Устройство для направления слитка в зоне вторичного охлаждения машин непрерывного литья заготовок криволинейного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик

< >992119 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 09.04.80 (21) 2906635/22-02 (51)М. Кл. с присоединением заявки №

В 22 D 11/12

Гесудаустеееяь4 квинтет

{23) Приоритет

Опубликовано 30.01.83. бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.01,83

Io лелем язебретевий и вткрытий (53} УДК 621.746. .27(088.8) (72) Автори изобретения

Л.А. Быков, В.Ф. Дышкант и В.К. Сазонов (71) зая вители (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СЛИТКА

В ЗОНЕ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПАШИН

НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК

КРИВОЛИНЕЙНОГО ТИПА

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывному литью металлов.

Известно устройство для направления слитка в зоне вторичного охлаждения ИНЛЗ, содержащее последователь"

5 но расположенные под кристаллизатофом направляющие слиток роликовые секции с консольной установкой их на боковой поверхности рамы (1).

Тяжелые условия работы первой секции, локализация в ней прорывов жидкого металла и другие .факторы, которые в целом предопределяют более низкую долговечность этой .секции по срав15 нению с расположенными, приводят к тому, что на современных ИНЛЗ первую под кристаллизатором направляющую роликовую секцию конструктивно выполняют, как правило, небольшой дли- 2о ны.

Однако небольшая длина первой направляющей роликовой секции при соответственно малой ее базовой поверх" ности консольного крепления к раме в известном устройстве не обеспечивает ее устойчивого- положения на технологической оси ИНЛЗ, так как на крепление секции действует значительный момент от массы секции и от усилия вытягивания, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для направления слитка, в котором первая секция помимо консольного крепления снабжена дополнительными опорами, а рама двумя охватывающими секцию кон" солями для этих опор f2).

Однако наличие охватывающих секцию консолей затрудняет доступ к ней и ее обслуживание, усложняет конструкцию рамы и ее эксплуатацию, так как на ней появляются дополнительные базовые поверхности для опор первой секции, подверженные воздействию высокой температуры, заливке жидким ме992

3 таллом при прорывах и как следствие потере настроенного положения.

Цель изобретения - упрощение кон" струкции устройства для направления слитка в зоне вторичного охлаждения

МНЛЗ криволинейного типа и повышение ее эксплуатационных качеств.

Для достижения поставленной цели в устройстве для направления слитка в зоне вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок криволинейного клина, содержащем раму с ус" тановленным на ней механизмом качания кри сталлиз атора, последователь" но расположенные под кристаллизатором первую и вторую роликовые секции с нижними и верхними опорами для их крепления на наклонной поверхности р амы, дополни тел ьные опоры, последние установлены между первой и второй роликовой секцией в плоскости, проходящей между верхней и нижней опорами второй секции.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез 6-6 на фиг . 1.

Роликовая направляющая имеет пер" вую секцию 1 и вторую секцию.2, уста .новленные с помощью базовых опор 3, 4 и 5; 6 на раму 7, образующих совk местно с механизмом 8 качания кристаллизатора 9 единый блок, К раме 7 секции l и 2 прижаты гидроцилиндрами 10 и 11. Кроме того, верхняя секция 1 установлена на нижнюю секцию 2 с помощью двух регулируемых опор 12.

При этом вертикальная ось 13 опор 12 может проходить между опорами 5 и б.

Между секциями 1 и 2 установлен защитный экран 14, а под нижней секцией 2 защитный экран 15. При проры" вах металла под кристаллизатором или в секции 1 металл локализуется с помощью защитного экрана 14.

С помощью грузоподъемной траверсы и мостового крана (не показаны) секция 1 извлекается из машины и заменя.

119 4 ется новой заранее подготовленной се кцией.

Секция 2 заменяется таким же образом . Подготовка секций 1 и 2 с выверкой их всех базовых опор 3-6, включая регулируемые опоры 12, производится на специальных стендах вне УНРМ.

При предлагаемом закреплении секций момент от действующих на секцию

1о вертикальных сил воспринимается через опоры 12 секцией 2, которая имеет значительно больший размер по длине и устойчиво закрепляется на раме 7.

При применении предлагаемого уст>5 ройства в криволинейных МНЛЗ, в которых. секции 1 и 2 располагаются на наклонных базовых поверкностях рамы 7, ось опоры 12 проходит между опорами 5 и 6 секции 2, что способствует даже щ повышению ее устойчивости, так как в этом случае создается сила, дополнительно принимающая секцию 2 к раме 7.

Формула изобретения

25.

Устройство для направления слитка в зоне вторичного охлаждения машин непрерывного литья заготовок криволинейного типа, содержащее раму с усзо тановленным на ней механизмом качания кристаллизатора, последовательно расположенные под кристаллизатором первую и вторую роликовые секции с нижними и верхними опорами для их

35 крепления на наклонной поверхности ра. мы и дополнительные поры, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее эксплуатационных качеств, дополни тельные опоры установлены между первой и второй роликовыми секциями в плос" кости, проходящей между верхней и нижней опорами второй секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 249574, кл. 8 2237 11/14, 1969.

2. МНЛЗ завода "Азовсталь". Рабочий чертеж 11 5617.90,00 (прототип).

992119

Составитель В. Балашов

Редактор А. Мотыль Техред Т. Фанта Корректор У. Пономаренко

Заказ 195/5 Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 0 5 Москва„ Ж- 5 Раушская наб. цд 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, ч