Автоматический дозатор жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 10„, 42е, 14,!4 99233

СССР

Olll4CAHI4E l43O6PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Шибко, П. Я, Дьяченко и В. В. Виноградов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Заявлено 19 февраля !954 r. за Ха 408/44860! в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бк>плетене изобретений» М ! за !954 г.

Предметом изобретения является автоматический дозатор жидкости, выполненный в виде бачка со сливным лотком для дозируемой жидкости и монтированными в бачке ковшовым элеватором и мерником.

Предлагаемый автоматический дозатор позволяет регулировать величину отмериваемои дозы, что достигается тем, что мерник состоит из двух сообщающихся сосудов, один из которых, принимающий подаваемую элеватором жидкость, выполнен переменной вь|соты.

Верхняя часть сосуда переменной высоты представляет собой сильфон, торцовой частью соединенный с установочным винтом, несущим стрелку, указываюшу!о на шка.!е отмериваему1о дозу.

На чертеже изображена схема автоматического дозатора жидкости.

Автоматический дозатор жидкости выполнен в виде бачка 1, в котором монтированы приводной от электродвигателя 2 элеватор 3 с ковшами 4 и сливным лотком б, а также мерник, состоящий из дву» сообщающихся сосудов б и 7.

Сосуд б мерника выполнен переменной высоты; верхняя часть его представляет собой сильфон 8, торцовой частью соединенный с установочным винтом 9, несущим стрелку 10, указывающую па шкале отмериваемую дозу.

Ковши элеватора,3 захватывают из бачка 1 дозируемую жидкость, несут ее вверх и сливают в лоток 5, откуда она поступает в сообщающиеся сосуды б и 7 мерника и далее сливается по желобу 11.

Для изменения величины отмериваемой дозы поворачивают установочный винт 9, несущий указательную стрелку 10. При повороте установочного винта 9 изменяется высота сильфона 8, вследствие чего меняется высота уровня жидкости в сообщаюшихся сосудах б и 7 и тем самым р ас ход дозируем ой ж идкости.

Бачок 1 снабжен сигнальным приспособлением, выполненным в виде поплавка 12, шток 18 которого несет подвижный контакт 14 электрической сигнальной цепи. При понижении в баке 1 уровня дозируемой жидкости до установленного предела поплавок 12 опускается и через подвижный контакт 14 замыкает цепь сигнала 15. №"99223

Предмет изобретения

Отв, редактор И. В. Макаров

Л134006 от 16/Х11 1955 r. Стандартгиз. Объем О, 125 п. гк Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография ивд-ва <; Московская правда», Потаповский licp., 3. Зак, 6645 1,.

1. Автоматический дозатбр жидкости, выполненный в виде бачк11 со

cJIHBHbIM,ë0òêoì для дозир емой жидкости и монтированным в бачке ковшовым элеватором и мерником, отличающийся тем, что, с целью регулирования величины отмериваемой дозы, мерник состоит из двух сообщающихся сосудов, один из которых, принимающий подаваемую элеватором жидкость, выполнен переменной высоты.

2. Форма выполнения автоматического дозатора по п. 1, о т л и ч а ющ а я ся тем, что верхняя часть сосуда переменной высоты выполнена в виде сильфона, торцовой частью соединенного с установочным винтом, несущим указательную стрелку для отмериваемой дозы.