Инструмент для точечной сварки листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2th, 30»

Ма 99213

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Ю. М. Слесарев и А. Н. Седельникбв

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 26 сентября 1952 r. ¹ 448593 в Министерство строительного н дорожного машиностроения СССР

Оиубликовано в «Бюллетене наобрет,.иий» ¹ 1! аа 1954 г.

Известны инструменты для точечной сварки листового металла, содержащие электрододержатель и бункер с дозатором для флюса, подаваемого к месту сварки. Однако степень прогрева и расплавления свариваемого металла, осуществляемая ими на режиме короткого замыкания сьарочного тока, непостоянна, в результате чего толщина электрозаклепок изменяется в довольно широком диапазоне.

Предлагаемый инструмент обеспечивает получение электрозаклепок требуемой толщины. Он отличается от известных тем, что электрододержатель выполнен скользящим в электрически изолированных вертикальных направляющих втулках и подается по направлению к месту сварки вместе с зажатым в него электродом после нажатия гашетки включения контактора сварочного трансформатора, снабженной зашелкой, освобождающей упор электрододержателя, На чертеже изображен инструмент (продольный разрез).

Инструмент имеет легкий корпус 1, например алюминиевый, составленный из двух скрепленных винтами 2 половин. В корпусе 1 помещен вертикальный электрододержатель 8, скользящий по электрически изолированным направляющим втулкам корпуса. ЭлектрододержательЗ соединен гибким кабелем 4 с концом низковольтной обмотки сварочного трансформатора, другой ее конец соединен с листами, подлежащими сварке. Электрод в виде проволоки вводится внутрь канала электрододержателя 8, выдвигается относительно нижнего его торца на требуемую длину и закрепляется. Конец электрода проходит по оси воронки 5, присоединенной к корпусу 1 снизу над кольцом б, которое жестко соединено с воронкой 5 кронштейном 7. Сбоку корпус 1 соединен с бункером 8 для флюса, снабженным поворотным от руки дозатором 9, предназначенным для пропуска требуемого количества флюса в кольцо б через воронку 5. Флюс перед началом работы засыпается в кольцо 6,ii«99213 вокруг конца электрода, прилегающего концом к свариваемому листу при поднятом положении электрододержателя 8.

Верхний. конец электрододержателя 8 снабжен оттяжной головкой 10, под которой расположено несколько кольцевых пазов 11, служащих для фиксации на электрододержателе пружинного разрезного кольца 12, расстояние от которого до верхнего торца направляющей электрододержатель втулки корпуса 1 определяет величину хода электрода к месту сварки при прогревании и расплавлении металла на режиме, близком к режиму короткого замыкания сварочного тока, т. с. при прилегании конца электрода к листу. Скорость опускания электрододержателя 8 во время работы электрода в указанном режиме сварочного тока задается регулятором, связанным с зубчатой рейкой на электрододержателе (на черте>ке не показан).

На средней части своей длины электрододержатель 8 снабжен упором 18 для защелки 14, поворотной на оси 15 корпуса и отжимаемой от него в сторону упора 18 пружиной (б, обернутой вокруг оси 17 гашетки 18. Закрепленные на хвостовике защелки и гашетки контакты 19 и

20 образуют контактор включения цепи первичной обмотки сварочного трансформатора, присоединенной к этим контактам проводниками гибкого кабеля 21.

Для выполнения электрозаклепки инструмент с оттянутым за головку 10 электрододержателем, запертым B поднятом положении за упор 18 защелкой 14, устанавливают кольцом б на место будущей заклепки. Электрод вдвигает в канал электрододержателя до касания с ьерхним из соединяемых листов, 3 в кольцо 6 засыпают из бункера 8 флюс, поворачивая дозатор 9. Нажимают на гашетку 18, включая сварочный трансформатор и освобождая защелку 14. Короткая дуга, образующаяся между концом электрода и верхним листом, лучи которой отражаются воронкой 5, способствует хорошему прогреванию и расплавлению металла на режиме, близком к режиму короткого замыкания сварочного тока, продолжающемся за период опускания электрододержателя ча величину расстояния от кольца 12 до торца направляющей электрододержатель втулки корпуса 1 со скоростью, задаваемой регулятором. Конец электрода в толще флюса расплавляется. Прекращение подачи электрододержателя удлиняет дугу и ее обрыв над слоем флюса.

Предмет изобретения

1. Инструмент для точечной сварки листового металла, снабженный электрододержателем и бункером с дозатором для флюса, подаваемого к месту сварки, отличающийся тем, что для повышения степени прогрева и расплавления свариваемого металла на режиме, близком к режиму. короткого замыкания сварочного тока, электрододержатель выполнен скользящим в электрически изолированных направляющих втулках и подается по направлению к месту сварки вместе с зажатым в нем электродом после на>катия гашетки включения контактора сварочного трансформатора, снабженной защелкой, освобождающей упор электрододержателя.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что для изменения величины подачи электрододержателя Ilo направлению к месту сварки при прогреве и расплавлении свариваемого металла, верхняя часть электрододер>кателя снабжена несколькими кольцевыми пазами для пружинного разрезного кольца, ограничивающего подачу электрододержателя при упоре в торец направляющей его втулки корпуса. № 99213

Редактор Г. Корчагина Техрсд А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Подп. к печ. 10/ — 64 г. Формат бум. 70 Q 108>/16 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3498/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2