Способ получения вещества,обладающего противовоспалительным действием
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистический
Республик ()992060 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08.79 (2! ) 2818210/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, з
A 61 К 31/00
Гвсударстааллмй камитет
СССР (53) УДК 61 5.45 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 05.02.83
IIo делам лзаарателлй и аткрмтий (72) Авторы изобретения
Г.,Л. Рыжова,,Л. П. Шустов„Н. М. Старйков, С. А. Мата ова и Т. А. Прищеп
I т
Томский ордена Трудового Красного Знаменй государственйяЯ/ университет им. В. В. Куйбышева и Томский научно-", исследовательский институт курортоЛотии (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВА, ОБ,ЛАДАЮЩЕГО
ПРОТИВОВОСПА,ЛИТЕ,ЛЬНЬ1М ДЕЙСТВИЕМ
Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения биологически активных соединений из лечебных грязей, и может быть использовано для получения лекарственных препаратов как из материковых, так и морских лечебных грязей.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является известный способ получения вещества, обладающего противовоспалительным действием, заключающийся в том, что лечебную грязь в течение двух суток экстрагируют водой (из расчета 50 кг грязи на 3 л воды), отделяют экстракт путем фильтрации с отжиманием (1).
Однако этот способ не пригоден для промышленного производства препарата, он длителен, дает малый выход препарата, который получается некачественным в микробиологическом отношении.
Цель изобретения — повышение выхода и качества целевого продукта.
Данная цель достигается за счет того, что, согласно способу полу ения вещества, обладающего противовоспалительным действием путем экстрагирования лечебной грязи водой и фильтрования, экстрагирование осуществляют при соотношении сырья и экстрагента 1:I и после фильтрования экстракт центрифугируют со скоростью 5000—
7000 об/мин.
Пример 1. 900 г нативной лечебной грязи оз. Карачи, уд. веса 1,33 подвергают двукратной экстракции, которую проводят при постоянном встряхивании в течение 16 ч (продолжительность двух стадий экстракции). Колбу, в которую загружают лечебную грязь, и приемник, в который фильтруют экстракт, предварительно стерилизуют горячим водяным паром. Первую стадию экстракции проводят в течение 10 ч в количестве 450 мл. После проведения первой стадии жидкую фазу (первый экстракт) от15 деляют от твердой фазы центрифугированием в течение 28 мин, со скоростью 5000 об/мин.
К твердой фазе добавляют 450 мл воды, выдерживают в течение 6 ч, отделяют жидкую фазу (второй экстракт) от твердой фазы центрифугированием с указанными параметрами. Первый и второй экстракты объединяют, выход составляет 830 мл/кг. Пористость твердой фазы после центрифугирования составляет 46,6%, что обеспечивает способность ее к регенерации.
992060
Формула изобретения
Составитель lQ. Розаренова
Техред И. Верес Корректор с,. Рошко
Тираж 711 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д: 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Ворович
Заказ 11207/5
Пример 2. 900 г нативной лечебной грязи оз. Карачи, уд. веса 1,33 подвергают экстракции двустадийно в течение 16 ч при постоянном встряхивании. Далее — по примеру 1, но центрифугирование проводят при
7000 об/мин в течение 20 мин. Центрифугаты первой и второй стадии объединяют, выход экстракта составляет 830 мл/кг. Пористость твердой фазы составляет 50,27о/р.
Экстракт, полученный по предлагаемому способу, представляет собой прозрачную жидкость, горько-соленого вкуса, с минерализацией, равной 150 г/л.
Использование предлагаемого способа позволяет создать технологическое производство водорастворимого препарата из лечебной грязи без истощения природного сырья, повысить выход готового продукта и его качество, а также улучшить санитарнобактериологические и фармакологические показатели.
Способ получения вещества, обладающего противовоспалительным действием путем экстрагирования лечебной грязи водой и фильтрования, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода и качества целевого продукта, экстрагирование осуществляют
10 при соотношении сырья и экстрагента 1: 1 и после фильтрования экстракт центрифугируют со скоростью 5000 — 7000 об/мин.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чулков Е. Г. — «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной и физической культуры». 1965, № 6, 548 — 556.