Пневматическая сверлильная ручная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оl1 ИСАНИЕ 992133

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свйд-ву— (22) Заявлено 19.01.78 (21) 2571708/25-08 (5! ) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 24 В .45/04

Геаударствеииый комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.953 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 пе депам изееретеиий и еткрмтий :," ..--=

В. Т. Бойко, Б. Н. Величенко, А., П„. Черемушкин и А. В. Гайдуков) (72) Авторы изобретения орский його ин

Веесоюзный научно-исследовательский институт механизированного и ручно инструмента, вибраторов и строит (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СВЕРЛИЛЬНАЯ РУЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневматическим ручным сверлильным машийам.

Известна пневматическая сверлильная ручная машина, содержащая корпус, в котором размещены пневмодвигатель и редуктор, установленные в подвижной относительно корпуса гильзе, рукоятку, в которой размещено пускорегулирующее устройство, включающее шариковый клапан с толкателем и подпружиненный кулачковый элемент, взаимодействующий с толкателем клапана и кинематически связанный с гильзой 11).

Включением пускорегулирующего устройства посредством пускового элемента открывается подача сжатого воздуха из сети в пневмодвигатель. В результате этого подвижная гильза с вращающимся шпинделем под давлением сжатого воздуха перемещается вперед, в исходное положение.

Приводной элемент, находящийся в контахте с задним торцом подвижной гильзы и через двуплечий рычаг связайный с пусковой скобой, открывает через толкатель ша. рик пускового устройства йа величину пропускания минимального количества воздуха для получения холостых оборотов двигателя.

При сверлении в зависимости от осевого усилия на сверле приводной элемент-йе зависимо от йажатия йа.пусковую скобу открывает через толкатель шариковый клапан, регулируя количество подаваемого сжатого воздуха в воздушную камеру и пйевмодвигатель.

При прекращении осерого усилия нажатия на сверле подвижная гильза под давлением сжатого воздуха вовзращается в исходное положение (выдвигается вперед).

Приводной элемент, контактирующий с задним торцом гильзы, под действием пружины возвращается тоже в исходйое положейие, а подпружиненный шариковый клапан, поджимая к кулачковой поверхности приводйого элемента толкатель, закрывает воздушйый клапан, уменьшая подачу сжатого воздуха.

Освобождением от йажатия пусковой скобы совсем прекращается подача сжатого воздуха в воздушную камеру и пневмодвигатель.

992133

25 зо

Формула изобретения

Недостаток этой машины заключается в том, что кинематическая связь пускового элемента с пусковым устройством осуществляется через двуплечий рычаг, а также в том, что кулачковый элемент упирается в торец гильзы. При этом усложняется конструкция машины, увеличиваются ее габариты и масса.

Цель изобретения — упрощение конструкции пневматической сверлильной ручной машины и уменьшение ее габаритов и массы.

Эта цель достигается тем, что подпружиненный кулачковый элемент снабжен установленным в нем поводком, а гильза выполнена с продольным пазом на ее боковой поверхности, в торец которого упирается поводок.

На чертеже изображена предлагаемая пневматическая сверлильная ручная машина, продольный разрез.

Машина содержит корпус 1 с рукояткой.

В корпусе 1 установлена подвижная в осевом направлении гильза 2. В гильзе смонтированы редуктор 3 и пневмодвигатель 4, закрепленные в осевом направлении крепежным элементом 5 с выступами, которые находятся в пазу 6 корпуса 1.

Гильза 2 выполнена с продольным пазом 7. Подпружиненный кулачковый элемент

8 установлен в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения с преодолением усилия пружины 9. Пусковой элемент в данном случае выполнен в виде курка 10, имеющего отверстие, в которое свободно входит кулачковый элемент 8. При таком устройстве кулачковый элемент 8 может перемещаться как вместе с курком 10, так и относительно него.

С кулачковой поверхностью подпружиненного кулачкового элемента 8 контактирует одним своим концом установленный подвижно в осевом направлении толкатель

11, опирающийся другим своим концом на подпружиненный шарик 12, который является клапаном пускорегулирующего устройства. Для ограничения хода курка 10 при запуске на холостой режим работы служит ограничитель 13, который имеет два положения: в одном из них ограничивается ход курка, а во втором курок может перемещаться на полный ход, как в обычной нерегулируемой машине.

Кулачковый элемент 8 снабжен укрепленным в нем поводком 14, который входит в продольный паз 7 гильзы 2 и упирается в торец этого паза.

Пневматическая сверлильная машина работает в двух режимах: с автоматическим регулированием мощности и без автоматического регулирования.

В режиме автоматического регулирования машина работает при установке ограничителя хода курка в одно из двух фиксированных положений. С этой целью нажатием на пусковой курок 10 подпружиненный кулачковый элемент утапливают, сжимая пружину 9 до упора курка 10 в ограничитель 13. При этом своей кулачковой поверхностью кулачковый элемент 8 утапливает толкатель 11, который открывает шариковый клапан 12 и осуществляет запуск пневмодвигателя на холостом ходе минимальным расходом сжатого воздуха. При сверлении подвижная в осевом направлении гильза 2 при появлении осевого усилия нажатия через поводок 14 производит дальнейшее перемещение подпружи- ненного кулачкового элемента 8, толкателя 11 и шарика 12, что приводит к увеличению расхода воздуха через клапан и повышению мощности пневмодвигателя. При этом осуществляется автоматическое регулирование расхода воздуха, подаваемого на пневмодвигатель, и мощности на нем.

В режиме без автоматического регулирования мощности машина работает при переключении ограничителя 13 во второе фиксированное положение. При этом ограничитель 13 не является препятствием для хода курка 10, так как находится в открытом пазу гильзы и машина работает, как обычная сверлильная машина без регулирования.

Благодаря тому, что кинематическая связь гильзы с подпружиненным кулачковым элементом осуществлена через поводок, упирающийся в торец продольного паза гильзы, значительно упрощается конструкция предлагаемой машины, уменьшается ее габариты и масса.

Пневматическая сверлильная ручная машина, содержащая корпус, в котором размешены пневмодвигатель и редуктор, установленные в подвижной относительно корпуса гильзе, рукоятку, в которой размещено пускорегулирующее устройство, включающее шариковый клапан с толкателем и подпружиненный кулачковый элемент, взаимодействующий с толкателем клапана и кинематически связанный с гильзой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов и массы машины, подпружиненный кулачковый элемент снабжен установленным в нем поводком, а гильза выполнена с продольным пазом на ее боковой поверхности, в торец которого упирается поводок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2510975/28, кл. В 25 D 9/20, 1977.

992133

Редактор А.Мотыль

Заказ 198/9

Составитель В. Брискина

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4