Фотореле для контроля за несколькими предметами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99210

Класс 21g, 4вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ФОТОРЕЛЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА НЕСКОЛЬКИМИ ПРЕДМЕТА

Заявлено 6 ноября 1951 г. за № 9r73/448590 в Министерство черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1954 г, Известно, что контроль за прокатываемыми на стане заготовками производится при помощи фотсреле, устанавливаемых для каждой прокатываемой заготовки отдельно.

Предлагаемое фотореле позволяет вести контроль за несколькими предметами или зонами, в частности, за несколькими одновременно прокатываемыми на стане заготовками. Фотореле состоит из нескольких фотоэлементов общей оптической системы с диафрагмами и индивидуальными усилителями фототоков с независимым выходом в схему автоматики.

Для обеспечения возможности индивидуальной настройки каждого фотоэлемента (независимо от других) на подконтрольный объект, например, на прокатываемую заготовку, каждый фотоэлемент установлен на подвижной подставке, имеющей несколько степеней свободы и стопоры для фиксации избранной позиции.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого фотореле; на фиг. 2 и 3 его общий вид в двух проекциях.

Фотореле имеет одну оптическую систему — объектив 1, укрепленный в кремальере, установленной в передней крышке корпуса 2. Объектив мокнет перемещаться в аксналыюм направлении.

Изооражения контролируемых ооъектов 3 проицируются на фотоэлементы 4, перед которыми расположены сменные подвижные диафрагмы б, контурные отверстия которых ссответствуют контролируемым объектам.

Фотоэлементы 4 расположены в отдельных светонепроницаемых камерах, помещенных в одном корпусе.

Подставки б фотоэлементов 4 устанавливаются в вертикальных прорезях планок 7, которые в свою очередь могут перемещаться в горизонтальных прорезях сегментов 8.

В аксиальном направлении перемещение подставок б производится с помощью винтов 9 и пружин 10.

Таким образом, подвижная подставка, на которой устанавливается каждый из фотоэлементов 4, имеет несколько степеней свободы, что обес печивает возможность индивидуальной настройки фотоэлементов.

Фототоки каждого из фотоэлементов усиливаются индивидуальными усилителями, выход которых включается в схему автоматики.

Корпус 2 реле снабжен смотровым окном 11 с защитным стеклом, через № 99210

Фиг. i которое можно осуществлять наблюдение при настройке реле. Шарнирная головка 12 корпуса позволяет осуществлять общую грубую наводку фотореле.

Предмет изобретения

Фотореле для контроля за несколькими предметами или рабочими зо..„«..-.-нами, со стоящее из общей оптиче ;, .-с.ф ., "5

I, ф,: ,, ЯМ" « ской системы с несколькими фотоэлементами с диафрагмами и индивидуальными усилителями фототоков, имеющих независимый выход в систему автоматики, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью настройки фотоэлементов на подконтрольный объект независимо друг от друга, каждый фотоэлемент с диафрагмой помещен на подставке, которая имеет несколько степеней свободы.

Vo 992)0

Фиг. 2 № 99210

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133899 от 12iXI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5821