Дозатор жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99222

Класс 64С, 10ш (: (: (. Р

М k . t i эй а 4

-+,, Э

4 ;.„..@ 1: .

ЬйвАЯОТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Г. Гинзбург

ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Заявлено 13 феврнля 1954 г. за М 388/448600 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений». M 11 зз 1954 г.

Предметом изобретения является дозатор жидкости, выполненный в виде мерного бачка с поплавком и с крапами для впуска и выпуска дозирусмой жидкости, с применением электромагнита для автоматического управления впускш1м краном.

Предлагаемый дозатор дает возможность точно и в широком диапазоне регулировать дозы жидкости.

Особенность дозатора заключается в том, что крышка мерного бачка выполнена в виде псреставпого цилиндра, в центральной полой части которого помещен поплавок со штоком. Конец пггока поплавка перемещается вдоль указательной шкалы и взаимодействует с переставным контактом концевого выключателя электромагнита впускного крана.

На чертеже изображена схема дозатора жидкости.

Дозатор представляет собой мерный бачок 1. закрытый крышкой 2. выполненной в виде переставного цилиндра, в центральной полой части 8 которого находится поп.чавок 4.

На поплавке 4 укреплен шток б, передвигающийся Вдоль указательной п1калы о стойки 7, на которой укреплен переставной контакт 8 концевого выключателя электромагнита 9, установленного на впускном кране 10. Для выпуска жидкости мерный бачок I снабжен краном Il

Дозатор работает так.

С помощью пусковой кнопки электромагнит 9 включается в электросеть и открывает впускной кран 10. Дозируемая жидкость поступает в мерный бачок 1 и поднимает поплавок 4 с укрепленным на нем штоком 5.

Поднимаясь, шток 5 надавливает на переставной контакт 8, выключает ток и электромагнит 9 под действием пружин или собственного веса закрывает кран 10. Расход жидкости осуществляется с помощью крана 11.

Грубое регулирование отмериваемого объема жидкости производится путем перемещения крышки 2. Более точное регулирование объема жидкости осуществляется перемещениемм переставного контакта Я вдоль стойки 7.

Предмет изобретения

Дозатор жидкости, выполненный в виде мерного бачка с поплавком и с кранами для впуска и выпуск» № 99222

Отв. редактор И, В. Макаров

Л133980 от 10/XII 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Щена 25 коп

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак. 6311 дозируемой жидкОст11, с применением электромагнита для автоматического управления впускным краном, о тли ч а ю щи и ся тем, что, с целью точного регулирования в 1иироком диапазоне доз жидкости, кр ы шка мерного бачка выполнена в виде переставного цилиндра, в центральной полой части которого помещен поплавок со штоком, перемещающимся вдоль указательной шкалы и взаимодействующим с переставным контактом концевого вык,ночателя электромагнита впускного кран».