Точилка грифелей карандашей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (» >992236

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.79 (21) 2715358/28-12 (51) М.К .

В 43 L 23I08 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстееллык кемлтет

СССР де делам лзееретеннй и еткрыти& (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 (53) УДК 686.868 (088.8) Х -»

1 (72) Автор изобретения

Н. P. Янсуфин

Куйбышевский филиал Всесоюзного института по яооектированию организации энергетического строительства «Оргэнефгосурой» / (71) Заявитель (54) ТОЧИЛКА ГРИФЕ.ЧЕй КАРАНДАШЕР1

Изобретение относится к устройствам для заточки грифелей цанговых карандашей.

Известна точилка грифелей карандашей, содержащая корпус с крышкой, стакан с затачивающим патроном, электродвигатель и устройство для автоматического включения и выключения электродвигателя (1).

Йедостатком такой точилки является невозможность заточки грифелей в форме лопатки различной толщины и одно - и двустороннего- клина, применяемых при выполнении чертежных проектных работ.

Цель изобретения — обеспечение заточки грифелей в форме лопатки различной толщины одно- и двустороннего клина.

Поставленная цель достигается тем, что точилка грифелей карандашей, содержащая корпус с крышкой, стакан с затачивающим патроном, электродвигатель и устройство для автоматического включения и выключения электродвигателя с шибером, содержит набор абразивных дисковых кругов с шайбами различной толщины, поочередно насаженных и закрепленных на стакане, при этом на боковой стенке корпуса в зоне расположения каждого из дисков выполнены отверстия для ввода грифелей, одно из которых выполнено овальным вдоль оси стакана, а другое направлено под углом к плоскости одного из дисков, причем механизм включения и: выключения электродвигателя снабжен дополнительным шибе ром, шарнирно установленным вдоль линии отверстий на боковой поверхности корпуса.

На фиг. 1 изображена точилка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Точилка состоит из корпуса 1, стакана 2, электродвигателя 3 с резьбой 4 и фланцем

5, абразивных дисков 6 с шайбами 7 различной толщины 0,3 — 4 мм, ограничивающих зазоры 8, зажатых гайкой 9, неподвижных упоров 10, закрепленных на стенке 11 корпуса 1, имеющего прилив 12 с отверстиями 13, шарнирно установленного подпружиненного шибера 14, вмонтированного в прорезях, выполненных в приливе. Отверстия 13 снабжены конусными гнездами 15, одно из которых (крайнее) направлено к зазору, превышающему диаметр грифеля карандаша, выполнено овальным вдоль оси стакана вместе с конусным гнездом 16. Другое крайнее отверстие направлено под углом к наружной плоскости крайнего абразивного диска, 992236

Формула изобретения

На упоре 17 смонтирован контакт 18, образующий зазор а с шибером 14. В стакане 2 смонтирован патрон 19 с резцами 20.

Точилка работает следующим образом.

При введении грифеля в одно из отверстий шибер 14 замыкает контакт 18 и включает электродвигатель 3, приводящий во вращение стакан.2 вместе с абразивными, дисками и резцами 20, обеспечивающими требующуюся заточку грифеля по указанной на чертеже форме от а до ж. При заточке по форме х, после ввода грифеля в зазор, грифель (цанговый карандаш) наклоняют на угол Ф до упора в обе стороны.

Для обеспечения овальности равностороннего клина грифель можно ограниченно повернуть относительно его оси. При заточке по форме з электродвигатель включается от отдельного шибера (не показано). Графитная пыль при заточке собирается в пылесборнике 21, который по мере заполнения может быть очищен.

Внедрение точилки позволяет существенно сократить подготовительное время при выполнении проектных чертежных работ и повысить качество чертежей за счет стандартизации выполнения толщины линий.

Точилка грифелей карандашей, содержащая корпус с крышкой, стакан с затачивающим патроном, электродвигатель и устройство для автоматического включи,ия и выключения электродвигателя с шибером, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения заточки грифелей в форме лопатки различной толщины одно- и двустороннего клина, она содержит набор абразивных дисков с

1О шайбами различной толщины, поочередно насаженных и закрепленных на стакане, при этом на боковой стенке корпуса в зоне расположения каждого из дисков выполнены отверстия для ввода грифелей, одно из ко15 торых выполнено овальным вдоль оси стакана, а другое направлено под углом к плоскости одного из дисков, причем механизм включения и выключения электродвигателя снабжен дополнительным шибером, шарнирно установленным вдоль линии отверстий

20 на боковой поверхности корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 575234, кл. В 43 L 23/08, 1977.

992236

Составитель Б. Андреев

Редактор Н. Гришаиова Техред H. Bepec Корректор М. Демчик

Заказ 11216/14 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4