Устройство для расформирования пакета мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()992365

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.05.81 (21) 3296460/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 59/08

Гееударстееллмй кемлтет (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 30.01 83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02. 83 ле делам лзебретений и юткрмтий., " ;;1, Ю. В. Александров, Л. С. Ожерельев, Б. А. Чеботарев

A. Н. Дорошенко и М. К. Масымжанов, - -.:;.,:Ф.Т ;. -.,/,д е

\.

Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА

МЕШКОВ

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к пакеторазборным машинам.

Известно устройство для расформирования пакета мешков, содержащее приемную камеру, установленную внутри нее подъемно-опускную платформу и площадку для ориентации и поштучной выдачи, установленную с возможностью вращения внутри ограждения (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за наличия привода наклона платформы, а также недостаточная производительность вследствие наличия операции перемещения слоев мешков к механизму ориентации и поштучной выдачи.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности.

Для достижения цели в устройстве для расформирования пакета мешков подъемноопускная платформа установлена с возможностью вращения, причем площадка выполнена с прямоугольным центральным отверстием и жестко закреплена на верхних концах стенок камеры.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 —. движение мешков в сторону наклонного лотка при вращении пакета.

Устройство состоит из подвижной подьемно-опускной платформы 1, на которую укладывается пакет с поддоном. Платформа 1 соединена со штоком 2 пневмоцилиндра 3 через упорный подшипник 4, который дает возможность платформе 1 вращаться, 1О не передавая вращательного движения штоку 2 (шток движется возвратно-поступательно) . Платформа 1 находится в приемной камере 5 для пакета. Эта камера приводится во вращательное движение (а вместе с ней и платформа 1) электродвигателем 6 через цепную передачу 7 на звездочку 8. Камера 5 опирается на раму 9 через подшипники 10 качения. Пакет подается на подъемно-опускную платформу через дверку 11, расположенную в стенке камеры 5. Края камеры 5 жестко соединены с плоской площадкой 12, вокруг которой смонтировано ограждение 13. Пакет на платформу 1 подается на поддоне 14.

Устройство работает следующим образом.

992365 ток, шток 2 цилиндра 3 поднимает пакет на высоту следующего ряда и цикл повтой ряется. и Использование предлагаемого устройства с позволяет упростить конструкцию пакето5 разборной машины за счет исключения нем которых механизмов и повысить произвот дительность разборки пакета мешков.

Формула изобретения

Пакет мешков электропогрузчиком по дается через дверку 11 на платформу 1

Включается электродвигатель 6, которы начинает вращать камеру 5, а вместе с не и платформу 1 с пакетом. Одновременно помощью штока 2 пневмоцилиндра 3 на чинает подниматься вверх над уровне площадки 12 весь пакет. Как только паке поднимается над уровнем площадки 12 на высоту одного слоя, слой мешков под действием возникающей при вращении площадки 12 центробежной силы разваливается на отдельные мешки. Слой мешков отделяется от всего пакета, независимо от качества и типа пакета, как только пакет поднимается над уровнем вращающей площадки на высоту одного слоя. До поднятия пакета на высоту следующего слоя мешки пущего слоя успевают сойти с вращающейся площадки через наклонный лоток в ограждении 13. Расформирование слоя начинается с движения мешка 15, так как он находится дальше двух других мешков от центра вращения пакета.

Под действием центробежной силы мешок прижимается к стенке ограждения 13.

Далее мешки 16 и 17 одновременно прижимаются к ограждению, так как они находятся на одинаковом расстоянии от центра вращения. В этом время мешок 15 уже находится в наклонном лотке. В то время, когда мешок 17 попадает в наклонный ло1

Устройство для расформирования пакета мешков, содержащее приемную камеру, установленную внутри нее подъемноопускную платформу и площадку для ориентации и поштучной выдачи, установленную с возможностью вращения внутри ограждения, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения производительности, подъемно-опускная платформа установлена с возможностью вращения, причем площадка выполнена с прямоугольным центральным отверстием и жестко закреплена на верхних концах стенок камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 540791, кл. В 65 G 59/08, 1973 (прототип).

992365

Составитель А. Щербаков

Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Тираж 94Т Подписное

Редактор E. Папп

Заказ 219/21

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4