Барабан мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советсиик

Социалистичбсиик

Республик

О rI И С А Н И Е „„gggg85

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Н 492611 (51)M. Кл. (22) Заявлено 22.04.81 (21) 3283279/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

0 21 В 1/04. С 14 В 13/00

Гееударстеелкый кемлтет

СССР

Опубликовано 30. 01 ° 83 Бюллетень №4

Дата опубликования описания 30.01,83 ае делам каебретелкй и еткрытий (53) УДК 6Z6.

° 1-053.33 (088.8) В.Д. Шашко, Е.M. Васильев, Б.В. Саутин, В.Г

А.А. Тюрин, В. Н. Жеребцов, Г. И. Коробков, Н и Б.B. Пучков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институ материалов и искусственной кожи (7I ) Заявитель (54) БАРАБАН МЕЛЬНИЦЫ

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов, в частности для размола отходов натуральных и искусственных кож в производстве искусственных кож на волокнистой основе и может быть использовано в промышленности искуственных кож, целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве древесноволокнистых плит.

По основному авт. св. Н 492611 известен барабан мельницы для размола волокнистых материалов, включающий диск и кольцо с круговыми пазами, в которых установлены ситовые вкладыши, выполненные в виде набора гребенчатых элементов, зубчатые вкладыши, выполненные в виде набора пластин и прокладок, и кронштейны с распорными болтами (1). 2о

Недостатком данного устройства является то, что режущие кромки зубчатых вкладышей располагаются по образующей барабана, т.е. перпендику2 лярно направлению движения ротора.

Такое положение элементов в зубчатых вкладышах предопределяет в случае переработки на мельнице материалов, склонных,к налипанию на рабочие органы мельницы, например натуральных кож и обувных картонов, забивание межзубчатого пространства зубчатых вкладышей, в результате поверхность зубчатых вкладышей, обращенная к ножам крыльчатки сглаживается и в работе участвуют только кромки первых ножей зубчатых вкладышей,следова" тельно, падает эффективность размола, а также снижаются производительность оборудования и качество размола.

Цель изобретения - повышение производительности и качества размола.

Поставленная цель достигается тем, что в барабане мельницы пластины и прокладки каждого зубчатого вкладыша установлены под углом 5-20 к образующей цилиндра, при этом их наклон в смежных вкладышах противоположен.

Формула изобретения

3 . 9926

На фиг. 1 изображен предлагаемый барабан, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1 (развертка).

Барабан состоит из диска 1 и кольца 2, в круговых пазах которых уста- 5 новлены кронштейны 3, гребенчатые элементы 4, зубья 5, прокладки 6, косынки 7 и сухари 8 с распорными болтами 9.

Зубья 5 и прокладки 6 с помощью кронштейнов 3, косынок 7, сухарей 8 и шпилек 10 жестко фиксируются в блоки с образованием размольной гарнитуры барабана в виде зубчатых вкладышей. 15

Установка зубьев 5 и прокладок 6 под углом к образующей барабана обеспечивает разложение усилий сдвига, воздействующих на размалываемый материал в зоне встречи ножей крыльчат- 2р ки мельницы и барабана, а также на нормальную и тангенциальную составляющие, что в процессе размола обусловливает постоянный сдвиг неразволокненных кусочков материала, налипаю- щих в межзубчатых канавках зубчатых вкладышей, по направлению действия тангенциальных сил и их сброс с поверхности зубчатых вкладышей. В результате происходит самоочищение по- 30 верхности зубчатых вкладышей и полностью используются режущие йромки раэмольной гарнитуры барабана.

Установка пластин и прокладок каждого.зубчатого вкладыша под углом

5-200 к образующей барабана с противоположным наклоном в смежных вкладышах исключает нежелательные осевые нагрузки на вал барабана, возникающие при расположении элементов зубчатых .

При установке зубьев и прокладок под углом к образующей барабана меньwe 5 эффект самоочищения поверхности зубчатых вкладышей снижается, а под углом выше 20 начинает падать производительность мельницы и увеличиваться содержание в готовой массе мелких неразволокненных кусочков материала ("гороха"). Последнее связано с тем, что эффект соскальзывания нераэволокненных частиц с режущих кромок зубьев барабана начинает превалировать над эффектом деформирования этих частиц под воздействием размольной гарнитуры мельницы.

Предлагаемый барабан мельницы для размола волокнистых материалов, в частности, при измельчении и размоле отходов натуральных кож повышает производительность размольного оборудования на 15-303 при одновременном существенном повышении качества готовой волокнистой массы.

Барабан мельницы по авт. св.

11 492611, отличающийся тем, что, с целью повышения производмтельности и качества размола путем предотвращения забивания измельчаемым материалом пространства между элементами зубчатых вкладышей, пластины и прокладки каждого зубчатого вкладыша установлены под углом 5200 к образующей барабана, при этом их наклон в смежных вкладышах противоположен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 492611, кл. О 21 0 l/30, 1974.

992635

Составитель О. Лисичкина

Редактор Л. Пчелинская Техред К.Мыцьо Корректор А. Ференц

Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 386/34

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4