Фазочувствительный приемник для рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()992293 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.09.81 (21) 3339870/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (513 М Кл з

В 61 1 23/16

Гееударстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 656.259..12 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 пв делам. нэееретеннй н еткрытнй.«

А. С. Переборов, В. И. Сироткин, М. П. Лисовскии и А. В. Абросимов

cs

Ленинградский ордена Ленина институт инжеЦеров .:: железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. образцова .. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК

ДЛЯ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, связанным с условиями обеспечения безопасности движения поездов.

Известно устройство путевого приемника для рельсовой цепи, содержащее местный и путевой трансформаторы, согласующий трансформатор, вторичная обмотка которого соединена с выходным выпрямителем, к которому подключено путевое реле, бесконтактный коммутатор, имеющий два оптрона, фототиристоры каждого из которых подключены к источнику питания через соответствующие обмотки согласующего трансформатора, два конденсатора, одна обкладка одного из которых подключена к аноду светодиода одного оптрона и через резистор к началу вторичной обмотки путевого трансформатора и к одной обкладке второго конденсатора, а другая обкладка одного конденсатора подключена к концу вторичной обмотки путевого трансформатора и через резистор к другой обкладке второго конденсатора и аноду светодиода другого оптрона, два транзистора, первые базы которых подключены к одним обкладкам соответствующих конденсаторов, вторая база одного транзистора подключена к началу одной вторичной обмотки местного трансформатора, а вторая база другого транзистора — к концу другой вторичной обмотки местного трансформатора (1) .

В известном устройстве под воздействием помехи могут оказаться одновременно включенными оба фототиристора коммутатора, что приводит к выключению нейтрального электромагнитного реле даже при свободном и исправном состоянии рельсовой цепи.

Кроме того, на коэффициент возврата приемника, а следовательно, и на. его надежность влияют колебания местного источника питания.

>s Цель изобретения — повышение надежности и по мех оз а щи ще н иост и.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены два транзистора, в базовые цепи которых включены фототиристоры соответствующих оптронов, конец одной вторичной обмотки местного трансформатора соединен через резистор с началом вторичной обмотки путевого трансформато ра, а начало другой вторичной обмотки местного трансформатора через резистор — с

992293

Формула изобретения

55 концом вторичной обмотки путевого трансформатора.

На чертеже дана электрическая схема предлагаемого приемника.

Приемник содержит местный 1 и путевой 2 трансформаторы, вторичные обмотки которых 3 — 5 подключены к двум ключевым схемам бесконтактного коммутатора, выполненным на однопереходных транзисторах (оптронах) 6 и 7, согласующий трансформатор 8, содержащий две первичные обмотки 9 и 10 и одну вторичную обмотку 11, подключенную к выпрямительному мосту

12 — 15, к выходу которого подключено путевое реле 16 постоянного тока, резисторы 17 и 18, соединяющие одни концы обмоток 9 и 10 с положительным полюсом источника тока транзисторов 19 и 20, эмиттеры которых подключены к отрицательному полюсу источника. Ключевые схемы коммутатора состоят из однопереходных транзисторов (оптронов) 6 и 7, эмиттеры 21 и 22 которых соединены соответственно с катодами светодиодов 23 и 24 оптронов, из конденсаторов

25, и 26 и резисторов 27 — 32. Первая база

33 оптрона 6 через резистор 27 подключена к концу вторичной обмотки 5 путевого трансформатора 2 и к одной обкладке конденсатора 25, а через резисторы 27 и 32 к началу вторичной обмотки 4 местного трансформатора 1. Первая база 34 оптрона 7 через резистор 28 соединена с началом вторичной обмотки 5 путевого трансформатора 2 и с одной обкладкой конденсатора 26, а через резисторы 28 и 31 — с концом вторичной обмотки 3 местного трансформатора 1.

Вторые базы 35 и 36 оптронов 6 и 7 через резисторы 29 и 30 подключены соответственно к началу вторичной обмотки 3 местного трансформатора 1 и к концу вторичной обмотки 4 местного трансформатора 1.

Вторая обкладка конденсатора 25 соединена с анодом светодиода 23 и с концом обмотки 3. Вторая обкладка конденсатора 26 подключена к аноду светодиода 24 и к началу обмотки 4.

Триггерное устройство коммутатора состоит из транзисторов 19 и 20, в базовые цепи которых включены фототиристоры 37 и 38 оптронов и из резисторов 39 — 44.

