Устройство для вибрационного массажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 00992056

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж.

Ф ъ

Ф

r (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.8! (21) 3307175/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 61 Н 23/02

Государственный комнтвт

СССР (53) УДК 615.47 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликовайия описания 05.02.83 но делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения и А. Н. Киселев

/"=- ."..""- .-. уФъ gy

Щ т

Р с

Пермский политехнический инс гmyz ч (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ВИБРАЦИОННОГО

МАССАЖА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии.

Известно устройство для локальной вибротерапии, содержащее вибровозбудитель, корпус которого связан упругими элемен5 тами с рукояткой, сменный наконечник, жестко связанный с корпусом вибровозбудителя «1).

Недостатками этого устройства являются неудобство пользования из-за высокого 10 веса конструкции, находящейся в руках врача, и невозможность использования в труднодоступных местах.

Более совершенным является устройство

15 для вибрационного массажа, включающее головку, сменный наконечник, рукоятку, упругие элементы, связывающие рукоятку с головкой, вибровозбудитель и преобразующий механизм, связанный тросиком Боудена с вибровозбудителем (2). 20

Недостатком известного устройства является высокий уровень вибрации на рукоятке, превышающий санитарно допустимый.

Цель изобретения — снижение уровня вибрации., передаваемой на руку оператора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для вибрационного массажа, содержащем головку, сменный наконечник, рукоятку, упругие элементы, вибровозбудитель и преобразующий механизм, упругие элементы выполнены в виде плоской пружины с пазами, преобразующий механизм выполнен в виде Г-образного рычага, ось которого расположена в головке параллельно плоскости пружины, одно плечо рычага соединено с тросиком, а другое — со сменным наконечником, причем масса сменного наконечника составляет 0.1 — 0,15 массы головки.

На фиг. 1 изображено устройство для вибрационного массажа, сечение; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1, в увеличенном масштабе.

Устройство содержит головку 1, сменный наконечник 2, рукоятку 3, упругие элементы 4, связывающие рукоятку 3 с головкой 1, вибровозбудитель 5, например, электродинамический, преобразующий меха992056

4 ннзм в виде Г-образного рычага 6, связанный тросиком 7 Боудена с активным элементом 8 вибровозбудителя 5.

Упругие элементы 4 выполнены в виде плоской пружины, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси а — а сменного наконечника 2.

Ось 9 рычага 6 закреплена в головке 1 и расположена параллельно плоской пружине и перпендикулярно оси б — б рукоятки 3. Одно плечо 10 рычага 6 связано с тросиком 7, а другое плечо 11 — со сменным наконечником 2, причем масса сменного наконечника 2 составляет 0,1 — 0,15 массы головки 1. Оплетка 12 тросика Боудена жестко закреплена на рукоятке 3 и корпусе вибровозбудителя 5.

Натяжение тросика 7 регулируют гайкой 13 через отверстие 14 в головке 1, а жесткость упругих элементов регулируют изменением длины рабочей части плоской пружины, осуществляемым винтами 15. При вибромассаже полых органов, например при лечении простатита, на головку 1 с наконечником одевают резиновый чехол (не показан).

Устройство работает следующим образом.

При включении вибровозбудителя 5 перемещение активного элемента 8 передается посредством тросика 7 Боудена на первое плечо 10 рычага, Рычаг. поворачиваясь относительно оси 9, передает движение на сменный наконечник 2, воздействующий на тело пациента.

Реактивное усилие, действующее вдоль оси 6 †рукоятки 3, воспринимается оп леткой 12 тросика Боудена, передается через нее на корпус вибровозбудителя 5 и практически не вызывает вибрацию рукоятки 3 вдоль ее оси б — б. При перемещении наконечника 2 головка 1 за счет реактивного усилия перемещается в противофазе наконечнику 2 и поглощает энергию вибрации, передаваемую на рукоятку 3 в направлении, перпендикулярном ее оси б — б.

Расположение упругих элементов в плоскости, перпендикулярной оси наконечника, обеспечивает так называемую маятниковую подвеску головки к рукоятке, вследствие чего угловые перемещения головки за счет тангенциальных усилий, действующих вдоль оси наконечника, практически не передаются на рукоятку. Тросик 7 Боудена не препятствует перемещению головки 1, что повышает эффективность устройства. Регулирование амплитуд колебаний наконечника 2 может производиться за счет изменения длины плеч 10 и 11 рычага.

Масса сменного наконечника 2 составляет 0,1 — 0,15 массы головки 1, что позволяет обеспечить значительные амплитуды на наконечнике 2 при сравнительно малых смещениях головки 1 за счет эффекта динамического гашения и довести уровень вибрации на рукоятке до санитарных норм.

Наличие гибкого привода не препятствует

15 манипуляции рукоятки 3 в пространстве и позволяет производить вибромассаж в труднодоступных местах. Кроме того, конструктивное оформление головки с наконечником позволяет использовать устройство для вибротерапии полых органов, например при лечении простатита. Использование электродинамического вибровозбудителя позволяет регулировать амплитуду и частоту вибровоздействий в широких пределах.

Формула изобретения

Устройство для вибрационного массажа, содержащее головку, сменный наконечник, рукоятку, упругие элементы, вибровозбуЗО дитель и преобразующий механизм, отличающееся тем, что, с целью снижения уровня вибрации, передаваемой на руку оператора, упругие элементы выполнены в виде плоской пружины с пазами, преобразующий механизм выполнен в виде Г-образного рычага, ось которого расположена в головке параллельно плоскости пружины, одно плечо рычага соединено с тросиком, а другое — со сменным наконечником, причем масса сменного наконечника составляет 0,1—

4о 0,15 массы головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 235915, кл. А 61 Н 23 00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 428751, кл. А 61 Н 1/02, 1973.

992056

Составитель Ч Соловьев

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 11207/5 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4