Прибор для определения величины предельных касательных напряжений сдвига торфомассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28

247

cccv ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1-1 АВТОРСКОМУ СВ1ЛДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Симонян

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДЕЛЬНЫХ

КАСАТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ СДВИГА ТОРФОМАССЫ

За 38: ñ13o 11 мая !953 г, за М 71347/448623 в 111инистсрство эл:. 3«ростанпи 1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11:,;. 11154 и.

Предметом изобретения яви яс1ся прибор для спределения предельшях касательных напряжений сдвига торфом ассы.

Предлагаемый прибор прост по своему устройству и доступен для широкого применения, особенно для работы в полевых условиях.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Прибор состоит из нескольких отрезков латунной трубы 1, соединенных друг с другом муфтами 2. Для удобства заполнения испытуемой массой трубы, последняя может быть изготовлена раз ьемпой вдоль продольной GcH.

Если величина предельного пяпр531же33ия сдвига массы значитслы111, то следует пользоваться коротким отрезком. Если величина предполагается небольшой, тс удоонее пользоваться удлш епной трубой.

Резьба трехграшюго профиля в трубе обеспечивает необходимое условие сдвига цилиндрического ядра массы слоя по слою.

Давление Рс, необходимое для сдвига испытуемой массы в трубе, создается вдвиганием в пее гюршня. Днище поршня представляет собой мембрану 3, защемленную по всей окружности между внутренним 1 F(партн и ы 3 I ) 141р ц11 «111 с1 я к11110в псршнcl, Деформяц11я мембраны персдяетс» через толкятель б секторному механизму индикатора 7 и регистрируется его контрольной стрелкой.

По величине деформации мембраны и определяется давление сдвига Ð33.

Предварптел1пю поршень с мембраной, представляющий собой пластипчатыи iIa! Io»ep, тарирустся.

Поршень вдвигается в трубу сжатием двух пар ручек 8. Одна пара ручек соединена с концом порп1ия, я другая — с корпусом трубы, Гайка 9 позволяет дополнительно ре улировать положение тслкгисля о после того, как по;кка индикатора закреплена ?3 держателе I;1 йкой 10.

Торцевая часть трубы 1 по окру>кпсстп имеет острую кромку, позвсляющую заполни1ь ес простым вдавливанием v. псрсрябстяш1ук1 торфомассу пли зале>кь.

Работа с прибором производится следующим образом.

Сдвиганием ручек 8 поршень вдавливается до ссвмсщенпя пулевой риски на его гюверхности с верхней плоскостью фланца трубы

11, JIFILIIF3HII тооф у выходного (;Tверстия срезается.

:лФ, ¹ 99247

Предмет изобретени я

Отв. редактор H. В. Макаров

Л133980 от 10)Х!! 1955 г. Стапдартгиа. Г)оъем 0,125 п. л. Тираж 800, Цена 23 коп.

Типографии иад-ва «Московская правда», Потаповский пер. 3. Лак. 6302

Ъ, f °

Перед тем„ как произвести сдвиг массы .«!» выходного отверстия трубы, стрелки индикатора поворотом циферблата совмещают с 1у,чем. ч е;

Рабочее положение прибора цри создании сдвига массы должно быть горизонтальным.

Ме)лепно сжимая рукоятки поршня и трубы. производят сдвиг массы из выходного отверстия. В момент сдвига силы, сдвигающие цилиндрическое ядро и касательные силы сопротивления сдвигу. окажутся уравновешенными. Это определяется прекратившимся перемещением стрелки индикатора. Показание контрольной стрелки инликаторя записывается.

Прибор для определения величины предельных касательных на пряжений сдвига торфомассы, выполненный в виде трубы, разъемной в продольном и поперечном направлениях, с нанесенной внутри нее резьбой, обеспечивающей сдгии испытуемой торфомассы слоя по слою, отл ича ищи йся тем, что, с целью исключения необходимости внесения поправок от потерь ня трение, возникак)щих между отдельными элементами прибора, в трубу вставляется поршень, в днище которого имеется упругая мембрана, соединенная через толкятель (; механизмом индикатора.