Устройство для разгрузки контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()992368 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 619425 (22) Заявлено 16.03.81 (21) 3261720/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 (51) М. К .

В 65 G 65/30

Гасударственный камитат

СССР (53) УДК 621.869..2 (088.8) ве делам лзабратений и аткрмтий (72) Авторы изобретения

В.

Гол машин для механизации работ в садах, виноград то6 и ягодниках Кишиневского научно-производственного объедине

«Плодсельхозмаш» и Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина (71) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЛНЕРОВ

Изобретение относится к разгрузочным устройствам.

По основному авт. свт. № 619425 известно устройство для разгрузки контейнеров, преимущественно для плодов, содержащее смонтированный на раме механизм подачи контейнеров, опрокидыватель, отводящий конвейер и прижимной дозирующий механизм с крышкой, причем опрокидыватель снабжен вертикальными направляющими на его боковых стенках, в которых подвижно установлена крышка прижимнодозирующего механизма, имеющая шарнирно смонтированный на ней клапан (1).

Недостатком известного устройства - является низкая. скорость разгрузки плодов из контейнера и повышенная повреждаемость плодов при прижиме или увеличении скорости разгрузки.

Цель изобретения — уменьшение повреждения плодов и увеличение производительностии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки контейнеров свободный конец клапана выполнен сужающимся, изготовлен из упругого материала и имеет надрезы, расстояние между которыми не менее минимального диаметра плодов, при этом внутренние поверхности крышки и клапана выполнены гофрированными, а шаг и глубина впадин гофр меньше толщины гофр в месте расположения выступов на величину среднего диаметра плодов.

Выполнение свободного конца со стороны разгрузки упругим позволяет уменьшить время опорожнения контейнера, так как при открывании клапана упругая его часть, изгибаясь, пропускает плоды, ликвидируя свободообразование в центральной части. Отсутствие свободообразования, кроме обеспечения возможности интенсификации разгрузки, исключает возможность появления горки и связанного с ней повреждения плодов при их перемещении.

Повреждения уменьшаются также вследствие образования плотного, без разрывов, потока равномерно перемещающихся плодов.

Выполнение контактирующих с плодами поверхностей крышки и клапана гофрированными, причем глубина впадин и шаг гофр меньше толщины гофр в месте расположения выступов на величину среднего диаметра плодов, позволяет обеспечить сохранность плодов при прижиме за счет

992368 того, что плоды, формируясь в ряды во впадинах образованной гофрами волнообразной поверхности (не более чем по одному плоду в каждом ряду) не образуют наслоений, а отдельные плоды, выступающие из общей массы, контактируют не с жестким основанием крышки, а с мягким материалом, не передающим на них усилие, исключая тем самым возможность повреждений при прижиме.

Выполнение расстояния между надрезами и ширины упругого свободного конца клапана, изготовленного из упругого материала, не меньшего минимального диаметра плодов, а также выполнение свободного конца клапана сужающимся позволяет обеспечить плавный выход плодов из контейнера при открытии клапана за счет упругой реакции образованных надрезами лепестков на каждый выходящий из контейнера плод.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки контейнеров, общий вид; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3.— разрез А — А на фиг. 1 в положении при разгрузке; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 5 — — разрез  — В на фиг. 4.

Устройство для разгрузки контейнеров состоит из рамы 1, отводящего конвейера 2 со скатными досками 3, опрокидывателей 4 с гидроцилиндрами 5, прижимно-дозирующих механизмов 6, снабженных крышкой 7, клапаном 8 и гидроцилиндрами 9 и 10.

Свободный конец клапана 8 со стороны разгрузки изготовлен из упругого материала сужающимся в виде консольного элемента 11, снабженного надрезами 12, и укреплен к клапану винтами 13. Консольный элемент 11 выполнен из резины. Контактирующие с плодами поверхности крышки 7 и клапана 8 выполнены в виде упругих гофр

14, шаг и глубина впадин 15 которых меньше толщины гофр в месте расположения выступов на величину среднего диаметра разгружаемых плодов. Образованная гофрами волнообразная поверхность на всей длине снабжена покрытием 16. Гофры 14 выполнены например, из пенополиуретана.

Устройство работает следующим образом.

Установленный на опрокидыватель 4 контейнер прижимается крышкой 7 и клапаном

8 с помощью гидроцилиндров 9. При прижиме гофры 14 мягко внедряются между плодами, причем последние распределяются в ряды во впадинах 15, а выступающие плоды мягко, без повреждений огибаются гоф1о рами 14. Далее контейнер опрокидывается.

Во время разгрузки при открывании клапана 8 консольный элемент 11 под действием составляющей веса плодов изгибается, пропуская массу плодов по всей длине на отводящий конвейер 2. При этом надрезы 12 и уменьшение поперечного сечения консольного упругого элемента 11 к периферии способствует гибкому реагированию упру-гого элемента 11 на выступающие из общей массы плоды больших размеров.

Использование предлагаемого изобретения позволяют снизить повреждаемость плодов на 0,75% и повысить производительность устройства на 11%.

Формула изобретения

Устройство для разгрузки контейнеров по авт. св. № № 6! 9425, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов и увеличения производительности, свободный конец клапана выполнен сужа30 ющимся, изготовлен из упругого материала и имеет надрезы, расстояние между которыми на менее минимального диаметра плодов, при этом внутренние поверхности крышки и клапана выполнены гофрированными, а шаг и глубина впадин гофр меньше толщины гофр в месте расположения выступов на величину среднего диаметра плодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

40 № 619425, кл. В 65 G 65/30, 1975.

992368

Редактор Е. Папп

Заказ 219/21

Составитель Г.Мурая

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4