Станок для завертывания и вывертывания вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99245

Класс 49е, |4

СССР К4аФ®gggg

|| ТЕНТЮ||ТИИ|И;-,;;, .:, „ ййВЛМ4| «, ОПИСАНИЕ ИЗОБР Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Неженец

СТАНОК ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ И ВЪ|ВЕРТЫВАНИЯ

ВЕНТИЛЕЙ

Заявлено 1 июня 1951 r. за № 448621 в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1954 г.

Известен станок для завертывания и вывертывания вентилей у кислородных и других подобных баллонов, включающий в себя ключ с индивидуальным червячным приводом и храповым механизмом типа трещотки. Недостатком известной конструкции является сложность выполнения операций завертывания и вывертывания. С целью устранения указанного недостатка, предлагается станок, который отличается от известного тем, что при завертывании и вывертывании вентилей разной высоты, привод ключа монтируется на вертикальных параллелях рамы станка и перемещается по ним с помощью противовеса и блочного механизма, а для компактности конструкции ключ и храповой механизм помещены внутри полого вала червячного колеса.

На фиг. 1 показан общий вид станка;на фиг. 2 и 3 — механизм для завертывания и вывертывания вентилей, который опускается или поднимается в зависимости от высоты баллона.

Установка механизма на требуемую высоту осуществляется штурвалом 1 (фиг. 1), на оси которого находится звездочка 2, которую охватывает цепь Галля 3; один конец цепи проходит через ролики 4 и б и крепится к верхней части механизма, другой конец через ролик б — к противовесу 7; последний обеспечивает установку механизма на любой требуемой высоте. Механизм установлен на каретке 8, перемещающейся по штангам 9 посредством штурвала 21 и цепи Галля.

Штанги 9, по которым движется каретка 8, препятствуют повороту механизма вокруг своей главной оси в процессе работы.

Баллон крепится у станка накидным хомутом с эксцентриковым зажимом 10. Для удобного центрирования баллона вдоль оси механизма по вертикали установлен ограничитель 11 с выемкой; баллон упирается в ограничитель и устанавливается в требуемое место. № 99245

Механизм-полуавтомат (фиг. 2) устроен следующим образом: в картере 12 установлена червячная пара 18 и 14 с соотношением 15: 1.

Ось червячной шестерни 15 представляет собой пустотелый вал, в котором установлена трещотка, дающая возможность прекращать завинчивание вентиля в тот момен, когда вентиль завернут до отказа. На червяк 14 с""правой стороны насажена шестерня lб, которая сцеплена с меньшей шестерней 17 (фиг. 3), насаженной на вал электродвигателя. Соотношение шестерен 4: 1.

Электродвигатель il8 укреплен на кронштейне 19. Мощность электродвигателя 1,1 кв, число оборотов 14бО в минуту. При указанном соотношени червячной пары и шестерен вентиль завертывается в баллон со скоростью 24 оборота в минуту. Картер 12 заполняется смазкой, представляющей собой смесь тавота с машинным маслом.

Завертывание и вывертывание вентилей производится следующим образом. Баллон подкатывается на площадку 20 (фиг. 1), после чего откидная часть хомута прижимается к баллону рычагом с эксцентриком; на прямоугольную часть вентиля надевают ухват 28; потом опускают механизм поворотом штурвала 21 до тех пор, пока верхняя часть ухвата не зайдет внутрь детали 22 (фиг. 2). При несовпадении граней производится регулировка штурвалом 28, после чего включается двигатель для левого вращения и вентиль вывертывается. При завертывании двигатель включается для правого вращения, в тот момент, когда вентиль достаточно сильно затянут, происходит проскальзывание верхней части трещотки, благодаря наличию скошенных зубьев у деталей 24 и 25. Пружина 2б служит для создания необходимого усилия завинчивания. Соотношение между усилием пружины и усилием затяжки вентиля устанавливается регулятором 27.

Включение и выключение электродвигателя осуществляется при помощи реверсивного магнитного пускателя.

Предмет изобретения

1. Станок для завертывания и вывертывания вентилей у кислородных и других подобных баллонов, включающий в себя ключ с индивидуальным червячным приводом и храповым механизмом типа трещотки, отличающийся тем, что, с целью облегчения операций по завертыванию и вывертыванию вентилей баллонов разной высоты, привод ключа смонтирован на вертикальных параллелях рамы станка и перемещается по ним с помощью противовеса и блочного механизма.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания компактности конструкции, ключ и храповой механизм помещают внутри полого вала червячного колеса, ¹ 99245 № 99245

IP

13 № 99245

Фиг. д

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Редактор А. Волосевич

Подп. к печ. 6/1 — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 /и Объем 0,44 изд. л.

Заказ 3513/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2