Способ выделения линалоола из смеси его с борнеолом и гераниолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 99224

Класс 23а. 6

502

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Шумейко, Н. В. Кудряшева и С. Л. сиосоь выделения линллоолА из с

С БОРНЕОЛОМ И ГЕРАНИОЛОМ

Заявлено 8 апреля 1954 г. за № 553/448602 в Чинистерство проиьинленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретениа:> № 11 ва 1954 г.

Известные способы выделения линалоола из смеси его с борнеолом и гераниолом фракционной дистилля 1ией связаны с трудностями ввиду перехода липалоола в гера.-. . ол.

Предлагаемый способ упрощает получение чистого линалоола из смеси его с борпеолом и гераниолом, что достигается Tciv ., что перед фракционной дистилляцией в смесь липалоола с борнеолом и герапиолом вводят трибутилборат или триамилборат. Трибутилборат или триамилборат с борнеолом и герапиолом об-. разуют смешанные эфиры„папример, диборнилбутилборат, а, IIIIIanoo;1 остается свооодным и отделяется путем перегонки.

Пример. В дистилляционный аппарат загружают смесь, состоящую из 154 вес. ч. липалоола, 77 вес. ч. гераниола, 77 вес. ч. борнеола и 120 вес. ч. трибутилбората.

Смесь постепенно нагревают и перегоняют освобождающийся бутиловый спирт. Температуру поддепживают около 120 — 140, углубляя по мере надобности вакуум. После перегонки около 74 вес. ч. бутилового спирта перегоняют липалоол, который ректифицируют и получа1от свободным от примеси борпеола и гераниола.

Из остатка смешанных борны ° эфиров борпеал и гсравиол выделя|от в»ecTc с остатком бутилового спирта обычным омылснием и перегонкой, после чего их разделяют изBccTIIhT:III) способами.

Предмс I. изобретения

Спи .îá выделения линалоола из смеси его с борнеолом и гераниолом фракционной дистилляцией, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения получения чистого продукта, перед фракцпошгой дистилляцией в смесь линалоола с борнеолом и гераниолом вводят трибутилборат или три а ми л6 о р ат.