При угле сдвига фаз между напряжениями во вторичных обмотках 3 и 4 местного и обмотке 5 путевого трансформаторов 1 и 2, равном нулю, частота переменного напряжения во всех обмотках 3 — 5 одинакова, а напряжение, поступающее из рельсовой цепи на путевой трансформатор 2, соответствует напряжению при свободном состоянии путевого участка, контролеру" "го данным приемником. В этом сл;:-.а конденсатор 25 за время, обусловленное его емкостью„ сопротивлением резисторы 31 и напряжением во вторичной обмотке 5 путевого трансформатора 2 зарядится до напряжения включения оптрона 6. Оптрон 6 включается во время разряда конденсатора 25 по цепи:

50 конденсатор 25 — светодиод 23 — переход эмиттер 21 — база 32 оптрона 6 — резистор 27 — конденсатор 25. Прохождение тока через светодиод 23 вызывает его свечение, что приводит к включению транзистора 19. Транзистор 19 включается, и через первичную обмотку 9 согласующего трансформатора 8 протекает ток по цепи: положительный полюс источника питания — резистор 17 — обмотка 9 — транзистор 19— отрицательный полюс источника. Выключенный транзистор 19 шунтирует цепь протекания тока через фототиристор 37, выключая его. Другой транзистор 20 триггерного устройства закрыт.

Во время второй полуволны переменного тока работает другая ключевая схема, состоящая из оптрона 7, резисторов 28, 30 и

32, светодиода 24 и конденсатора 26. Формирование импульса тока через светодиод

24 вызывает включение фототиристора 38, транзистора 20 и соответствующее протекание тока по цепи: положительный полюс источника питания — резистор 18 — обмотка 10 — транзистор 20 — отрицательный полюс. Одновременно транзистор 19 выключается, размыкая цепь протекания тока через обмотку 9.

Транзисторы 19 и 20 поочередно коммутируют первичные обмотки 9 и 10 с частотой переменного напряжения во вторичных обмотках 3 и 4 местного трансформатора 1.

Пульсирующее напряжение трансформируется во вторичную обмотку 11 согласующего трансформатора 8, выпрямляется выпрямителем 12 — 15 и реле 16 выключается.

При понижении напряжения во вторичной обмотке путевого трансформатора 2 до определенного уровня напряжение заряда на конденсаторах 25 и 27 будет меньше напряжения включения оптрона и он не сработает. Соответственно выключится реле 16.

При сдвиге фаз между напряжением в местном и путевом трансформаторах 1 и 2 амплитуда импульсов, вырабатываемых оптронами, будет уменьшаться с увеличением угла сдвига фаз и при определенном угле сдвига фаз оптрон не будет включаться.

Предлагаемый приемник обладает высокой помехозащищенностью и надежностью, поскольку работа его не.зависит от колебаний напряжения на местном трансформаторе и от коэффициента возврата реле.

Фазочувствительный приемник для рельсовой цепи, содержащий местный и путевой трансформаторы, согласующий трансформатор, вторичная обмотка которого соединена с выходным выпрямителем, к которому подключено путевое реле, бесконтактный коммутатор, имеющий два оптрона, фото992293

Составитель,Ч. Ежова

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор Е. Рашко

Заказ 11221/17 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тиристоры каждого из которых подключены к источнику питания через соответствующие обмотки согласующего трансформатора, два конденсатора, одна обкладка одного из которых подключена к аноду светодиода, одного оптрона и через резистор к началу вторичной обмотки путевого трансформатора и к одной обкладке второго конденсатора, а другая обкладка одного конденсатора подключена к концу вторичной обмотки путевого трансформатора и через резистор к другой ббкладке второго конденсатора и аноду светодиода другого оптрона, два транзистора, первые базы которых подключены к одним обкладкам соответствующих конденсаторов, вторая база одного транзистора подключена к началу одной вторичной обмотки местного трансформатора, а вторая база другого транзистора — к концу другой вторичной обмотки местного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и помехозащищенности, в него введены два транзистора, в базовые цепи

5 которых включены фототиристоры соответствующих оптронов, конец одной вторичной обмотки местного трансформатора соединен через резистор с началом вторичной обмотки путевого трансформатора, а начало другой вторичной обмотки местного трансфор10 матора через резистор — с концом вторичной обмотки путевого трансформатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 796033, кл. В 61 1 23/16, !979.