Устройство для измерения средней величины тягового усилия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7о.№ 99242

ГССР !!,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Коробочкин, А. С. Шпигельгляс и К. К. Тимофеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНbl

ТЯГОВОГО УСИЛИЯ

Заявлено 6 июня 1952 r. за № 3387/448618 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1951 г.

Основное авт. св. № 98964 от 17 января 1951 г. на нмя Л. Л. Дубровского

Известные считающие механизмы к тяговым динамометрам, указывающие величину среднего усилия непосредственно по шкале, имеют возвратно-поступательное перемещение !!риводного механизма, что вызывает понижение точности измерения.

Описываемое устройство отличаетс» тем, что в нем величина рабочего хода ведущей собачки храпового механизма определяется поворотом диска, жестко соединенного с осью ргвбочей стрелки и освобождаемого выступами непрерывно вращаемого кулачка на время, достаточное для перехода рабочей стрелки из предыдущего поло>кения в последующее.

При этом число оттормаживаний диска, а вместе с ним и рабочей стрелки равно передаточному числу редуктора. Включение собачки, ведущей храповое колесо, производится неподвижным упором, а выключение — упором, монтированным на диске. Вращение кулачка осуществляется односторонним перемещением при помощи червячной пары. Установкой стрелки считающего механизма концснтрично с рабочей стрелкой динамометра достигается ком-! пенсация нелинейно "I è, с учетом которой производится градуироьчса шкалы.

На чертеже представлен (в двух вида.;) считающий указательный механизм и Яговому динамометру.

На оси 1 рабочей стрелки 2 тяго«ого динамометра укреплен диск 3, несущий вык.ноча!ощий упор 4. Червячное колесо 5, свободHo посаженное на хвостовик 6 основания, которое закреплено на корпусе динамометра, жестко скреплено с двухсторонним кулачком 7.

Червячное колесо 5 приводится во вращение червяком 8, связанным с гибким валом 9 с рукояткой 10 привода (привод может быть механическим или каким-либо другим).

Тормозные колодки 11 пружинами

12 прижимаются к диску 8 и фиксиру!от рабочую стрелку 2 в занятом ею положении на время срабатывания считающего механизма. № 99242

При повороте двухстороннего кулачка 7 его выступы разжимают тормозные колодки 11 и освобождают рабочую стрелку 2, которая занимает при этом новое положение, соответствующее величине измеряемого в этот момент усилия. В течение одного оборота кулачка 7 происходит одно торможение и одно освобождение стрелки 2.

На двухстороннем кулачке 7 шарнирно укреплены профилированная собачка 18 и рычажок 14, стягиваемый пружиной 15. При вращении двухстороннего кулачка 7 рычажок

14 касается неподвижного включающего упора lб, укрепленного на подшкальном диске 17, и освобо>кдает собачку 18, которая при этом входит в зацепление с храповиком 18, приводя его во вращение.

Останов хр апов ика 18 п рои зводится выключением собачки 18, выступ которой входит в соприкосновение с выключающим упором 4, в результате чего собачка занимает первоначальное положение.

Установка включающего и выключающего упоров 1б и 4 производится таким образом, что при нулевом значении измеряемого усилия и вращении кулачка 7 они одновременно вступают в соприкосновение с рычажком 14 и собачкой 18. В этом случае зацепления собачки с храповиком не происходит и последний пе вращается.

При наличии действующего усилия выключающий штифт 4 поворачивается вместе с диском 8 на угол, соответствующий величине измеряемого усилия, а собачка 18 беспрепятственно вступает в зацепление с храповиком 18 и вращает последний до тех пор, пока не достигнет штифта 4, который и выключает собачку 18.

В этом случае храповик 18 поворачивается на угол, равный углу поворота рабочей стрелки 2 от нулевого деления шкалы до деления, соответствующего величине измеряемого усилия. Вращение храповика 18 передается через шестерни 19, 20, 21 и

22 на указательную стрелку 28 считающего механизма, расположенную соосно рабочей стрелке 2. Стрелка 28 сочленена с выходной шестерней 22 редуктора посредством прижимных накладок 24 и втулки 25 с зубчатым венцом. Стрелка 28 перед началом работы устанавливается ла нулевое деление шкалы с помощью рукоятки 2б, несущей на конце зубчатое колесо 27, которое находится в зацеплении с зубчатым венцом втулки 25.

Полный угол поворота выходной шестерни 22 равен сумме из и слагаемых, из которых каждое равно частному от деления угла, соответст вующего мгновенному значению усилия, на передаточное число рсдуктора, также равное и . За и оборотов двухстороннего кулачка 7 рукоятка 10 сделает п 1 оборотов, где 1 — передаточное отношение чер»ячпой пары 8 и 5, а червячное колесо 28 повернется на один полный оборот и затормозится пружинным фиксатором 29 приводного устройства 80, после чего работа считающего указательного механизма закалчивается и по шкале динамометра может быть прочтено окончательное голожение стрелки 28, слагающееся из всех и ее промежуточных положений.

Для проведения следующего измерения стрелка 28 возвращается» пулевое положение, а, в случае необходимости, производится регулиро»ка подшкального диска 17 с помощью рукоятки 81, имеющей па конце зубчатое колесо 82, которос находится в зацеплении с зубчатым сектором 88, укрепленным на диске

17. Нажимая ла хвостовик пру>кипного фиксатора 29 и вращая рукоятку 10, начинают следующее измерение.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения средней величины тягового усилия по авт. св. № 98964, о т л и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения большей точности работы механизма для ограничения величины рабочих ходов ведущей собачки храпового механизма, применен диск, >кестко соединенный с осью рабочей стрелки и включаемый в работу путем оттормаживания его с помощью ñ 99242

I .åïðåðûâèo вращаемого кулачкового диска, причем число отторма>кина нш диска, а вместе с ним и рабочей стрелки должно быль равно передаточному числу редуктора.

2. Форма выполнения устройства но и. 1, отличающаяся тем, что ведущая собачка кранового ме анизма новоротно монтирована на вращающемся кулачковом диске, а для включения ее под действием пружины в работу применен расположенный на ее пути неподвижный упор; для вык„ночення же ее после поворога ею храпового колеса на угол, равный углу поворота диска, соединенного с осью рабочей стрелки, применен упор, м оптированный на этом диске.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич à Io LU,åå с я тем, что, с целью компенсации нелинейности шкалы, огсчет среднего усилия указательной стрелки производится непосредственно по рабочей шкале динамометра.

4. Форма выполнения устройства

rio п. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что для вращения кулачкового диска применена червячная пара с приводом червяка, автоматически выклю".аемым после числа поворотов кулачкового диска, равного передаточному числу редуктора. № 99242 Отв. редактор И, Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 26/X(-l956 г. Об ьем 0,25 и. л. Тираж 2000. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1372