Полуавтоматический станок непрерывного действия для полирования цапф осей часовых механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лга 99243

Класс 67а, 31,„

67а, 31зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Народецкий и В. Г. Кондра

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК HE

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ЦАПФ ОСЕЙ ЧАСОВЫХ

МЕХАН ИЗМОВ

Заявлено 4 сентября 1952 г. за 34 3532/ И8619 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» М !1 за 1954 г.

11редлагяемый станок относится к т11!rу известных стяrи ов для 1!о:!ирои«пня цаиф осей часовых механизмов путем кратковременного иакальшаиия цапф вращающейся оси и

«брязивиую пасту, нанесенную иа яр «ща ющемся диске.

Основной отличительной особенностью предлагаемого станка является установка иа оси барабана, подяюшего обрабатываемые оси в зону полирования, фрикциониого диска, приводимого в быстрое вращение и зацепляющегося с фрикциониыми роликами, насаженными на обрабатываемых осях.

Такое выпо;шение станка обеспечивает сообщение вращения обрабатываемым осям, установленным на призмах, монтированных иа ободе указанного барабана, что приводит к повышению чистоты обрабатываемых поверхностей при одновременном увеличении производительности работы.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемого полуавтоматического станка; на фиг. 2 — вертикальный разрез станка; на фиг. 3 показано крепление об1)абатываемой1 JeTB, rH a барабане; иа фиг. 4 — разрез по АА иа фиг. 3.

Рабочими органами предлагаемого полуавтоматического станка являкггся полировальные диски 1 с абразивной пастой, нанесенной на их торцах.

Диски 1 получают медленное вращение от приводного шкива 2 через червячный редуктор 3 и коническую пару 4. Кулак 5 приводит вал 6 дисков 1 через рычаг в быстрое возвратно- поступ а тел ьное движение.

Обрабатываемые оси 7 часовых механизмов получают вращение н подводятся к дискам 1, где цапфы оси 7 кратковременно накалываются в абразивную пасту. Указанные движения обрабатываемых осей 7 осуществляются посредством барабана 8, установленного в плоскости, параллельной плоскости дисков 1 таким образом, что периферийные части обращенных друг к другу торцевых поверхностей этих дисков располагаются по обе стороны барабана 8.

Ось дисков 1 расположена вне контура барабана. На ободе барабана 8

¹ 992!3 монтированы призмы 9 с собачками

10. Каждая призма 9 выполнена в виде двух параллельных пластин, в щель между которыми вставляется фрикционный ролик 11 с зажатой в нем обрабатываемой осью 7. Ось 7 своими заплечиками ложится в призму 9 и прижимается к ней собачкой 10 под воздействием кулачка 12.

Вращение обрабатываемых осей

7 осуществляется фрикционным диском 18, помещенным на валу 14 барабана 8 и получающим быстрое вращение от приводного, шкива 15.

При повороте барабана 8 шестернями 16 кулачок 12 через собачку 10 прижимает обрабатываемую ось 7 к призме 9 и одновременно опускает призму, в результате чего фрикционный ролик 7I входит в соприкосновение с фрикционным диском 18 и ось

7 получает вращательное движение.

При дальнейшем повороте барабана 8 обрабатываемая ось 7 проходит между вращающимися полировальными дисками 1, получающими также осевые возвратно-поступательные движения, в результате чего цапфы оси 7 накалываются на абразивную пасту. При углублении вращающихся цапф в абразивную пасту происходит их полирование.

При дальнейшем вращении барабана 8 собачка 10 выходит из соприкосновения с кулачком 12, освобождая обрабатываемую ось 7, которая по лотку скатывается в транспортную тару.

С целью ооеспечения быстрого и удобного закрепления фрикционных роликов 11 на осях 7 при установке их в барабан 8 ролики 7 могут быть выполнены в виде разрезных дисковых хомутиков.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок ьепрерывного действия для полирования цапф осей часовых механизмов, с осуществлением кратковременного накал ывания цапф вращающихся осей в абразивную пасту, нанесенную на вращающемся диске, отлич ю щи йс я тем, что, с целью сообщения вращения обрабатываем ым осям, установленным на призмах, монтированных на ободе барабана, подающего оси в зону полирования, на валу барабана помещен, приводимый в быстрое вращение, фрикционный диск, зацепляющийся с фрикционными роликами, насаженными на предназначенных для полирования осях.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности быстрого и удобного закрепления фрикционных роликов на осях при установке осей в барабан, фрикционные ролики выполнены в виде разрезных дисковых хомутиков.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью одновременного полирования двух противоположных цапф оси, по обе стороны барабана, в параллельных плоскостях, установлены два диска с абразивной пастой, ось которых расположена вне контура барабана.

4. Форма выполнения станка по пп, 1, 3 и 4, отличающаяся тем, что, с целью осуществления последовательного накалывания обеих цапф осей в абразивную пасту обоих полировальных дисков, вал, несущий диски, выполнен возвратно-поступательно подвижным от рычажно-кулачкового механизма.

,№ 99ЛЗ

Фиг, 1

¹ 99ЛЗ

Фиг. 2

j4 99243

Флг, 3

CI>1)I.. 4

I ! ! (I