Приспособление для обрезания резиновой тесьмы в швейной резиновтяжечной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 99229

Класс 52а, 11

52а, 9,4

52а, 51(((СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском свидкткльств

В. H. Ильин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ РЕЗИНОВОЙ ТЕСЬМЫ

В ШВЕЙНОЙ РЕЗИНОВТЯЖЕЧНОЙ МАШИНЕ

:Заявзе:(о 25 января 1954 r. за № 3711/448607 в Министерство лро ышленлых товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «(з(оллетене изобретении ¹ 11 за 1954 г.

Предметом изобретения является приспособление для обрезания резиновой тесьмы В швейной резпновтяжечнсй машпне, снабженной рифлен ыми(валиками для оттягивапия зашиваемой кромки ткани с резиновой тесьмой.

Прс!1, гагасмос приспособление повышает производительность резиновтяжсчноп лашины, что достигается автоматическим обрезанием резиноВОЙ Тесьмы C OCT23 IBEIHQX(Свобод-IGГО конца, Bbl. :D.T 11(!Oco нз 3ап! ИтОЙ

KpoiIKH ткани.

Приспосос!((с((ис выполнено в виде но книц с элсктромагнитпы vi прпзодо;I и контактного мстройства для включения э,:1сктромагпита при опускании оси верхнего рифленого валиКа ПОС.(С ВЫХОЛ2 ИЗ-ПОД НЕГО КРОМКИ ткани.

1(,оптанте(ос устройство выполнено

В ВИЛС ПОДITPViKHETBEIETO11 ШЕСТСРПИ CO штнфтоз(, свобстцю уcT2(IQBС(спнс(па собачкоп взаимодейству(ощей при наклоне CBIчага с приводной шестерней, насаженной на осп нижнего рифленого

POiH(Ка

KGHT2K!,(oc х OTpcH!cтВО снабжено рычажной передачсй с To,1ка(ощсй ссбачкой, Взаимодействующей с рь(чагом подпружиненной шестерни.

Приспособление снабжено двузубым кулаком приводимым в дейсгвпе рычагот. якоря электромагнита и ссВсбо>!<да(оп!им удсракива(ощую тс.:ка о!Цую собачки.

112 фиг. 1 IBîáp25Kc(12 кннсматиЧ ЕСК2 и С ХЕ:: 12 ПР И СПОСОБ,1Е! И (51; ET 2 фиг. 2 — Общий вид рифлепых валиKOB РЕЗИНОВТ51>КСЧПСйl ЪIЯПП1ПЫ; П(1 фиг. 3 — схема рабочего голожсш(я толкаю(цей и pep»

Присгоссблс установлено за

l(ривсдны ми оифлспьlз(п ва, (и!<а ми и 2 швейной рсзпповтяже п(сй машии Ы „(?ТТЯГИ Ва (ОП1И З(; (KP Ñ. К", -5 1 1(2 HH с зашитой В ((e;! рс:шпсвой Тесьмой.

П рис посс блспис в ос повпо i сост?Оит из механизма нож(пщ с ножами 4 и (? д..". отрезания резиновой тесьмы:. Ko(TT2KTT(oão устрсйства,Х " 99229 д. Ist вк тточеттия(B„lcf

1-тта оси б нижнего pq(Pлсттого вя, шка 2. жестко насазкеия шестерня 7, в сцепление с которой входит подпружииештая.. сг1иральиои: пружинои

8 шестерня 9, иясажеш(яя па одной

Оси с Bcp:

Ось шестерни 9 соединена с поворотным ня оси 10 рычагом 11, а шестерня 9 с!та(бзкетта штифтом 12, замыкяющю! электрические контакты 1,3.

При замыкании контактов в кату(пкс 14 электр(!маг!(и "i:ог(привода иожпттц 130зoуждается элскттзомагнитно(поле, причем якорь 15 эгтектрсх!(т lf!fT!i IloBopaчивается па оси 16.

Ят<(дзь 15 ilocpc;scTPoxi стер 1

20, укрсплсииот! " lta оси верхнего рифлсттого валика 1, пружиной 21 прттзктт iт((f cs: вилка-п(ъ и 22.

Пос, lp. выход;(т<ро if

Toe:to I!1 É oIIycI

Рычаг 23, поднимаясь, нажимает своим плечом на регулировочный винт 24, соединенный с рычагсм 25, поворачивающимся на оси 10.

На рычаге 25 шарнирно установлена собачка 26, упирающаяся в уступ рычага 11. При поворачиваттии рычага 25 на оси 10 собачка 26 поворачивает рычаг П; при этом шестерня 9 опускается и входит в зацепление с шестерней 7. В этот момент собачка 27 входит в другой уступ рычага 11 и удерзкивает его от поворачивания. *

Вращение шестерни 9, сцепившейся с шестерней 7, продолжается до подхода штифта 12 к контактам 18.

Одновременно с вращением шестерни 9 резиновая тесьма выходит изпод валика 1 к ножницам.

При замыкании контактов 18 якорь 15 электромагнита поворачивается на оси 16, рычаг 19 опускает иож 4 на нож я и резиновая тесьма разрезается.

При опускании рычага 19 соединенный с ним рычаг 28 поднимается и своим плечом нажимает па рычаг

29, снябжеинытт кулаком, имеющим зубья,30 и 81> которые освобождают толкатощу;о собачку 26 и удерживающую собачку 27, выводя их из уступов р ы ча га 11.

После выведения собачек из уступов возвратная пружина 32 возвращает рычаг 11 в начальное положение. Одновременно с этим шестерня 9 расцсплястся с шестерней 7 и юд действием спиральной пружины

8 поворачивается в обратном направлении до исходного тюложения, после чего контакты 18 размыкаются, рычаг 19 вместе с якорем 15 зашгмают первоначальное положение иод .1(.йствисм пружины 38, а рычаг 29 и кулак с зубьями 30 и 81 устанавливаются ь исходтюс поло>к(.ние пружиной 34.

Предмет изобретения !. Приспособление для обрезания резиновой тесьмы в швейной резиновтяжсчиой мяпише, снаожеииой риФ,1!епызти вя. и:KaëIè для Оттягивяlи1я заптивасмсй кромки ткани с рсзнновой тесьмой, о тли ч а ющсес я тот!, что, с целью автоматического обрезания резиновой тесьмь! с остаьлеписм свободного конца, выходящего из зашт!тои кромки ткани, Оио выполнено в виде ножниц с электромагнитным приводом и контактного устройства для включения электромагнита при опускании оси верхнего рифленого валика после выхода изпод него кромки ткани.

2. Приспособление по п. 1, о тл ич а ю тц ееся тем, что, с целью замыкания электрической цепи электромагнита ножниц, контактное устройство выполнено в виде подпружиненной шестерни со штифтом, свободно установленной на удерживаемом собачкой рычаге и взаимодействующей при наклоне рычага с приводной шестерней, насаженной а оси низкнего рифлеттого валика.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отлича юща яся тем, что, с целью обеспечения наклоня рычага подпружиненной шестерЯ 99229 ни, контактное устройство снабжено рычажной передачей с толкающей собачкой, взаимодействующей с рычагом подпружиненной шестерни.

4. Форма выполнения приспособления по и. 1, отлича:ош,аяся тем, что, с HI.ëûë расцсплепия шестерней контактного устройства после обрезания резиновой тесьмы, приспособление снабжено приводимым в действие оычагом якоря электромагнита двузубым кулаком, освобождающим удерживающую и толкающую собачки № 99229

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3

ДО 99",2Я

26 2У