 и 5, канал 6 для создания вакуума, клапаны 7, средство 8 создания вакуума, сквозной канал 9, трубку 10 из диэлектрического материала, например стекла, 992021
Формула изобретения
Составитель В. Козенева
Редактор П.Макаревич Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Заказ 11204/3 Тираж 711 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 игольчатый электрод 11, поверхностные электроды 12.
Электродное устройство используют следующим образом.
Электродное устройство накладывают на область кожной поверхности, на которую проецируется двигательная точка мышцы.
Средством 8 создания вакуума создают низкое давление в области между электродным устройством и кожным покровом. В результате электродное устройство прочно удерживается на необходимом участке кожного покрова. При этом поверхностные электроды 12 стабильно контактируют с телом пациента.
Далее через сквозной канал 9 вводят стерильный игольчатый электрод 11. Прокалывают последним кожу, подкожную клетчатку и мышцу. Глубину погружения игольчатого электрода 11 регулируют втулкой 13.
Игольчатый и поверхностные электроды 11 и 12 соединяют с измерительным прибором и проводят необходимые электрофизиологические исследования.
Электродное устройство позволяет одновременно регистрировать биоэлектрическую активность поверхностных и глубоких тканей при диагностике заболеваний мышц, локальную и глобальную электромиограмму с одного и того же участка мышцы без смены электродов, что необходимо при проведении длительных исследований.
Электродное устройство, содержащее корпус с поверхностным электродом, наружной эластичной манжетой, расположенной со стороны рабочего конца корпуса, и каналом для создания вакуума, а также средство создания вакуума, соединенное с каналом для создания вакуума, отличающееся тем, что, с целью одновременной регистрации био10 электрической активности поверхностных и глубоких тканей при диагностике заболеваний мышц, оно снабжено дополнительными поверхностными электродами, в центре корпуса расположен дополнительный сквозной канал с трубкой, внутри которой установлен с возможностью продольного перемещения игольчатый электрод, кроме того, корпус со стороны рабочего конца снабжен внутренней эластичной манжетой, поверхностные электроды расположены по окружности между наружной и внутренней эластичными манжетами, а канал для созданиия вакуума соединен с полостью между наружной и внутренней манжетами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Водолазский Л. А. Основы техники клинической электрографии. М., «Медицина», 1966, с. 211.
2. Акцептованная заявка ФРГ № 2548805, кл. А 61 N 1/04, опублик. 1977.